Закон в действии: сколько сайтов с азартными играми заблокированы в Украине
Победа на земле куется в небе! Тренировка украинских пилотов на F-16. Видео

Победа на земле куется в небе! Тренировка украинских пилотов на F-16. Видео

Президент Украины Владимир Зеленский и Командующий Воздушных Сил ВСУ Николай Олещук показали видео с учений украинских пилотов на истребителях F-16, которые проходят в Дании.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

"Победа на земле куется в небе! Преимущество в воздухе – ключ к успеху в наземных боевых действиях! Делаем все, чтобы украинские пилоты на F-16 как можно скорее появились в украинском небе и уничтожали оккупанта в воздухе, на земле и на море", – написал Николай Олещук в своем Telegram-канале.

Он поблагодарил партнеров авиационной коалиции за помощь и авиаторов Воздушных Сил ВСУ за "упорное обучение и освоение нового типа самолета".

"Многое уже сделано, но это только начало. Украина будет иметь мощную авиационную компоненту и лучшие Воздушные Силы!" – убежден Командующий Воздушных Сил ВСУ Николай Олещук.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, поблагодарил авиационную коалицию, которая приближает тот день, когда F-16 появятся в украинском небе, заметив, что украинские пилоты в полной мере осваивают американские истребители F-16. 

"Все украинцы ждут дня, когда первые украинские F-16 появятся в нашем небе, когда усилят защиту наших городов и общин и возможности наших Сил обороны Украины", - написал он в Facebook.

Один из украинских пилотов с позывным Moonfish рассказал, что "наш опыт боевых действий действительно трудно переоценить, но все же это очень сжатая программа", а наибольшим стимулом является мотивация вернуться в Украину и продолжить воевать. Он говорит, что F-16 - это суперклассный самолет с точки зрения пилота, и что эти истребители более маневренны, чем советские МИГи.

"Такое впечатление, что самолет сам побуждает тебя управлять им более агрессивно", - сказал пилот.



Напомним, авиационная коалиция была создана в 2023 гоу с целью вооружения Украины истребителями F-16. Ее сопредседателями стали США, Дания и Нидерланды. К коалиции также присоединились Норвегия, Великобритания, Люксембург, Греция, Канада, Польша, Румыния, Франция, Бельгия, Португалия и Швеция.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал минимальное число F-16 для Украины. В общей сложности его страна имеет на вооружении 42 таких самолета. Дания также предоставит 19 истребителей. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK