Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Ученые из Израиля нашли орудия возрастом в миллионы лет

Ученые из Израиля нашли орудия возрастом в миллионы лет

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме и Университета Торонто (Канада) сделали масштабное открытие: нашли следы человеческой деятельности в пещере Вандерверк в пустыне Калахари, где находилась стоянка олдованской культуры.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Пещера, название которой на языке африкаанс означает "чудо", является одним из самых ранних свидетельств использования огня и производства инструментов древними людьми. Ученые нашли орудия, возраст которых может достигать почти 2 миллиона лет.

В новом исследовании использовались методы палеомагнетизма и датировки захоронений для сканирования около 2,5-метрового осадочного слоя, содержащего пепел, останки животных, инструменты и следы пожаров.

Профессор Рон Шаар из Института наук о Земле при Еврейском университете заявил, что эта находка уникальна тем, что она сделана в пещере, а не на открытой местности.

"Мы осторожно удалили сотни крошечных образцов отложений со стен пещеры и измерили их магнитный сигнал. Наш лабораторный анализ показал, что некоторые образцы были намагничены к югу, а не к северу, который является направлением сегодняшнего магнитного поля. Поскольку точное время этих магнитных "переворотов" признано во всем мире, это дало нам ключ к разгадке древности всей последовательности слоев в пещере", - рассказал о проделанной работе профессора Шаар.

Останки свидетельствуют о первом преднамеренном использовании огня и производстве более сложных инструментов - ручных топоров - около миллиона лет назад.

Профессор из Университета Торонто Майкл Чазан также отметил, что это исследование поможет изучить связь эволюции человека с изменением климата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK