США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
17 ноября: события, даты, приметы, именинники

17 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 17 ноября 2022 года – 267-й день российской агрессии (day 267 Russian aggression)

Сегодня,
17 ноябряотмечают: Всемирный день борьбы против ХОБЛ; Международный день отказа от курения; Международный день студентов; Международный день философии; Бон Ом Тук или Водный фестиваль в Камбодже; День Polytechneio в Греции; День Президентов на Маршалловых Островах; День борьбы за Свободу и Демократию в Чехии и Словакии; День вооружённых сил Демократической Республики Конго; День мучеников в штате Одиша, Индия; День национального возрождения Азербайджана; Национальный день пахлавы и День домашнего хлеба в США; Национальный день черной кошки в США.

Всемирный день борьбы против ХОБЛ

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) учрежден Глобальной инициативой по борьбе против хронической обструктивной болезни легких и проводится во всем мире ежегодно 17 ноября. В этот День специалисты здравоохранения и группы пациентов проводят различные мероприятия, предпринимаются глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от этой болезни страдает уже более 210 миллионов человек, по прогнозам, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире.


Международный день отказа от курения

Официальный праздник Международный день отказа от курения отмечают в третий четверг ноября. День возник в 1977 году в США, а учрежден ВОЗ как международный в 1988 году. Мероприятия этого дня посвящены вопросам снижения табачной зависимости.

Целью Дня отказа от курения являются активные действия по способствованию в снижении распространения вредной табачной зависимости. Это включает в себя борьбу против табакокурения во всех слоях общества и в первую очередь в среде врачей и медицинского персонала.


Международный день философии

Международный день философии проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference) и закреплен резолюцией 33-й сессии ЮНЕСКО.

Смысл празднования Международного Дня философа заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социо-культурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу, и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.


Родились: Веспасиан – римский император, основатель династии Флавиев, один из самых деятельных и успешных принцепсов I столетия; Йост ван ден Вондел – нидерландский поэт и драматург; один из самых ярких представителей "Золотого века" нидерландской литературы, основоположник нидерландской национальной драмы; Николя Аппер – французский изобретатель. Разработал метод консервации продуктов (т. н. апертизация); Август Фердинанд Мебиус – немецкий геометр и астроном; Лев Выготский – психолог, основатель культурно-исторической школы в психологии; Соитиро Хонда – японский инженер и предприниматель; в 1948 году основал компанию Honda, которую сделал большой транснациональной корпорацией; Рем Колхас – нидерландский архитектор, теоретик деконструктивизма; Дэнни ДеВито (Daniel Michael "Danny" DeVito) – комедийный актер.

Еще в этот день – 
17 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1800   – Вашингтон стал столицей США;

  1804   – основан университет в Харькове. Сейчас Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина;

  1852   – прусское правительство распустило Союз коммунистов, возглавляемый Карлом Марксом; 

  1869   – открылся Суэцкий канал;

  1913   – Панамским каналом проходит первое судно;

  1939   – тысячи студентов города Праги и их преподавателей вышли на улицы города, протестуя против гитлеровской оккупации, но были арестованы. Кто-то был расстрелян, остальные отправлены в концлагеря. В память об этом событии в Украине, согласно Указу Президента (№ 659/99, от 16 червня1999), вместе с мировым сообществом отмечают День студента;

  1948   – введен в эксплуатацию газопровод Дашава-Киев, диаметром 500 мм и длиной 509 км. Официальный день основания "Киевтрансгаза";

  1959   – южноафриканская компания "Де Бирс", Йоханнесбург, начинает изготовление искусственных бриллиантов;

  1966   – крупнейший метеоритный дождь зарегистрирован в ночь с 16 на 17 ноября 1966 года, когда метеоры группы Леонидов (появляются регулярно через каждые 33,25 года) были видны на небе между восточной частью СССР и западной частью Северной Америки;

  1969   – в Хельсинки начинаются советско-американские переговоры по ограничению стратегических вооружений;

  1970   – после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции "Луна-17" в путешествие по спутнику Земли отправляется "Луноход-1";

  1971   – военный переворот в Северной Ирландии;

  1989   – полиция разогнала студенческую демонстрацию в Праге приуроченную к 50-летию протестов против гитлеровской оккупации 1939 года. С этого фактически началась "Бархатная революция", что повергло коммунистическую власть в Чехословакии;

  1989   – Беназир Бхутто был избран премьер-министром Пакистана;

  1994   – Верховная Рада Украины отменила Декларацию о суверенитете Крыма (Постановление № 250/94-ВР);

  2000   – Украина никогда не будет ядерной державой, заявил экс-президент Украины Леонид Данилович Кучма на встрече со студентами Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Именины: Иван, Степан, Александр, Николай, Илья, Федор, Ермей, Евгения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK