РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Раскрыта тайна исчезновения Янтарной комнаты

Раскрыта тайна исчезновения Янтарной комнаты

В апреле 2020 польские дайверы из группы Baltictech, которые исследуют дно Балтийского моря, обнаружили обломки семи неизвестных кораблей. Только в сентябре они смогли тщательно их исследовать, и выяснилось, что один из них принадлежит судну «Карлсруэ». Это было последнее судно, оставившее порт в Кенигсберге (Калининград) до его захвата советскими войсками в 1945 году.

Речь идет об операции «Ганнибал» - одной из самых масштабных в истории эвакуаций людей и имущества морем. Она продолжалась с января по май 1945; за это время с окруженной войсками СССР Восточной Пруссии вывезли более двух миллионов гражданского населения. Некоторые суда были атакованы советскими подводными лодками и пошли на дно. Среди них - упомянутый «Карлсруэ».

Как утверждают в Baltchtech, «Карлсруэ» отбыл из Кенигсберга 12 апреля 1945. На его борту были 1083 беженца и 360 тонн груза. На следующий день, 13 апреля, судно утонуло; только 113 людям удалось спастись. Дайверы нашли обломки «Карлсруэ» на глубине 88 метров в несколько километрах к северу от приморского города Устка, пишет Hromadske.

«Среди груза мы нашли военную технику, фарфор и много ящиков с неизвестным содержимым. Не хотим сглазить, но если немцы хотели переправить Янтарную комнату через Балтику, то «Карлсруэ» был их последним шансом», - говорят дайверы.Янтарная комната - это шедевр искусства XVIII века, созданный по заказу прусского короля Фридриха I немецкими и датскими мастерами. Сын Фридриха Вильгельм в 1716 году подарил Янтарную комнату русскому князю (впоследствии царю) Петру І. Тот установил ее в летней резиденции в Царском Селе (ныне Пушкин).

Комната - это на самом деле совокупность янтарных панно для отделки стен. Кроме янтаря там еще присутствует и золото. Ее неоднократно дополняли и реставрировали, поскольку янтарь страдал от перепадов температур и сквозняков. Последнюю масштабную реставрацию Янтарной комнаты начали в 1941 году, но ее завершению помешала Вторая мировая.

Во время войны немецкие войска забрали Янтарную комнату и вывезли ее в Кенигсберг. Там ее след и обрывается. Самые распространенные версии исчезновения памятника сводятся к тому, что ее просто уничтожили, потому что не могли вывезти, или же она была нечаянно уничтожена в огне.

Часть Янтарной комнаты (комод и панно) забрал себе один из немецких офицеров во время эвакуации; власти Германии ее конфисковала и в 2000 году передали властям России. До 2003 года в Санкт-Петербурге воссоздали копию Янтарной комнаты, после чего перевезли в Пушкино (на главном снимке вверху).

Сейчас же польские дайверы надеются, что их находка поможет разгадать 75-летнюю тайну исчезновения Янтарной комнаты. «Все это будоражит человеческое воображение. То, что мы нашли немецкое судно и ящики с пока неизвестным содержимым на дне Балтийского моря может оказаться важным для всей истории», - говорит один из дайверов Томаш Звара.

Ранее, немецкие пенсионеры вычислили местонахождение Янтарной комнаты. Археологи-любители пришли к выводу, что похищенное нацистами легендарное произведение искусства находится в пещерах под Дрезденом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK