Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Google уволил 28 сотрудников после антиизраильских протестов

Google уволил 28 сотрудников после антиизраильских протестов

В среду компания Google уволила 28 сотрудников, согласно внутренней служебной записке, с которой ознакомился телеканал CNBC. Это произошло  после серии протестов против условий труда и контракта компании на предоставление израильскому правительству и армии услуг облачных вычислений и искусственного интеллекта.

Новость появилась через день после того, как во вторник вечером девять сотрудников Google были арестованы по обвинению в незаконном проникновении в офис компании в Нью-Йорке и Саннивейле (Калифорния), включая акцию протеста в офисе генерального директора Google Cloud Томаса Куриана.

Некоторые из арестованных сотрудников в Нью-Йорке и Саннивейле, беседовавшие с CNBC ранее в среду, рассказали, что во время акции протеста им заблокировали рабочие счета и офисы, отправили в административный отпуск и велели ждать возвращения на работу, пока с ними не свяжется отдел кадров.
Вечером в среду Крис Рэкоу, вице-президент Google по глобальной безопасности, разослал гуглерам служебную записку, в которой говорилось, что "после проведенного расследования сегодня мы уволили двадцать восемь сотрудников, которые были признаны причастными к акции. Мы продолжим расследование и примем необходимые меры".

Аресты, которые участники акции транслировали на канале Twitch, последовали за митингами у офисов Google в Нью-Йорке, Саннивейле и Сиэтле, собравшими, по словам сотрудников, сотни человек. Протесты возглавила организация "Нет технологиям для апартеида", которая сосредоточилась на проекте "Нимбус" - совместном контракте Google и Amazon стоимостью 1,2 миллиарда долларов на предоставление израильскому правительству и армии услуг облачных вычислений, включая инструменты искусственного интеллекта, центры обработки данных и другую облачную инфраструктуру.

Протестующие в Саннивейле просидели в офисе Куриана более девяти часов, пока их не арестовали, написав требования на доске Куриана и надев футболки с надписью "Googler против геноцида". В Нью-Йорке протестующие сидели в общем помещении на трех этажах. Пять работников из Саннивейла и четыре из Нью-Йорка были арестованы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK