Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
14 марта: события, даты, приметы, именинники

14 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 14 марта 2023 года – 384-й день российской агрессии (day 384 Russian aggression)

Сегодня,
14 марта, отмечают: День украинского добровольца; Международный день математики; Международный день борьбы с плотинами (Международный день рек); Международный день числа "Пи"; День гения (Праздник ученых) – Celebrate Scientists Day, Genius Day; Международный день вопросов; Белый день в Японии; День Конституции Андорры; День весны в Албании; День героев в Сент-Винсент и Гренадинах; День знаний о бабочках; День мотыльков; День приграничных школ в Аргентине; День родного языка в Эстонии; Национальный день картофельных чипсов в США; Национальный день юриспруденции или День юриста Великобритании.

Православная церковь чтит память святой преподобномученицы Евдокии.

День украинского добровольца

Это достаточно молодая дата, созданная 17 января 2017 года Верховной Радой. Выбрали этот день неслучайно, ведь именно 14 марта в Новую Петровку прибыли первые добровольцы с Майдана 2014 для боевой подготовки. Главная цель Дня украинского добровольца в укреплении патриотического духа, благодарности воинам, которые стали добровольцами в борьбе за сохранение суверенитета Украины.

Международный день математики

Это достаточно новый научный праздник, созданный Международным математическим союзом в ноябре 2019 года на конференции ЮНЕСКО. Дата была выбрана в честь празднования числа "Пи". Впервые День математики отпраздновали в 2020 году. В 2021 году лозунгом праздника была фраза: "Математика для лучшего мира".

Международный день борьбы с плотинами (Международный день рек)

Событие было начато американской организацией Международная сеть рек 1997 года. Это движение против плотин поддержало более 20 стран. Главная цель этого дня в повышении осведомленности общества о негативном влиянии плотин на экосистему рек и привлечении человечества на борьбу с плотинами.

Международный день числа "Пи"

Праздник придумал физик Ларри Шоу в 1987 году. Число "Пи" – отношение длины окружности к диаметру. Его знали еще в этом мире. Точно его подсчитал Архимед, а знак числа "Пи" возник в 1706 году. Начало математической константы 3.14, а это совпадает с американской системой дат, когда сначала вводится месяц, а затем число. Вот поэтому празднование 14 марта.

День гения (Праздник ученых) – Celebrate Scientists Day, Genius Day

Учили его в честь Альберта Эйнштейна, а за дату празднования избрали день рождения ученого (14 марта 1879 года). Эйнштейн известен как основатель теории относительности, он был нобелевским лауреатом. А журнал Time провозгласил его Человеком век. Интересно, что мозг сохранили для исследований после смерти ученого.

Великий физик всегда отмечал, что нужно искать ценности, а не успех. Также он считал, что воображение лучше знания и учил человечество, что это вполне нормально ошибаться.

Международный день вопросов

Этот день побуждает людей задавать вопросы, на которые хочешь получить ответ. Это способствует любознательности, мотивирую обучение. Посвятили Международный день вопросов дню рождения Альберта Эйнштейна.

Родились
  • 1821 год – Петр Селецкий – украинский композитор, мемуарист;
  • 1872 год – Олекса Новаковский – украинский живописец и педагог;
  • 1879 год – Альберт Эйнштейн – немецкий физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии (1921). Концепции и эксперименты Эйнштейна сформировали современную физику, а разносторонняя научная и политическая активность обросла большим количеством мифов;
  • 1891 год – Амвросий Бучма – выдающийся украинский актер и режиссер;
  • 1897 год – Василий Атаманюк – украинский писатель (поэт, переводчик, литературовед), политический деятель;
  • 1908 год – Алексей Чуприна – кобзарь с Черной горы;
  • 1937 год – Владимир Савельев – украинский режиссер и актер;
  • 1940 год – Виктор Шовкун – переводчик, писатель, литературный редактор.
Еще в этот день – 14 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1489   – королева Кипра Екатерина Корнаро была вынуждена продать свое королевство Венеции;

  1492   – кастильская королева Изабелла приказала выслать 150 тысяч евреев из Испании, если они не примут католичество;

  1839   – выступая перед коллегами, Джон Гершель впервые использовал термин "фотография";

  1900   – закон США устанавливает золото единственным стандартом выкупа бумажных денег, зафиксировав стоимость доллара на уровне 1,5046 грамма чистого золота;

  1914   – летчик Петр Нестеров и механик Руденко осуществили первый авиаперелет из Киева в Одессу;

  1917   – в Киеве начался Съезд кооператоров Киевщины, который длился два дня. Резолюцией съезда было провозглашение курса на автономию Украины и организацию в селах сельских комитетов для обеспечения реализации политики УЦР на местах;

  1923   – Совет Послов государств Антанты принял окончательное решение о присоединении Восточной Галиции и Западной Волыни к Польше, признав их аннексию;

  1939   – провозглашена Первая словацкая республика, распалось общее государство чехов и словаков;

  1939   –  фашистская Мадярщина (Венгрия) начала войну против Карпатской Украины;

  1956   – Ampex представил в Чикаго первый практичный видеомагнитофон VRX-1000;

  1958   – сертифицирован первый золотой диск в музыкальной индустрии;

  1972   – в Нью-Йорке состоялась премьера фильма Френсиса Форда Копполы "Крестный Отец", экранизации одноименного романа Марио Пьюзо и первой части кинотрилогии о нью-йоркской мафиозной семье сицилийского происхождения – Корлеоне;

  1982   – в городе Анахайм, Калифорния, на сцене Radio City, "Металлика" дала свой первый концерт. Группа стала одной из самых влиятельных и коммерчески успешных музыкальных хэви-метал групп мира;

  1990   – на III Съезде народных депутатов СССР отменена 6-я статья Конституции СССР (от 1977 года), которая провозглашала монопольную власть ("руководящую роль") КПСС в СССР;

  1990   – в Стрые, Львовской области, впервые в советское время подняли украинский национальный (сине-желтый) флаг над административным зданием – горисполкомом;

  1994   – выпущен релиз Linux 1.0.0;

  2014   –  в Харькове на Рымарской улице между украинскими активистами и российскими боевиками произошел первый в российско-украинской войне бой с применением огнестрельного оружия;

  2014   – первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы с целью формирования первого добровольческого батальона для защиты Украины от российской вооруженной агрессии.

Церковный / народный праздник

14 марта в церковном календаре – день памяти святой преподобномученицы Евдокии. Она была настоятельницей монастыря в Сирии, ранне-христианской святой и мученицей. По происхождению была самаритянкой, жила в городе Гелиополис (Келесирия – современный Баальбек).

В юности Евдокия была очень красивой девушкой и жила развратной жизнью. Как-то в город прибыл Герман, настоятель мужского и женского монастырей, он заночевал в одном доме. Ночью он долго молился и читал Священное Писание. Его голос разбудил спавшую в соседней комнате Евдокию. Девушка принялась прислушиваться к его словам.

На следующий день она позвала Германа и приняла крещение после беседы с ним. Потом раздала свое имущество и пошла с ним в женский монастырь. Вскоре даже стала его настоятельницей. Благодаря благочестивой жизни Бог наделил Евдокию чудесами. Когда об этом узнал языческий управляющий Гелиополя Винкентий, приказал зарубить женщину мечом. После своего покаяния женщина прожила еще 56 лет и скончалась мученической смертью в 120 году.

В народном календаре этот день называли "Евдокия Плющиха" или "Евдоха". Это имя ассоциируется с покровительницей природы и означает, что пробудилась животворная сила земли. Наши предки считали, что в этот день можно увидеть, каким будет лето. Говорили даже "Какая Евдокия, такое и лето". Крестьяне уже начинали огородные работы, осматривали и ремонтировали инструменты, необходимые для садовых работ.

14 марта: что нельзя делать
  • Лучше воздержаться от излишней скорби.
  • Не рекомендуется писать поминальные записки с именами людей, которые не были крестными.
  • Упоминать усопших запрещено поминать спиртными напитками.
14 марта: народные приметы
  • Ясная погода означает, что год будет хорошим.
  • Если дует южный ветер, значит, лето будет дождливым.
  • Идет снег 14 марта – будет хороший урожай грибов осенью.
  • Метель означает, что будет затяжная весна.
  • Курочка напилась из лужи, весна придет рано.
ИмениныАнтон, Давид, Никифор, Евдокия, Антонина, Марьяна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK