Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Обыски в Почаевской лавре: оскорбляли иудеев, сомневались в суверенности Украины

Обыски в Почаевской лавре: оскорбляли иудеев, сомневались в суверенности Украины

Mignews.ua сообщал об обысках в Почаевской лавре. Предпосылкой визита СБУ называли распространение российской идеологии представителями лавры. Изначально об этом сообщили источники, а спустя несколько часов информацию подтвердили в пресс-службе СБУ.

Действительно, в четверг, 30 ноября, сотрудники СБУ проводят обыски на территории Успенской Почаевской лавры УПЦ МП в Тернопольской области. 


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

"По данным следствия, представители Почаевской лавры опубликовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ. Кроме того, в этом сообщении клирики УПЦ МП подвергли сомнению существование Украины как суверенного государства отдельно от России", – говорится в сообщении СБУ.
 
СБУ инициировала экспертизу, которая подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст. 161 УК Украины).

Для просмотра фото в большом качестве нажмите 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK