Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
20 марта: события, даты, приметы, именинники

20 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 20 марта 2023 года – 390-й день российской агрессии (day 390 Russian aggression)

Сегодня,
20 марта, отмечают: Всемирный день Земли; День весеннего равноденствия; Международный день счастья; Всемирный день здоровья полости рта; Международный день французского языка; День Независимости Республики Тунис; Всемирный день воробья; Всемирный день лягушки; Всемирный день муки; Всемирный день осведомленности о травмах головы; Всемирный день повествования; Всемирный день сказки; День "Не хочешь ли стать моим соседом?"; День "Поцелуй свою невесту"; День инопланетных похищений; День предложений; День снеговика; Международный день без мяса; Международный день макарунов; Международный день французского языка в ООН и Международный день Франкофонии; Национальный день борьбы с ВИЧ/СПИДом в США; Неделя инженерии в Гане; Новый год по индийскому календарю.

Православная церковь чтит память священномучеников, епископствовавших в Херсонесе: Василия, Ефрема, Капитана, Евгения и других.

Всемирный день Земли

Актуальный и очень важный праздник, установленный в честь дня весеннего равноденствия. Именно в этот период природа пробуждается. Событие началось в 1970 году после успешной акции Гейлорда Нельсона и Денниса Хайеса. Состоялась она 22 апреля. Потому иногда аналогичный праздник также празднуют в этот день.

Главная цель праздника – привлечь внимание человечества к планете Земля, которая является их домом. Также вовлечение их в сохранение мира и природы, повышение информированности об экологических проблемах.

День весеннего равноденствия

Это событие знаменует пробуждение весны и начало плодородного и теплого сезона. В астрономическом смысле это момент, когда Солнце в своем движении пересекает небесный экватор, из-за чего день и ночь практически сравниваются по продолжительности. Со дня весеннего равноденствия день постепенно увеличивается, температура воздуха повышается, потому что северное полушарие Земли начинает наклоняться к Солнцу.

Международный день счастья

Хотя это молодой, но очень важный праздник, который был начат 28 июня 2012 года по инициативе Организации Объединенных Наций. С идеей создать такое событие выступал в 2011 году Джейм Илаен, отметивший, что день весеннего равноденствия можно назвать лучшей датой для восстановления.

Главная цель этого дня состоит в том, чтобы напомнить правительственным организациям, что уровень счастья нужно учитывать при определении показателей благосостояния населения.

Всемирный день здоровья полости рта

Праздник был начат Всемирной стоматологической федерацией 2007 года в Дубае. Сначала его праздновали 12 сентября, но в 2013 году сменили на 20 марта. Главная цель этого дня – улучшить образованность общества относительно гигиены рта и культуры ухода.

Международный день французского языка

Событие было начато ООН в 2010 году, а дату выбрали в честь появившегося еще в 1970 году Международного дня Франкофонии. Французский язык относят к официальным рабочим языкам Организации Объединенных Наций с 1946 года.

Родились: 
  • 1639 год – Иван Мазепа – украинский военный, политический и государственный деятель, Гетман Войска Запорожского, глава Гетманщины;
  • 1828 год – Генрик Ибсен – норвежский драматург и поэт, основатель европейской "Новой драмы" ("Пер Гюнт", "Кукольный дом");
  • 1898 год – Николай Бриммер – украинский художник-график, ксилограф, книжный иллюстратор;
  • 1899 год – Аркадий Любченко – украинский писатель, редактор;
  • 1915 год – Святослав Рихтер – украинский советский пианист-виртуоз;
  • 1925 год – Дэвид Уоррен – австралийский ученый, изобретатель бортового самописца
Еще в этот день – 20 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1602 – создана Голландская Ост-Индийская компания (VOC), первая в мире официально 
зарегистрированная публичная компания. Это были первые в истории акции (ценные бумаги);


1800 – итальянский физик, химик и физиолог Алессандро Вольта отправил президенту Лондонского Королевского общества Джозефу Бэнксу письмо с извещением об открытии столба Вольта – первого гальванического элемента;

1806 – в Англии, в графстве Девон, заложен первый камень в основание Дартмурской тюрьмы;

1815 – Наполеон I Бонапарт возвращается в Париж после заключения на острове Эльба, начинается его правление "ста дней";

1916 – Альберт Эйнштейн опубликовал свою общую теорию относительности;

1854 – основана Республиканская партия США;

1883 – подписана Парижская конвенция об охране промышленной собственности, одна из первых и важнейших в этой области;

1890 – по настоянию нового императора рейхсканцлер Отто фон Бисмарк завершил политическую карьеру;

1916 – Альберт Эйнштейн опубликовал свою общую теорию относительности;

1917 – украинский историк Михаил Грушевский избран председателем Центральной Рады;

1921 – на плебисците большинство жителей Верхней Силезии высказались за пребывание в составе Германии;

1930 – полковник Харланд Сэндерс основал Kentucky Fried Chicken (KFC с 1991 года). Все началось с заправочной станции Shell на US Route 25 недалеко от Северного Корбина, Кентукки, небольшого городка на краю Аппалачей и рецептов, которые он знал с детства. Сейчас его бизнес работает в более чем 125 странах и насчитывается более 20 500 торговых точек;

1932 – Кара-Калпацкую АО преобразовали в Кара-Калпацкую АССР (в составе РСФСР);

1933 – близ Мюнхена построен первый в Германии концлагерь – Дахау. Его первыми узниками были немецкие оппозиционеры;

1939 – был выдвинут немецкий ультиматум Литве с требованием передать Клайпедский край – его удовлетворили через два дня;

1956 – провозглашена независимость Туниса;

1995 – зариновая атака в Токийском метрополитене, устроенная деструктивным культом Аум Синрикё;

2003 – американско-британско-австралийские войска вторгаются в Ирак;

2007 – вышла компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R. украинских разработчиков GSC Game World;

2015 – полное солнечное затмение, равноденствие и супермесяц произошли в один день;

2018 – Украина и Катар подписали соглашение о безвизовом режиме.

Церковный / народный праздник

20 марта в церковном календаре – день памяти священномучеников, епископствовавших в Херсонесе: Василия, Ефрема, Капитана, Евгения и других. Об их жизни известно достаточно мало. Василий и Ефрем были епископами и были посланы в 300 году патриархом Гермоном в Херсонес для проповеди. Ходил Василий и проповедовал для скифов, живших на берегах Дуная. К сожалению, его там замучили язычники.

Ефрема избили камнями по наущению иудеев. Когда три других епископа (Евгений, Элпидий и Агафодор), проповедовавшие близ Тавриды, услышали о смерти Василия, то пришли в Херсонес, чтобы продолжить его дело. Но вскоре и они были убиты.

Через некоторое время патриарх послал еще одного епископа – Еферия. Он уже свободно проповедовал, потому что император Константин Великий царствовал в то время. Еферий скончался мирной смертью и его последователем стал Капитон. Однажды потребовали от него неверные жители Херсонеса доказательств чуда Господня. Святитель с молитвой вошел тогда в раскаленную печь, но остался невредим. Тогда многие язычники крестились. Однако варвары утопили епископа в реке Днепр.

Именно 20 марта, по мнению наших предков, происходила смена сезонов. Поэтому часто в этот день уже ощутимая оттепель, бегут ручьи растаявшего снега. С крыш могут срываться целые пласты снега и сосульки. В народе говорили, что это грехи падают на землю. Чтобы извиниться за свои грехи или избежать искушения, стоит помолиться перед иконой Богородицы "Сотрудница грешных".

20 марта: что нельзя делать
  • Не стоит действовать бессмысленно, развлекаться – ставьте реальные цели и идите к ним.
  • Не ругайтесь и не сплетничайте.
  • Не конфликтуйте – плохой день для того, чтобы выяснять отношения.
20 марта: народные приметы
  • Пасмурный день – ждите заморозков.
  • Синий горизонт означает, что скоро потеплеет.
  • Дует южный ветер – будет весенняя засуха.
  • Тает вода, но лед держится – будет неурожайный год.
  • Увидеть жаворонка до тепла, а зяблика – к холоду.
Именины: Павел, Василий, Евгений, Емельян, Нестор, Лаврентий, Мотря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK