В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Под Луганском в скифском кургане нашли настоящие сокровища

Под Луганском в скифском кургане нашли настоящие сокровища

Под Луганском начались археологические раскопки скифского кургана, которому около 2,5 тысячи лет, и уже появились первые находки. В древнем захоронении между селами Хомовка и Преображенное в Сватовском районе были обнаружены жертвенник для проведения ритуалов и оружие.

В работах принимают участие студенты и преподаватели двух вузов Луганской и Донецкой областей - Восточноукраинского национального университета имени Даля и Горловского института иностранных языков (базируется сейчас в Бахмуте).

По мнению ученых, курган может относиться к периоду бронзы и датируется приблизительно IV-V веком до нашей эры. Археологи надеются разыскать на этом месте целый комплекс скифских захоронений - около 15 погребений с артефактами.

В одном из них уже нашли бронзовый наконечник стрелы, и каменное блюдо - алтарь. Эту ритуальную посуду, как правило, использовали для приношения в жертву мелкого рогатого скота, объяснил профессор кафедры истории и археологии.
Раскопки продлятся до конца июня, после чего все находки выставят для просмотра местными жителями.

Напомним, что в сентябре 2020-го недалеко отсюда - в Нижней Дуванке под Луганском - на раскопках скифского кургана возрастом 4-4,5 тысячи лет нашли сакральный круг в скифском кургане, который защищал живых от душ умерших.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK