Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
15 марта: события, даты, приметы, именинники

15 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 15 марта 2023 года – 385-й день российской агрессии (day 385 Russian aggression)

Сегодня,
15 марта, отмечают: Всемирный день защиты прав потребителей; Всемирный день речей; Международный день борьбы с полицейской жестокостью; Международный день защиты детенышей тюленей (белков); День начала революции за освобождение Венгрии; День Брута или День против предательства; День Робертса в Либерии; День диетолога в Канаде; День инженера в Бельгии и Нидерландах; День канюков или День стервятников; День красного носа в Великобритании; День молодежи в Палау; День ошеломлённости; День правдивых признаний; День, когда всё идёт не так; Национальный день любителей арахиса в США; Праздник богатого года в Японии; Фестиваль цветов в Китае.

Православная церковь чтит память мученика Феодота Киринейского.

Всемирный день защиты прав потребителей

Эти права принадлежат всем людям, когда покупают товар или заказывают любую услугу для прямого владения или пользования, а не для переработки. К сожалению, каждый из нас имел в своей жизни неприятный опыт, когда приобретенная вещь быстро выходила из строя или услуга не отвечает ожиданиям. Но не каждому известно, что нужно делать в этом случае.

Впервые в качестве потребителей люди объединились в Англии в 1871 году. Тогда в городе Шеффилд была создана Ассоциация потребителей воды в знак протеста против налога на воду. Вскоре подобные лиги появились в Риме, Париже, Берлине, Нью-Йорке. В 1886 году было создано первое общество потребителей на территории нынешней Украины (Харьков).

Около середины XX века национальные организации потребителей, существовавшие в разных странах, ощутили необходимость создания совместного союза. В 1960 году в Гааге состоялась Международная конференция по тестированию потребительских товаров, организованная ассоциациями из Европы, США, Австралии. На этой конференции была создана Международная организация потребителей, которая через десять лет получила консультативный статус ООН.

Всемирный день речей

Это молодой ораторский праздник, созданный Саймоном Гибсоном в 2015 году во время Афинского форума демократии. В праздновании принимают участие более ста стран мира. Главная цель этого дня состоит в привлечении людей к публичным выступлениям, развитии речи в школах, высших учебных заведениях, различных организациях. Благодаря речам можно обмениваться мнениями и идеями.

Международный день борьбы с полицейской жестокостью

Событие было совместно организовано Коллективом противодействия полицейской жестокости и организацией "Черный флаг" 1997 года. А после того, как в 2000 году швейцарский полицейский жестоко избил детей, эту акцию начали связывать с этим печальным событием.

Международный день защиты детенышей тюленей (белков)

Событие было начато Всемирной организацией защиты животных, а еще благодаря действиям правозащитников и волонтеров 1986 появился запрет на использование меха белков в некоторых странах мира. В 2010 году Евросоюз также запретил торговлю продуктов из меха детенышей тюленей. К сожалению, все еще существуют страны, где этих животных продолжают убивать ради их меха, поэтому мировое сообщество не прекращает борьбу.

Бельками называют детенышей гренландских тюленей, отличающихся белоснежной шубкой. Ради меха животным массово убивают, что приводит к уничтожению вида.

Родились: 
  • 1614 год – Сильвий Франциск – врач, физиолог, анатом и химик, основатель ятрохимической школы медицины;
  • 1767 год – Эндрю Джексон – 7-й президент США (1829-1837);
  • 1813 год – Джон Сноу – британский врач, один из первых вычислил дозу эфира и хлороформа при операциях, проводил анестезию королеве Виктории, один из основателей эпидемиологии;
  • 1854 год – Эмиль Адольф фон Беринг – немецкий бактериолог, разработчик противостолбнячной и противодифтерийной сыворотки, первый Нобелевский лауреат в области медицины;
  • 1891 год – Григорий Нестор – украинский неверифицированный долгожитель;
  • 1932 год – Алан Лаверн Бин – бывший астронавт NASA, четвертый человек, ступивший на поверхность Луны ("Аполлон-12", 1972);
  • 1932 год – Ежи Гофман – польский кинорежиссер и сценарист;
  • 1947 год – Леонид Ковальчук – украинский ученый в области хирургии, педагог, общественный деятель;
  • 1968 год – Сабрина – пышногрудая итальянская поп-певица. Хит "Boys" превратил её в один из секс-символов итальянского диско в СССР.
Еще в этот день – 15 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

44 год до н. э – заговорщики во время заседания сената убили римского императора Юлия Цезаря;

  1493  – два из трех кораблей первой экспедиции Колумба вернулись в Испанию, привезя в Европу первых индейцев;

  1603  –  французский исследователь Самуэль де Шамплан отправился в свою первую экспедицию в Канаду;

  1820  – Мэн стал 23-м штатом США;

  1830  – Оноре де Бальзак женился на Эвелине Ганской;

  1848  – начало Венгерской революции за децентрализацию Австрийской империи, демократизацию и мадьяризацию;

  1867  – австрийцы и венгры договорились о преобразовании Австрии в дуалистическое государство Австро-Венгрия;

  1884  – в Киеве уничтожена подпольная типография народовольцев;

  1892  – Джесс В. Рено получил патент на "бесконечный лифт" – эскалатор;

  1892  – основан английский футбольный клуб "Ливерпуль";

  1906  – зарегистрирована компания "Роллс-Ройс";

  1917  – в ходе Февральской революции из Бутырской тюрьмы освобожден Нестор Махно – будущий лидер украинских анархистов;

  1919  – французы ввели осадное положение в Одессе;

  1919  – большевики национализировали театры Украины;

  1923  – конференция послов государств Антанты признала суверенитет Польши над Виленским краем и Восточной Галицией;

  1927  – начинается строительство ДнепроГЭСа;

  1937  – в Чикаго открылся один из первых банков донорской крови;

  1938  – в Саудовской Аравии начались первые поиски нефти;

  1939  – проходит первое заседание украинского сейма в Хусте, на котором Карпатская Украина провозгласила свою независимость;

  1939  – немецкие войска заняли Прагу;

  1942  – Гитлер преждевременно объявил, что к лету "русская кампания" будет завершена;

  1951  – Иран национализировал свою нефтяную промышленность;

  1962  –  американский президент Джон Кеннеди ввел "Билль о правах потребителя". Было оглашено четыре неотъемлемых права граждан как потребителей: право на безопасность, на выбор, на информацию и право быть услышанным. Теперь этот день отмечается как Всемирный день защиты прав потребителя;

  1964  – состоялась свадьба Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона;

  1989  – ЦК КПСС начал расследование "дела Ельцина" в связи с его призывами к многопартийности;

  1990  – Горбачев принес присягу президента СССР, первого и единственного президента за всю ее историю;

  1990  – иракские власти казнили журналиста британского издания "Observer" в Ираке;

  1996  – южноафриканский прыгун с шестом Оккерт Бритс стал вторым в истории человеком после Сергея Бубки, который прыгнул выше 6 метров;

  1998  – в Испании сформирован крупнейший в мире оркестр барабанщиков с участием 1700 музыкантов;

  2006  – создают Совет ООН по правам человека;

  2011  – беспорядками в Дамаске и Алеппо началась гражданская война в Сирии;

  2015  – по меньшей мере в 80-ти городах Бразилии, вышли на улицы 1,5 млн демонстрантов, требуя отставки правительства страны и действующего президента Дилмы Руссеф. Демонстранты даже требовали прямого вмешательства армии, чтобы отстранить от власти "Рабочую партию", которая правила на тот момент страной уже около 12 лет;

  2018  – в американском штате Флорида рядом с кампусом Международного университета Флориды в Майами обрушился пешеходный мост на автомагистраль. В результате катастрофы 4 человека погибли и 10 пострадали.

Церковный / народный праздник

15 марта в церковном календаре – день памяти мученика Феодота Киринейского. Он был епископом города Киринее на Кипре. Жил во время правления императора Ликиния, когда происходили страшные гонения на христиан. Святой Феодот продолжал открыто исповедовать христианство и призвал язычников обратиться к истинной вере. Наместником Кипра был тогда Савин и он приказал во что бы то ни стало найти епископа и отправить его на суд.

Святой узнал это и сам немедленно предстал перед наместником, не дожидаясь его воинов, а затем сказал ему: "Я тот, кого ты ищешь, явился, чтобы проповедовать Христа Бога моего". Наместник сразу приказал избивать Феодота палками, затем повесить его на дереве и строгать тело острыми инструментами. После всех пыток отправил в тюрьму.

Через 5 дней снова привели святого к наместнику. Последний считал, что епископ точно откажется от Бога, лишь бы не переносить снова адских мучений. Но Феодот не переставал проповедовать. Тогда положили его на железные решетки, развели под ними костер, вбили гвозди в руки и ноги и заставили после этих пыток идти. Многие видели страдания святого и уверовали тогда в Господа.

В то же время император Константин даровал всем мученикам свободу и позволил свободно исповедовать христианство. В числе прочих был освобожден и святой Феодот. Вернулся святитель в родной город, где еще два года мирно служил епископом, а затем умер. Случилось это около 326 года.

В народе 15 марта называли "Ветроносом", а все потому, что в этот день часто дули сильные ветра. Также в этот день обычно молились и просили у святых здоровье для родных и близких.

15 марта: что нельзя делать
  • Не рекомендуется ссориться, скандалить, злословить.
  • Не веселитесь, не пойте песен и не пейте алкогольные напитки.
  • Нельзя есть мясные и молочные продукты, рыбу, яйца, а овощи разрешено употреблять только после заката.
15 марта: народные приметы
  • Погода 15 марта указывает, каким будет июль.
  • Если снежит – тепло еще не скоро придет.
  • Висят длинные сосульки – весна будет длинной.
  • Дождь – на сырое лето.
Именины: Иосиф, Арсен, Федот, Савва, Василий, Богдан, Илларион.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK