Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Великая украинская поэтесса Лина Костенко отметила 93-й день день рождения

Великая украинская поэтесса Лина Костенко отметила 93-й день день рождения

19 марта свой 93-й день рождения отмечает легендарная украинская писательница и поэтесса, яркий представитель поколения "шестидесятников", лауреат большого количества литературных премий и наград, а также неоднократный номинант на Нобелевскую премию по литературе Лина Костенко.

Костенко известна не только своим гениальным творчеством, но и насыщенной биографией, полной борьбы, храбрости, терпения и отваги. Лина никогда не боялась власти и всегда открыто говорила правду. Она очень тонко чувствовала окружающий мир и не молчала в сложное для Украины времена. Предлагаем вам интересные и малоизвестные факты биографии поэтессы.

В 1963 году она совместно с Аркадием Добровольским написала сценарий к фильму «Проверьте свои часы». Лента рассказывала об украинских поэтах, погибших во время Второй Мировой Войны. Фильм был снят в 1964 году, но на экраны он так и не вышел. Кроме того, Лина отказалась от авторства сценария, потому что он был сильно изменен в финальном варианте.

После того, как сборник "Звездный интеграл" 1962 года запретила к печати цензура, имя Лины Костенко исчезло на 15 лет. Все это время поэтесса писала «в стол» и стала одной из ключевых фигур поколения украинских шестидесятников.

Награды и премии для Лины Костенко ничего не значат. Она отказалась от премии "Золотой писатель Украины", не сказав ни слова, и от звания Героя Украины, который ей хотел вручить Ющенко. Фраза "Политической бижутерии не ношу" стала чуть ли не афоризмом.

В 2005 году Лина Костенко приняла участие в экспедиции в Чернобыльскую зону. Писательница активно работала наравне со всеми учеными, спасая предметы быта и артефакты народной культуры от уничтожения и забвения.

В 2010 году писательница издала свое первое прозаическое произведение "Записки украинского самасшедшего", что вызвало большой ажиотаж. В январе 2011 года поэтесса отправилась в тур-презентацию своего первого романа, но 9 февраля она прервала свой тур из-за личной обиды.

Произведения Лины Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, русский, словацкий и французский языки. Она является автором более 15-ти поэтических сборников - "Вітрила", "Мандрівки серця", "Над берегами вічної ріки", "Сад нетанучих скульптур", "Річка Геракліта. За исторический роман в стихах "Маруся Чурай" она была удостоена государственной премии им. Т. Шевченко.

Поздравляем Лину Васильевну и желаем ей крепкого здоровья и новых поэтических вершин! 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK