"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
2 октября: события, даты, приметы, именинники

2 октября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 2 октября 2022 года – 221-й день российской агрессии (day 221 Russian aggression)

Сегодня,
2 октябряотмечают: День уролога, Всемирный день воздушного шара, Всемирный день фермерских животных, Международный день ненасилия, Международный день социального педагога, Международный день социального педагога, в Украине – День учителя и День территориальной обороны, День города Ужгород, в Финляндии – праздник сельди, в Германии – праздник урожая, в Италии – День бабушек и дедушек и праздник винограда, а в США – Национальный день уборщика, в Гвинее – День независимости, а в Индии - Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди, в Великобритании стартует ежегодный марафон, основанный в 1981 году.

Православная церковь чтит память мучеников Трофима и Зосимы.

День территориальной обороны Украины

Праздник введен президентом Владимиром Зеленским и выпадает на первое воскресенье октября.

В 2017 году министр обороны разработал проект усовершенствования организации теробороны. В следующем году начали формироваться бригады во всех областях.


День учителя

Праздник ежегодно приходится на первое воскресенье октября, хотя в школах его всегда празднуют неофициально в пятницу, чтобы ученики могли поздравить своих учителей.

Основан в 1994 году после издания указа президента "О дне работников образования".


Международный день социального педагога

В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить международный праздник всех социальных педагогов.

В новом веке развитие мировых тенденций очень быстро шагнуло вперед. Не все успевают за темпом жизни, и социальная адаптация для некоторых людей происходит достаточно сложно. Особого внимания требуют трудные подростки, дети сироты, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей. Именно социальные педагоги помогают им не отставать от общества, не чувствовать себя брошенным, лишним или не таким, как все остальные.


Международный день ненасилия

Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия.

Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений.


День рождения: украинский артист Андрей Данилко, индийский политик Махатма Ганди, английский рок-музыкант Стинг.

Еще в этот день – 
2 октября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1870   – Рим стал столицей объединенной Италии;

  1918   – Гетман Украины Павел Скоропадский начал формирование украинской национальной гвардии;

  1946   – состоялась премьера первой "мыльной оперы" "Дальний холм";

  1948   – вышел первый номер немецкого журнала "Der Spiegel";

  1990   – представители Студенческого Братства Львова и Украинского студенческого союза (УСС) начали политическую голодовку на площади Октябрьской революции (сейчас Майдан Незалежности) в Киеве.

Церковный праздник

В этот день отмечается праздник двух святых мучеников – Зосимы Пустынника и Трофима. Зосима жил в 4 веке. Не в силах жить в одном городе с язычниками, он удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями. Однажды во время охоты правитель Киликии увидел его и захотел узнать, каким волшебством Зосима укрощает хищников. Старец ответил, что у него одно средство – вера в Христа. Правитель приказал предать Зосиму пыткам, чтобы заставить отречься от веры. Мучители, смеясь, говорили, что они примут христианство, если дикие звери придут на помощь старцу. Зосима обратился с молитвой к Богу, и на площади внезапно появился огромный лев. Правитель велел отпустить святого, но Зосима тут же скончался.

Трофим пострадал за веру чуть раньше – в 3 веке. Однажды в Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.


2 октября: что нельзя делать

  • Нельзя брать в руки острые предметы.
  • Нельзя лениться.
  • Нельзя завидовать.
2 октября: народные приметы
  • Если пчелы глазок плотно залепляют, зима будет холодной.
  • Южный ветер – к хорошему урожаю озимых в следующем году.
  • Если листья осины на земле лежат лицом вверх, то зима будет суровая, а если вверх изнанкой – теплая.
  • Многие желуди – к хорошему урожаю хлеба в следующем году.
  • Теплая и туманная погода – к благоприятной осени.
  • Гром гремит – зима бесснежная будет.
  • Если в этот день погода теплая, то улья нужно убирать на 10 октября.
Именины: Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Дэй, Зосима, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Савватий, Трофим, Федор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK