Германия передала новый Украине большой пакет помощи
19 марта: события, даты, приметы, именинники

19 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 19 марта 2023 года – 389-й день российской агрессии (day 389 Russian aggression)

Сегодня,
19 марта, отмечают: День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения; Международная неделя вежливости на дороге; Международный день планетариев; День таксономиста; День клиента; Международная неделя здоровья подростков; Международный день ремесленников; День бизнес-администратора в Сальвадоре; День вспомогательных служб, водителей больниц и поликлиник в Чили; День единства кашубов в Польше; День инженера в Испании; День отца в Андорре; День отца в Хорватии; День плотника; День ремесленников в Мексике; День святого Иосифа; День университетских работников в Венесуэле; Национальный День Победы в Алжире.

Православная церковь чтит память 42 мучеников из города Амморея.

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения

Ежегодно профессиональный праздник выпадает на третье воскресенье марта. Событие было начато Леонидом Кучмой 15 февраля 1994 года. Главная цель праздника – повысить инициативу рабочих и поблагодарить их за кропотливый и усердный труд. Ведь благодаря работникам жилищно-коммунального хозяйства обеспечиваются качественные условия жизни населения.

Международная неделя вежливости на дороге

Очень важное событие, ведь доброжелательное поведение водителей и пешеходов указывает на высокий уровень их культурного развития. Благодаря вежливости на дороге можно избежать большого количества дорожно-транспортных аварий. Главная цель праздника – привлечь людей к культурному обращению не только 19 марта, но и в другие дни.

Международный день планетариев

Представьте, ведь каждые сутки на Землю падает порядка 200 тысяч метеоритов. Ежегодно тонны межпланетной пыли достигают Земли. Человеческий глаз может видеть на ясном ночном небе всего только до 5 тысяч звёзд. Солнцу нужно 200 млн. лет чтобы облететь вокруг центра Галактики, а масса Солнца в 333 тыс. раз больше массы Земли. Земля весит примерно 600 триллионов тонн и пока Солнце облетает центр Галактики, Земля кружится вокруг Солнца ежегодно. Кстати, Земля – единственная планета Солнечной системы, названная не в честь какого-либо языческого божества. Всё это и многое другое, более подробно, можно узнать в планетарии.

Праздник Международный день планетариев имеет европейские "корни", впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев.

Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские "храмы астрономии". А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в таких странах Европы, как Бельгия, Чехия, Словакия, Польша, Украина.

Дата проведения Международного дня планетариев – ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. Цель проведения праздника – знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. Место проведения – городские планетарии.


День таксономиста

Таксономисты – специалисты, занимающиеся систематизацией и классификацией различных систем действительности. К примеру, в биологии они группируют существ на базе общих признаков. Это понятие достаточно широко и включает в себя объединение систем общественной, географической, геологической, языковедческой и т.д. Хотя до XX века эту науку связывали только с биологией.

День клиента

Это довольно молодой праздник, впервые появившийся в Литве 2010 года по инициативе одной компании. Главной его целью является благодарность за использование товаров или услуг.

Родились: 

  • 1803 год – Жозеф-Фредерик-Бенуа Шарьер –французский разработчик хирургических инструментов швейцарского происхождения;
  • 1813 год – Дэвид Ливингстон – шотландский миссионер и исследователь Африки;
  • 1821 год – Ричард Фрэнсис Бертон – британский исследователь, географ, переводчик, писатель. Открыл озеро Танганьика;
  • 1894 год – Николай Алексеев – украинский книжный график;
  • 1895 год – Максим Рыльский – украинский поэт, переводчик, публицист;
  • 1930 год – Лина Костенко – украинская поэтесса;
  • 1931 год – Эмма Андиевская – украинская писательница, поэтесса и малярша;
  • 1955 год – Валентина Сазонова – дизайнер одежды, автор кукол, общественный и культурный деятель Украины;
  • 1955 год – Брюс Уиллис – американский киноактер;
  • 1972 год – Сергей "Фома" Фоменко – украинский музыкант, фронтмен и лед-вокалист группы "Мандры";
  • 1979 год – Михаил Куратченко – офицер Национальной полиции Украины. Герой Украины.
Еще в этот день – 19 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  721 год до н. э.   – первое описанное солнечное затмение увидели из Вавилона;

  1329   – основали село Верхние Реметы в Закарпатской области;

  1474   – в Венеции принят закон об охране изобретений, это был первый в мире закон об охране авторского права;

  1682   – Собор духовенства Франции принял, что Папа Римский не имеет права лишать королей власти, а церковь властвует только в духовных делах;

  1812   – кадисские кортесы приняли первую Конституцию Испании;

  1831   – первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из City Bank New York (никакой связи со скандально известным ныне Bank New York) 245 000 долл. – гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить и вернуть большую часть похищенного. Он получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг;

  1859   – в Париже прошла премьера оперы Шарля Гуно "Фауст";

  1899   – открывается первая в России и Петербурге станция "скорой помощи";

  1911   – в Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии и Дании впервые в истории отметили Международный женский день. Отмечать этот день 8 марта начали с 1914 года;

  1913   – в "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке впервые полностью исполнена опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов";

  1917   – Временное правительство одним из своих первых внешнеполитических актов подтвердило автономию Финляндии;

  1917   – в Киеве прошла 100-тысячная демонстрация под лозунгами: "Автономию Украине", "Свободная Украина в свободной России", "Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе". Во время первого украинского праздника Свободы демонстранты разоружали полицию;

  1918   – Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской Социалистической Советской Республики;

  1922   – году в феврале в стране советов был издан декрет об изъятии церковных ценностей, что вызвало выступления верующих и протест патриарха Тихона. В 6-страничном письме членам Политбюро В. И. Ленин в связи с этим писал: "Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать";

  1932   – открыт мост Гарбор-Бридж в Сиднее;

  1934   – совхозник Митрофан Никитин открывает огонь из револьвера по гробу В. Ленина в мавзолее, но тот был уже мёртв;

  1935   – Игорь Сикорский полил в США патент на "летательный аппарат прямого подъема";

  1946   – Мартиника, Гваделупа, Реюньон объявляют департаментами Франции;

  1953   – впервые по телевидению показали церемонию вручения "Оскара";

  1953   – правительство Канады объявляет о том, что во всех крупных городах страны устанавливаются сирены на случай войны между США и СССР;

  1955   – в Массаде (Израиль) археологи обнаружили останки дворца Ирода;

  1958   – в Люксембурге открыли первое заседание Европарламента;

  1982   – группа аргентинцев подняла свой флаг над Южной Джорджией, сделав толчок к Фолклендской войне с Великобританией;

  1989   – первый прототип единственного в мире летательного аппарата с поворотными роторами V-22 "Оспри" впервые поднялся в воздух и впервые перешел от вертикального полета к горизонтальному;

  2012   – произошла стрельба в еврейской школе в Тулузе;

  2019   – Карен Уленбек (Karen Uhlenbeck) стала первой женщиной, получившей премию Абеля за выдающийся вклад в математику.

Церковный / народный праздник

19 марта в церковном календаре – день памяти 42 мучеников из города Амморея, в частности Константина. Святой Константин жил в IX веке и был священником. Но оставил свой сан ради того, чтобы стать воином и оградить родной город Амморея от сарацин. Вместе с 41 другими защитниками его схватили и доставили в Сирию.

Там мусульмане семь лет пытались заставить воинов отречься от христианской веры и принять ислам. Однако в этой духовной схватке первыми показались именно мучители. Чтобы поражение не выглядело слишком плачевным, они решили казнить воинов (вместе с Константином) и бросили их тела в реку Евфрат.

В
народе 19 марта называли Константинов день. Наши предки в этот день относились к воде, поэтому шли к бане и освящали воду в колодце.

19 марта: что нельзя делать
  • Не разрешается пьянствовать.
  • Не стоит злословить, ругаться, ссориться.
  • Не разрешается есть мясные, молочные продукты, рыбу, яйца.
  • Не оставляйте открытыми двери или окна.
19 марта: народные приметы
  • Утренние заморозки означают, что такой погодой будет еще целый месяц.
  • На реках тонет лед – ждите неурожайный год.
  • Морозный день до скорой весны и сухого лета.
  • Слышен стук дятла до затяжных холодов.
Именины: Константин, Максим, Федор, Аркадий, Абрам, Елена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK