❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Взлет МиГ-31К
14 ноября: события, даты, приметы, именинники

14 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 14 ноября 2022 года – 264-й день российской агрессии (day 264 Russian aggression)

Сегодня,
14 ноябряотмечают: День борьбы против диабета; Международный День логопеда; Бал Дивас или День детей в Индии; День Добруджи в Румынии; День консервации в США; День мобильных бригад в Индонезии; Женский день в Колумбии.

Православная церковь чтит память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. Эти святые считаются покровителями ремесел, домашней птицы и брака, а также сильными целителями. Им молятся об исцелении тяжелых и затяжных болезней, помощи в труде и учебе, семейном счастье.

Католическая церковь чтит память Альберика Утрехтского, святителя, архиепископа епархии Утрехта.

День борьбы против диабета

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году на Земле проживало 150 миллионов диабетиков. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Друг детства Бантинга умер от заболевания, называемого теперь сахарным диабетом. Этот трагический случай послужил толчком для поиска лекарств от этой болезни.

Сахарный диабет был описан в I в. н. э. римскими врачами Цельсом и Аретом, которые отмечали у некоторых больных обильное мочеотделение, чрезмерную жажду и потерю веса. В XVII в. английский врач Томас Уиллис заметил, что у пациентов с такими симптомами моча имеет сладковатый вкус. Позже, в XIX в., было установлено, что в тонкой кишке происходит превращение крахмала в глюкозу, которая затем поступает из кровеносного русла в печень, где и откладывается в форме гликогена (крахмалоподобного вещества, состоящего из остатков молекул глюкозы, соединенных в цепи).

В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз "сахарный диабет" не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/61/225, от 20-го декабря 2006-го года, день 14-е ноября, дата Всемирного дня борьбы с диабетом, официально закреплена в международном календаре ООН.


Международный День логопеда

Праздник День логопеда – дефектолога отмечается во второй декаде ноября. На международном уровне стал отмечаться в 2004 году. Мероприятия Дня направлены на распространение знаний о проблемах речи, специалистах и методах речевой коррекции.

Профессиональный праздник врачей – логопедов – "Международный День логопеда" отмечается 14 ноября. 

Ошибочно полагать, что учитель-логопед работает над исправлением только неправильного произношения звуков. Коррекция звукопроизношения - это только верхушка айсберга. Логопед работает со всеми дефектами и нарушениями речи: общим недоразвитием речи; её отсутствием, нарушениями голоса, темпа и тембра речи, речевыми отклонениями вследствие патологии центральной нервной системы. 

К сожалению, многие об этом недостаточно осведомлены и недооценивают важность своевременной логопедической помощи. Ранняя диагностика речевых отклонений является залогом успешных логопедических занятий.

По данным статистики, к сожалению, жизнь показывает, что число речевых расстройств в обществе растёт из года в год. В связи с этим актуальность проблем коррекции речевых нарушений у детей уже принимает глобальный характер.


Родились: Леопольд Моцарт (1719) – австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель Вольфганга Амадея Моцарта; Пауль Иоганн Ансельм фон Фейербах (1775) – немецкий правовед-криминалист, реформатор уголовного законодательства, доктор философии и доктор права. Отец философа Людвига Фейербаха; Фанни Мендельсон (1805) – немецкая певица, пианистка и композитор, сестра композитора Феликса Мендельсона. Ее голосом восхищался Гёте, посвятил ей стихотворение; Клод Моне (1840) – французский живописец, основоположник импрессионизма; Джавахарлал Неру (1889) – индийский политический деятель, первый премьер-министр Индии отец Индиры Ганди; Астрид (Анна Эмилия) Линдгрен (1907) – шведская писательница ("Пеппи – Длинный Чулок", "Малыш и Карлсон").

Еще в этот день – 
14 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1918   – пытаясь заручиться поддержкой Антанты, гетман Скоропадский провозгласил федерацию Украинского Государства с будущей небольшевистской Россией, что стало поводом к антигетманскому восстанию. На заседании Украинского Национального Союза создана Директория Украинской Народной Республики – временный революционный орган;

  1918   – по инициативе ведущих украинских ученых декретом гетмана Павла Скоропадского была основана Украинская Академия наук и определен ее официальный статус;

  1918   – на первом заседании Национального собрания Томаш Масарик был избран президентом Чехословацкой Республики;

  1920   – правительство УНР было вынуждено покинуть Украину и переехать в Польшу;

  1925   – в Чехословацкой республике создана Легия украинских националистов;

  1939   – Верховный Совет УССР утвердил Закон о так называемом "воссоединении" (аннексии) Западной Украины с УССР;

  1940   – в Берлине неудачей закончились советско-германские переговоры о разделе сфер влияния и присоединения СССР к Тройственному пакту (Третий Рейх – Королевство Италия – Японская империя);

  1944   – в Среднюю Азию из Грузии депортировано более 100 тыс. турок-месхетинцев;

  1944   – в Киеве открылся Государственный музей украинского искусства;

  1963   – мощный подводный вулканический взрыв образует остров Суртсей, 33 км к югу от побережья Исландии. Сейчас это необитаемый остров и самая южная точка этой страны, объект Всемирного природного наследия. Площадь его территории – 1,7 квадратных километра;

  1989   – Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению и об обеспечении их прав;

  1999   – на должность Президента Украины во второй раз избран Л. Д. Кучма, занимавший этот пост с 19 июля 1994 года по 23 января 2005 года;

  2005   – корпорация Boeing объявила о старте производства самолета Boeing 747-8.

Церковный праздник

Православная церковь сегодня чтит память чудотворцев Кузьмы и Демьяна. Они были близнецами и жили в III веке. Их отец рано умер и воспитывала мальчиков мать – святая Феодотия. Став взрослыми, братья стали врачами. По праведному образу жизни, который они вели, Господь подарил Кузьме и Демьяну дар исцеления. С немощных и больных, которых они лечили, никогда не брали плату, за что в народе их назвали бессребрениками.

В народном календаре в этот день отмечали "куриные именины" – резали домашнюю птицу и готовили пироги с курицей, а затем приходили в гости к родным. Женщины несли куриные пироги свёкрам. Также в этот день окропляли святой водой курятник и гнездо, чтобы яиц было много и птицы не болели.

А все потому, что святые чудотворцы Демьян и Кузьма считаются покровителями ремесел, домашней птицы и брака, а также сильными целителями. Им молятся об исцелении тяжелых и затяжных болезней, помощи в труде и учебе, семейном счастье. Наши предки на Кузьму в последний раз играли свадьбы. После этого свадебный сезон до Рождества прекращали. Молодым на свадьбу выносили коровай и они съедали выпечку вместе.

День Кузьмы на Руси считали девичьим праздником. В этот день подруги собирались дома у старшей женщины и справляли вечеринку, занимались рукоделием вместе и готовили большой пирог. На вечер приглашали музыкантов и устраивали танцы.


14 ноября: что нельзя делать 
  • После стирки нельзя выливать воду на улицу.
  • В этот день нельзя стричь волосы, в том числе и детям.
  • Женщинам нельзя ссориться и конфликтовать, иначе отношения испортятся.
  • В этот день можно резать куриц, но нельзя резать петухов, а также нельзя есть куриное мясо.
  • Не стоит браться за новые дела.
  • Нельзя тяжело физически работать и заниматься рукоделием.
14 ноября: народные приметы
  • Если день теплый, то зима будет лютой.
  • Если на дорогах много грязи, то до января будет тепло.
  • Листья на деревьях остались – к затяжной зиме и неурожаю в следующем году.
  • Озера покрылись корочкой льда – к скорому резкому похолоданию.
Именины: Александр, Демьян, Дмитрий, Петр, Теодор, Фома, Адриан, Яков, Давид, Денис, Иван, Савва, Федор и Ян. Также в этот день именины у женщин, которых зовут Агриппина, Юлиана (Юлиания), Ульяна и Елизавета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK