В Одессе звучат взрывы. Власть призывает всех быть в укрытиях!
Украинские аграрии теряют треть доходов

Украинские аграрии теряют треть доходов

Высокая эрозия почв отбирает у украинских аграриев треть прибыли. Несмотря на это, внедрение экологобезопасных систем землепользования до сих пор остается острой проблемой.

Об этом заявил президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало на заседании Президиума академии по вопросам стратегии развития новых почвозащитных систем земледелия и землепользования в Украине.

«Повсеместно в сельскохозяйственном производстве отмечается высокая степень распаханности сельскохозяйственных угодий, чрезмерная насыщенность севооборотов пропашными культурами, несоблюдение научно обоснованного чередования культур при производстве продукции растениеводства, невыполнение комплекса мероприятий по повышению и сохранению плодородия почв, пренебрежение основными требованиями почвозащитного земледелия в аграрном землепользовании государства, вызывающих деградационные процессы, которые в последнее время достигли небывалого размера», - сказал Ганзало.

По его словам, особо опасный характер приобрела чрезмерная эрозия и глобальная дегумификация почвы.

"По опубликованным данным Всемирного банка, в сельскохозяйственном производстве Украины с каждого доллара добавленной стоимости в результате эрозии теряется около трети, а на каждую тонну полученного зерна приходится около 10 т смытой почвы в результате эрозии. Это означает, что охрана почв от эрозии является одной из важнейших проблем, без решения которой достижение устойчивого развития аграрной отрасли невозможно», - сказал президент НААН.

По данным FAO, площадь деградированных и непродуктивных пахотных земель в Украине превышает 20% пашни. Ежегодно из-за эрозии теряется почти 300-600 миллионов тонн грунта. В зависимости от уровня процессов деградации урожайность может уменьшиться до 50%, а потери от недостачи продукции составляют более 20 млрд грн в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK