Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Россияне намерены уничтожить древнейший курган в Мариуполе

Россияне намерены уничтожить древнейший курган в Мариуполе

В Мариуполе россияне собрались уничтожить историческую достопримечательность V тыс. до н. э. курган Дед. Об этом в сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"МраZь планирует уничтожить одну из главных исторических достопримечательностей Мариуполя и Украины – курган Дед по ул. Филиппа Орлика. Раскидистый холм имеет современную высоту в 6 метров, а его диаметр достигает 70. Курган Дед датируют 5 тысячелетием до н. э., т. е. он намного старше города и является ровесником Пирамид Египта", - написал советник мэра в Телеграм.

По его словам, в советские и постсоветские времена власть, пропагандировавшая пророссийские настроения, его повредила. Только в прошлом году вместе с историческим советом было принято решение о его консервации и сохранении.

"Однако силы нашего сопротивления передали копии документов, свидетельствующих о застройке на месте кургана, что полностью его уничтожит", - добавил Андрющенко. За уничтожение кургана назначен гражданский оккупант - застройщик Ящук Донат из Таганрога.

Советник мэра подчеркнул, что это еще одно преступление против человечества со стороны России, так уничтожается история Украины и мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK