Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
НКЦБФР напомнила о запрете использовать российское ПО

НКЦБФР напомнила о запрете использовать российское ПО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что участники украинского биржевого рынка не смогут обойти санкции СНБОУ.

Речь идет об указе Президента Украины № 126/2018 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым с 14 мая были введены ограничительные меры, касающиеся в том числе участников фондового рынка Украины.

«Ограничительные меры, которые вводятся решением СНБОУ, имеют прямое действие, в частности в части запрета украинским субъектам хозяйствования использовать в своей деятельности электронные торговые системы „ПО Plaza“ и „ПО Forts“», — говорится в сообщении НКЦБФР.

Профессиональные участники фондового рынка, использующие указанные в решении СНБОУ программные комплексы, должны прекратить их использование.

«Игнорирование введенных решением СНБОУ ограничительных мер является правонарушением», — подчеркнул регулятор.

НКЦБФР принимает меры для комплексного и всестороннего выполнения решения СНБОУ и анализирует регуляторные и надзорные последствия использования профессиональными участниками фондового рынка запрещенных программных комплексов.

Комиссия обновит имеющуюся у нее информацию обо всех программных комплексах, которые используются биржами и участниками биржевых торгов на фондовом рынке Украины, после чего уведомит участников рынка о своих дальнейших шагах.

Ранее «Украинская биржа» заявила, что продолжит использовать российское ПО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK