Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
В Мадриде выставили тайно вывезенные из Украины картины

В Мадриде выставили тайно вывезенные из Украины картины

В Мадриде проходит выставка картин, которые были "тайно упакованы" и так же тайно вывезены из Киева буквально за несколько часов до массированной ракетной атаки по украинской столице армией РФ 15 ноября 2022 года. 

На выставке под названием "В эпицентре шторма: модернизм в Украине, 1900–1930-тые годы", которая открылась в Национальном музее Тиссена-Борнемисса в Мадриде 29 ноября, выставлена 51 картина, сообщает CNN.

Кроме полусотни украинских картин, экспозицию дополняют ещё около 18 украинских работ, в том числе из частных коллекций.

"С каждым днем становится все больше очевидным то, что война Путина против Украины заключается не только в том, чтобы украсть территории, но и в контроле нарратива нации и ее культурного наследия", - заявила на открытии выставки член правления этого музея Франческа Тиссен-Борнемисса.

По ее словам, цель данной выставки - возродить историю модернизма в Украине.

"Мы наблюдаем за тем, как история повторяется. И эта выставка является мощным напоминанием о то, насколько мы близки к очередной катастрофе", - цитирует госпожу Франческу "Вечерний Киев".

Отметим, что выставка в Мадриде будет проходить до 30 апреля, после чего ее отправят в Музей Людвига в немецком городе Кёльн. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK