Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Бригадный генерал Шаповалов назначен командующим ОК "Юг": что о нем известно

Бригадный генерал Шаповалов назначен командующим ОК "Юг": что о нем известно

Новым командующим Оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Геннадий Шаповалов. Об этом сообщили в ОК "Юг" на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк уже даже представил Шаповалова личному составу.

Выступая перед воинами, Шаповалов подчеркнул, что принял пост с большой благодарностью за мощную работу Андрея Ковальчука, который ранее был командующим ОК "Юг".


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

"Задачи, стоящие перед нами, требуют привлечения сил, опыта, креатива и воодушевления, но я уверен в нашей способности к плодотворному труду и в достижении поставленных целей. Совместным трудом слаженной команды мы сможем добиться больших результатов" – отметил бригадный генерал.

В ОК "Юг" рассказали, что Геннадий Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете с отличием, а в 2012 году – Командно-штабной институт применения войск Национального университета обороны Украины.

Он прошел все ступени военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка и в 2022 году получил звание бригадного генерала.

Шаповалов также окончил Военный колледж Армии США, где готовят старший офицерский состав американских Сухопутных войск.

"Такой уровень образования и широта взглядов характеризуют современных командиров Вооруженных сил Украины как мощный интеллектуальный потенциал армии с опорой на международный опыт", – подчеркнули в Оперативном командовании "Юг".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK