❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Названы победители Одесского международного кинофестиваля

Названы победители Одесского международного кинофестиваля

Гран-при 12-го Одесского международного кинофестиваля получил фильм "Стоп-Земля" режиссера Екатерины Горностай. Приз-статуэтку Золотой Дюк режиссеру вручила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Этот же фильм признан "лучшим полнометражным фильмом", а его актерский состав (группа подростков) получила Золотой Дюк в номинации "Лучшая актерская работа".

Лучшим короткометражным фильмом признаны "Папины кроссовки" режиссера Ольги Журбы.

"Лучшей режиссерской работой" стала работа Никона Романченко "Leopolis night".

Специальный приз профессионального жюри достался ленте "Соперник" Маркуса Ленца (Украина/Германия).

Наградами Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) отмечены "Папины кроссовки" и фильм "С завязанными глазами" Тараса Дроня.

Кроме того, Золотого Дюка за вклад в киноискусство из рук президента ОМКФ получил специальный гость – знаменитый британский режиссер Терри Гиллиам.

Как отметила Тигипко, 13-й ОМКФ состоится летом следующего года.

Напомним, 11-й Одесский международный кинофестиваль из-за пандемии коронавируса прошел в режиме онлайн с 25 сентября по 3 октября 2020 года. Нынешний, 12-й ОМКФ проходил в обычном режиме 14-21 августа.

На участие в нем поступило более 250 заявок от украинских кинематографистов, из них более 60 – полнометражных кинолент. В итоге было отобрано шесть полнометражных фильмов и восемь короткометражек.

             
  
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK