Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
18 сентября: события, даты, приметы, именинники

18 сентября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 18 сентября 2022 года – 207-й день российской агрессии (day 207 Russian aggression)

Сегодня,
18 сентябряотмечают: в Украине и в мире отмечают День работников леса, Всемирный день мониторинга воды, Всемирный день бамбука, Международный день равной оплаты труда, День памяти погибших мотоциклистов, в Армении – День астрономии, День национальной музыки в Азербайджане, День матери в Казахстане, День работника сферы социальной защиты населения в Молдове, День города отмечают Лубны, Прилуки, Миргород.

Православная церковь чтит память пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи.

Всемирный день мониторинга воды

Экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды и Международной водной ассоциации.

Изначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – Акта о чистой воде. Документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Но со временем праздник получил известность и стал проводиться и в других странах. Поэтому с 2007 года его дату перенесли на месяц раньше, для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает.

Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов.


Сине-желтый флаг утвержден официальным символом Украины

18 сентября 1991 года сине-желтое полотнище было узаконено в качестве официального флага Украины постановлением Президиума Верховной Рады "О флаге Украины", которое гласило: "До принятия Конституции Украины разрешить в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг".

День государственного флага в Украине ежегодно отмечают 23 августа.


В США создано Центральное разведывательное управление

Центральное разведывательное управление (ЦРУ, англ. Central Intelligence Agency) – агентство Федерального правительства Соединенных Штатов Америки, основная функция которого – сбор и анализ информации о деятельности иностранных правительств, организаций и граждан. ЦРУ – это основной орган внешней разведки США.

Во время Второй мировой войны по указанию президента Рузвельта была создана первая в истории США разведывательная организация "Управление стратегических служб" (УСС). После войны президент Трумэн расформировал УСС, но, понимая необходимость в систематизации разведывательной работы, которая до этого велась армейскими управлениями, в 1946 году издал директиву о создании Национального разведывательного управления.

В следующем году конгресс США принял решение о централизации всей разведывательной работы в рамках единой организации. И после подписания президентом Трумэном Закона о национальной безопасности, 18 сентября 1947 года было официально учреждено Центральное разведывательное управление, подчиненное Совету национальной безопасности. Первым директором ЦРУ стал контр-адмирал Роскоу Хилленкоттер.

Практически с первого дня своего существования Управление было занято проведением специальных операций, достигавших иногда размаха настоящих военных действий. При чем деятельность ЦРУ основывалась на двух важных директивах: операции должны быть тайными и проводиться так, чтобы правительство могло отрицать свою причастность к ним.

В истории ЦРУ, как любого разведывательного управления, были и блестящие достижения, и серьезные провалы. В последнее время основными направлениями деятельности ЦРУ стали экономическая разведка и борьба с международным терроризмом и наркомафией. Штаб-квартира Управления находится в городе Лэнгли, недалеко от Вашингтона, штат Вирджиния. Деятельность ЦРУ и его сотрудников отражена в многочисленных романах и кинофильмах.


День рождения: киноактриса Грета Гарбо, американский велосипедист Лэнс Армстронг.

Еще в этот день – 
18 сентября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1698   – в Бастилию переведен таинственный узник, известный как "Железная маска";

  1793   – президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия;

  1812   – Москва почти полностью сгорела в пожаре;

  1851   – вышел первый номер "Нью-Йорк таймс" ценою 2 цента;

  1918   – был основан Одесский национальный политехнический университет‎;

  1918   – в Королевстве Испания основан футбольный клуб "Валенсия";

  1919   – в Нидерландах женщины получили право голоса;

  1929   – на Запорожском заводе "Коммунар" выпущен первый украинский комбайн;

  1934   – Советский Союз вступил в Лигу Наций и стал ее 59-м членом. На принятии СССР особенно настаивала Французская республика. За это решение проголосовали 38 стран, против – 3, воздержались – 4, не участвовали в голосовании – 7. Через 5 лет, после нападения на Финляндию, СССР исключили из Лиги Наций;

  1938   – на полуострове Ямал зафиксировано необъяснимое наступление темноты днем;

  1941   – советские войска уничтожили киевские мосты через Днепр во время своего отступления в ходе Немецко-советской войны;

  1947   – в США создано Центральное разведывательное управление (ЦРУ);

  1965   – остров Хортица в Запорожье объявлен государственным заповедником;

  1970   – в Лондоне от передозировки наркотиков в возрасте 27 лет умер легендарный гитарист Джимми Хендрикс;

  1973   – в ООН приняты Федеративная Республика Германии и Немецкая Демократическая Республика;

  1976   – похороны Мао Цзэдуна;

  1981   – во Франции запрещена смертная казнь;

  1991   – постановлением президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг утвержден официальным символом Республики.

Церковный праздник

В этот день отмечается память священника Захария и его супруги Елисаветы – родителей Иоанна Крестителя. Праведная Елисавета, по преданию, была сестрой Анны – матери Девы Марии. Вместе с мужем она жила в Хевроне; супруги достигли пожилого возраста, но детей не имели. Однажды Захарию явился архангел Гавриил и сообщил ему о скором рождении сына Иоанна. Священник не поверил этой вести и в наказание лишился дара речи; способность говорить вернулась к нему только в день рождения сына.

Во время избиения младенцев Елисавета с Иоанном укрывались в пустыне. В это время Захария схватили и требовали указать, где находятся его жена и сын, однако священник ничего не сказал и был убит прямо в храме. По одной из легенд, Елисавета умерла спустя 40 дней жизни в пустыне, а Иоанна вскормил ангел.

Согласно Жития, Елисавета первая предсказала своей двоюродной сестре Марии рождение Спасителя.


Именины: Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK