В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Гройсман говорит, что повышение цены на газ выгодно

Гройсман говорит, что повышение цены на газ выгодно

Повышение цены на газ поможет Украине и дальше получать международное финансирование. Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время общения с представителями СМИ на Лозовском кузнечно-механическом заводе в Харьковской области.

"С 6 по 19 сентября приедет миссия МВФ и будем обсуждать вопрос поиска компромисса для того, чтобы в первую очередь защитить украинских граждан, чтобы они не пострадали от этого (повышение цены на газ – ред.). С другой стороны, выполнение этого требования дает возможность продолжать сотрудничество с финансовым миром ради единственной проблемы, которая у нас есть с вами, о ней надо говорить", - сказал Гройсман, уточнив, что говорится об обслуживании внешних долгов.

По его словам, начиная с 2005 по 2013 год правительство Украины позаимствовало 50 млрд долларов, но куда эти деньги были потрачены — неизвестно. "Но они оставили нам эти долги и те проценты, которые мы должны по этим долгам оплатить. Мы каждый год должны платить 5 миллиардов долларов, чтобы погашать задолженность", — подчеркнул Премьер-министр.

Он отметил, что есть требование международных партнеров о том, чтобы уровнять цены на газ для промышленного сектора и для населения. "Это очень чувствительный вопрос для украинцев и для меня лично. Поверьте, эта дискуссия (с МВФ – ред.) является очень тяжелой. С прошлого лета правительству удавалось удерживать эту ситуацию так, чтобы цена не росла", - отметил Гройсман.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября. Во время ее работы будет обсуждаться финансовая помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в стране и дальнейшего движения экономики в направлении постоянного и инклюзивного роста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK