Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Объявлены победители Шевченковской премии-2023

Объявлены победители Шевченковской премии-2023

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко избрал победителей в номинациях: "Литература", "Публицистика, журналистика", "Литературоведение и искусствоведение", "Музыкальное искусство" и "Киноискусство". Об этом говорится в сообщении на сайте Комитета.

Лауреатами премии стали:

  • Калитка Катерина Александровна, поэтесса за книгу стихов «Орден молчащих женщин»;
  • Компаниченко Тарас Викторович, Бережнюк Максим Павлович; Данилейко Северин Владимирович, Крысько Ярослав Андреевич, Охримчук Сергей Михайлович, исполнители группы «Хорея Козацкая» – за аудиоальбом «Песни Украинской революции» ;
  • Назаренко Михаил Иосифович, литературовед – за книгу «Кроме «Кобзаря». Антология украинской литературы. 1792-1883» в двух частях;
  • Портников Виталий Эдуардович, журналист – за публицистические статьи и выступления последних лет;
  • Цилык Ирина Андреевна, режиссер – за документальный фильм «Земля голубая, как апельсин».
В комитете также подчеркнули, что по результатам конкурса комитет вовремя подготовил и внес Президенту Украины представление о присуждении Национальной премии и проекте соответствующего Указа.

В этом году Шевченковскую премию впервые не вручили в день рождения Шевченко.

Номинантов на соискание Шевченковской премии обнародовали в феврале этого года, за несколько дней до годовщины начала полномасштабного вторжения.

В этом году введена новая номинация «За вклад в победу», установленная на время военного положения в стране. Кроме того, комитет объявил приём заявок на участие в дополнительном конкурсе.

Победителей дополнительного и основного конкурсов назовут 22 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK