Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
НАПК проверило Минфин и ГСЧС

НАПК проверило Минфин и ГСЧС

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд четыре протокола о результатах проверок в Минфине и ГСЧС. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"По решению Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции направлены в суд еще 4 протокола об административных правонарушениях за непредставление/несвоевременное представление сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии и несвоевременной подаче декларации. Соответствующие протоколы Национальное агентство составило по результатам плановых проверок соблюдения требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" в Министерстве финансов Украины и в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям", - говорится в сообщении.

Так, составлены протоколы в отношении трех должностных лиц Минфина, двое из которых не подали и один несвоевременно подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии вследствие получения дохода на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. "Ответственность за такие нарушения предусмотрена частью второй статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - отметили в НАПК.

Кроме того, составлен протокол об административном правонарушении по части первой статьи 172-6 КУоАП относительно должностного лица ГСЧС, который несвоевременно подал декларацию за 2016 год. Служащий в начале 2017 года подал декларацию до назначения на должность (декларацию кандидата), которая охватывала предыдущий год (в соответствии с частью третьей статьи 45 Закона). Однако ежегодную декларацию за 2016 год служащий подал только после получения сообщения Национального агентства.

"Обращаем внимание, что декларация субъекта декларирования, который является лицом, претендующим на занятие должности, подается до назначения или избрания лица на соответствующую должность. В случае назначения или избрания лица на должность декларацию кандидата на должность нельзя считать ежегодной", - отметили в Национальном агентстве.

В НАПК также добавили, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK