Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
15 сентября: события, даты, приметы, именинники

15 сентября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 15 сентября 2022 года – 204-й день российской агрессии (day 204 Russian aggression)

Сегодня,
15 сентябряотмечают: Международный день демократии, Всемирный день распространения информации о лимфоме, День рождения главного домена Google и День свободных денег. В Мексике – День независимости, в Великобритании – День памяти Битвы за Британию, в США – начало месячника испанского культурного наследия, в Индии, Шри-Ланке и Танзании – День инженера.

Православная церковь чтит память святого Маманта, его матери Руфины и отца Федота, память преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Международный день демократии

Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник, как повод обратить внимание на состояние демократии в мире.

"Демократия" происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих "народ" и "власть", и традиционно переводится как "власть народа". Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.


День Маманта

В этот день православная церковь почитает мучеников Маманта, Феодота и Руфину.

Мамант был рожден в Пафлагонии. Его родители, Феодот и Руфина, были знатными и благочестивыми христианами. За открытое вероисповедание их арестовали. Феодот скончался в заточении, не дожив до суда. Руфина, узнав, что случилось с мужем, умерла при родах. Младенца забрала себе богатая вдова. Она воспитала его убежденным христианином. В скорости и он подвергся гонениям за веру.

Поселившись на горе, Мамант проводил дни в постах, молитве и чтении Святого Евангелия зверям, приходившим к его хижине. Из молока, что ему давали дикие лани и козы, он делал сыр и раздавал бедным. Мамант не прекращал наставлять на путь истинный всех, кто приходил к нему, за что и был подвергнут мучительной казни.


День святых Антония и Феодосия Печерских

15 сентября церковь чтит память святых Антония и Феодосия Печерских. На время приезда Феодосия в Киев в столице Руси было несколько греческих христианских монастырей. Феодосий навестил их, желая принять постриг, но настоятели ему отказывали. Тогда он узнал о любечанине Антонии, который жил и подвизался в пещере недалеко от Киева в селе Берестово. Никон постриг юношу в монашество. По другой же версии, Феодосий сначала вернулся в свой родной Василев (Васильков), где около двух лет прожил суровой жизнью в собственноручно выкопанной пещере (к северо-востоку от вала детеныша Василия), а уже потом пришел к Антонию. Местонахождение этой пещеры было известно вплоть до 1818 года, но сегодня оно точно не установлено.

Дни рождения: английская писательница Томми Ли Джонс, американский киноактер, американский кинорежиссер Оливер Стоун, наследник Британского престола Принц Гарри Уэльский.

Еще в этот день – 
15 сентября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1916   – впервые в истории во время боевых действий были применены танки;

  1917   – вышел первый номер журнала Форбс;

  1935   – нацистская Германия принимает новый государственный флаг со свастикой;

  1944   – в Киеве открыт обновленный Государственный музей западного и восточного искусств (ныне Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко);

  1971   – в Ванкувере создана экологическая организация "Гринпис". Первая акция – протест против американских ядерных испытаний у Аляски;

  1991   – в Киеве на площади Богдана Хмельницкого состоялось Всеукраинское народное вече в поддержку Акта о государственной независимости Украины;

  1991   – Верховная Рада Украины упразднила постановление Севастопольского городского совета о российском статусе города;

  1993   – Майкл Джексон впервые выступил в Москве;

  1994   – Украина присоединилась к Конвенции "Об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем";

  1997   – зарегистрирован домен Google.com;

  2000   – в Сиднее состоялась церемония открытия XXVII Летних Олимпийских игр;

  2001   – президент США Джордж Буш назвал Усаму бен Ладена главным подозреваемым в терактах 11 сентября, и призвал американцев готовиться к долгой, трудной войне против терроризма;

  2008   – банкротство "Lehman Brothers".

Именины: Филипп, Федор, Степан, Петр, Павел, Николай, Михаил, Леонид, Иван, Герман, Владимир, Виктор, Василий, Богдан, Антон, Анатолий, Оксана и Ксения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK