В Днепре 20 апреля объявили днем траура
2 июня: события, даты, приметы, именинники

2 июня: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 2 июня 2023 года – 464-й день российской агрессии (day 464 Russian aggression)

Сегодня,
2 июня, отмечают: Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения; Европейский день зубных техников; День здорового питания; Международный день проституток; Всемирный день пончика; День Весак; День провозглашения Итальянской Республики; День Христо Ботева в Болгарии; День здорового питания и отказа от излишеств в еде; День пожарных-добровольцев в Аргентине; День труда Рэндола Фоукса на Багамах; День уйти с работы пораньше;  Национальный день собаки в Аргентине.

Православная церковь чтит память мученика Фалалея. 

Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения

Традиция зародилась в 2016 году и охватывает сегодня более 45 стран. Главная цель этого дня состоит в обеспечении медицинской и психологической помощи людям, страдающим анорексией, булимией, приступами переедания и т.д. Для этого проводятся встречи с психологами и врачами, лекции, семинары.

Европейский день зубных техников

Довольно молодой профессиональный праздник, созданный в 2018 году по инициативе Европейского объединения стоматологов-ортопедов, который был основан еще в 1958 году. Объединение является крупнейшей организацией, представляющей интересы владельцев стоматологических лабораторий, кабинетов и независимых техников в Европе.

День здорового питания

Специальный праздник, созданный для того, чтобы люди могли узнать о преимуществах здорового питания, изменить к лучшему свою жизнь. Люди осознали связь между едой и здоровьем очень давно. Еще в Древней Греции считали, что хорошее самочувствие зависит от баланса четырех жидкостей в организме, и этот баланс можно улучшить с помощью специальной диеты. В современном мире существует целая наука, занимающаяся изучением практики и теории здорового питания. Называется она нутрициологией. Возникла она на основе комплекса знаний по биологии, химии, гигиене и физиологии.

Международный день проституток

Празднуется в память об исторической демонстрации секс-работниц, состоявшейся в Лионе, Франция в 1975 году. Тогда женщины объединились, чтобы протестовать против дискриминации и насилия со стороны полиции, требовали свои права как работники. Этот день направлен на то, чтобы повысить осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются работницы секс-бизнеса по всему миру.

Родились: 
  • 1740 год – Донасьен Альфонс де Сад (маркиз де Сад) – французский писатель, философ, основоположник садизма;
  • 1743 год – Алессандро Калиостро (Джузеппе Бальзамо) – авантюрист, выдававший себя за мага, гипнотизера и масона высокой степени среди верхушек европейского общества;
  • 1807 год – Иван Сошенко – украинский художник и педагог; один из ближайших друзей Тараса Шевченко, принимал активное участие в его освобождении от рабства крепостной зависимости;
  • 1868 год – Андерс Федор Фердинандович – инженер конструктор, конструктор первого в Украине дирижабля;
  • 1904 год – Джонни Вайсмюллер – американский спортсмен-пловец, пятикратный олимпийский чемпион, а также актёр, самый известный исполнитель роли Тарзана;
  • 1919 год – Юрий Тимошенко – украинский артист эстрады, актер;
  • 1929 год – Галина Хоткевич – украинская писанкарка во Франции;
  • 1953 год – Владимир Барна – украинский поэт, журналист, общественный деятель.
Еще в этот день – 2 июня – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 455 – Вандалы (древнегерманский союз племён, близкий готам) захватили Рим, после чего грабили его в течение двух недель;

 1537 – специальной буллой Папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращать их в рабов;

 1652 – под Батогом казацко-татарские войска под руководством Богдана Хмельницкого разбили армию Речи Посполитой во главе с М. Калиновским;

 1842 – вышел в свет первый том романа Николая Гоголя "Мертвые души";

 1851 – штат Мэн (США) первым ввел на своей территории "сухой закон";

 1857 – Джеймс Гиббс (James Gibbs) из Вирджинии запатентовал однониточную дорожную швейную машинку;

 1859 – на острове Хонсю (Япония) основан город Йокогама;

 1896 – итальянец Гульельмо Маркони запатентовал радио;

 1918 – немецкая империя и Австро-Венгерская империя юридически признали власть гетмана в Украине;

 1924 – американский Конгресс предоставил гражданство всем американским индейцам;

 1946 – в результате проведенного в Королевстве Италия плебисцита ликвидирована монархия и провозглашено создание Итальянской Республики;

 1953 – коронация Елизаветы II, королевы Великобритании;

 2010 – депутаты Национальной ассамблеи Квебека единогласно приняли законопроект о признании Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа и провозгласили День памяти жертв Голодомора.

Церковный / народный праздник

2 июня в церковном календаре – день памяти мученика Фалалея. Родился он в Ливане в семье воеводы. Еще в юном возрасте изучил врачебное дело, но приходивших к нему людей всегда лечил бесплатно, ведь исповедовал христианство. За это язычники его схватили и привели к правителю Малой Азии. Долго император убеждал Фалалея отречься от Христа, но мученик отказался. За это приговорили его к страшной пытке, долго пытали, а потом отрубили голову.

В
народе 2 июня называли День Фалафея, Огурчик или Фалафей Тепловой. Второе название происходит от того, что традиционно с этого дня крестьяне начинали сеять огурцы. Существовало поверье: "Пришел Фалалей – досевай огурцы скорее". Интересно, что пытались скрывать факт высадки огурцов от всех, даже членов семьи. Верили, что только в этом случае они точно дадут большой урожай.

2 июня: что нельзя делать
  • Не рассказывайте никому хороший сон, который приснился в ночь на 2 июня, – не сбудется.
  • Не стоит лечить зубы – лечение будет неудачным.
  • Запрещено есть рыбу и рыбные блюда.
2 июня: народные приметы
  • Утром на траве много росы – ждите завтра холодной погоды.
  • Часто ныряют утки – ждите дождей.
  • Пчелы образуют большой рой и так летают – будет дождь, а если летают поодиночке – ясная погода.
  • Громко квакают лягушки – ждите щедрый урожай огурцов.
  • Солнце восходит, но облачно – огурцы точно хорошо уродят.
  • На ели много шишек – к хорошему урожаю огурцов.
  • Если льет ливень – через полгода будет сильный снегопад.
Именины: Алексей, Александр, Владимир, Никита, Иван, Тимофей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK