Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
МАГАТЭ призывает РФ вернуть ЗАЭС под контроль Украины и срочно

МАГАТЭ призывает РФ вернуть ЗАЭС под контроль Украины и срочно

Запорожская атомная электростанция должна быть возвращена под полный контроль Украины и срочно. С таким призывом выступил совет управляющих МАГАТЭ в принятой резолюции. 

Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантий в Украине, сообщили в Министерстве энергетики Украины.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Документ призывает РФ к срочному выводу всего несанкционированного персонала вместе с военными с ЗАЭС и к немедленному возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Это необходимо для обеспечения ее безопасной и надежной эксплуатации.

Кроме того, в принятом документе выражается серьезная обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС. Особенно это касается отсутствия надлежащего квалифицированного персонала на площадке, пробелов в проведении планово-предупредительных работ, отсутствия надежных цепей поставок, уязвимого состояния водоснабжения, внешнего электроснабжения и установки противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметром установки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK