Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
В энергосистеме возник дефицит – 18 апреля вводят отключения | Фото: pixabay.com

В энергосистеме возник дефицит – 18 апреля вводят отключения

В четверг, 18 апреля, в энергосистеме Украины возник дефицит, и он будет сохраняться в течение почти всех суток. 

Об этом сообщили в компании "Укрэнерго", указав, что дефицит электроэнергии причинен повреждениями, которые войска РФ нанесли ракетными и дроновыми ударами по электростанциям Украины.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Утром и днем "Укрэнерго" привлекает аварийную помощь с энергосистем европейских стран. Но этого недостаточно, поэтому с 18:00 до 22:00 для бизнеса и промышленности будут применены графики ограничения мощности. Эти меры не коснутся объектов критической инфраструктуры и оборонных предприятий. Для бытовых потребителей ограничения потребления продолжают действовать в Харьковской области.

"Просим всех потребителей бережно потреблять электроэнергию. А промышленность – максимально привлекать импорт электроэнергии и использовать при наличии альтернативные источники питания", – говорится в сообщении.

По состоянию на 12:00 18 апреля из-за непогоды, боевых действий и технологических нарушений обесточены 407 населенных пунктов в Киевской, Сумской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Черниговской и Харьковской областях.

На тепловых электростанциях продолжаются аварийно-восстановительные работы после массированной ракетной атаки 11 апреля. При этом работе солнечных электростанций мешает плотная облачность во всех регионах. На АЭС идет плановая ремонтная кампания.

Сегодня Украина будет импортировать электроэнергию в течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 9 600 МВт•ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1428 МВт. Экспорт не запланирован.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK