"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
20 ноября: события, даты, приметы, именинники

20 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 20 ноября 2022 года – 270-й день российской агрессии (day 270 Russian aggression)

Сегодня,
20 ноябряотмечают: Всемиpный день памяти жертв ДТП, День памяти трансгендерных людей, Всемирный день ребенка и День педиатра, в Украине – праздник III Универсала (День провозглашения УНР, 1917), в Канаде – День ребенка, во Вьетнаме – День учителя, в Аргентине – День суверенитета, а еще – День индустриализации Африки.

Православная церковь чтит память священномученика Феодота Анкирского, пострадавшего за веру в Христа. Несмотря на устроенные язычниками гонения, Феодот не отказался от веры, за что принял мученическую смерть.

Всемирный день ребенка

Отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

День педиатра

Забота о здоровье ребенка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей становится надежной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей.

Всемирный день памяти жертв дорожных аварий

По решению ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий.

Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть погибших и пострадавших – молодежь.

Цель этого дня состоит в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных аварий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения. Среди основных причин ДТП – превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.


Третий Универсал Украинской Центральной Рады

Третий Универсал Украинской Центральной Рады – государственно-правовой акт, универсал Украинской Центральной Рады, провозглашавший Украинскую Народную Республику. Принят 7 (20) ноября 1917 года в Киеве.

Родились: Эдвин Хаббл – американский астроном, автор концепции расширения Вселенной. Его имя носит современный орбитальный телескоп; Бенуа Мандельброт – французский математик польского происхождения, основатель фрактальной геометрии; Роберт Кеннеди – американский политический и государственный деятель, младший брат убитого президента Джона Ф. Кеннеди; Джо Байден, избранный американский вице-президент.

Еще в этот день – 
20 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1805   – состоялась премьера единственной оперы Людвига ван Бетховена "Фиделио";

  1818   – Симон Боливар провозгласил независимость Венесуэлы от Испанского королевства;

  1910   – началась Мексиканская революция. Франсиско Мадеро объявляет План Сан-Луис-Потоси, где провозглашает себя президентом Мексики и призывает к вооруженной борьбе против диктатора Порфирио Диаса;

  1917   – своим III Универсалом Украинская Центральная Рада провозгласила независимость УНР;

  1918   – большевики создали временное правительство УССР во главе с Юрием Пятаковым;

  1939   – немецкой полиции приказано арестовывать всех цыган и отправлять их в концлагеря;

  1941   – рабочие в Ленинграде начали получать по продовольственным карточкам 250 граммов хлеба в день, все остальное – 125. За время блокады умерло от голода более 640,000 ленинградцев;

  1943   – советские войска заняли районные центры Словечное Житомирской и Новошепеличи Киевской областей;

  1943   – под охраной УПА на Волыни началась Первая Конференция порабощенных народов Восточной Европы и Азии, на которой оформлена политическая организация – Антибольшевистский Блок Народов (АБН);

  1945   – в немецком городе Нюрнберг начался международный судебный процесс над нацистскими деятелями Третьего Рейха;

  1985   – выпущена Microsoft Windows 1.0. На сегодняшний день компания Microsoft по-прежнему остается одним из лидеров рынка в сегменте операционных систем;

  1990   – арестован Андрей Романович Чикатило – самый известный советский серийный убийца;

  1991   – установлены консульские отношения между Украиной и Турцией;

  1998   – произошел запуск первого модуля Международной космической станции (модуль "Заря");

  2003   – в Антарктиде найден лед в возрасте 900 тысяч лет.

Церковный праздник

Православная церковь чтит память Феодота Анкирского. Феодот проживал в III веке в городе Мелетии. Он открыто проповедовал христианскую веру. Был очень добрым и во всем помогал христианам: впускал их в свой дом для проведения Богослужения, посещал их в тюрьмах, выкупал, хоронил. Однажды он достал из моря тела 7 мучениц и предал их земле. Об этом сразу же донесли правителю, и стража схватила Феодота. Он был подвергнут жесточайшим пыткам, но не отрекся от веры, за что и был обезглавлен. Правитель повелел сжечь его тело, но поднявшаяся буря помешала этому, и христиане захоронили его согласно обычаям.

По народному календарю сегодня Федота Ледостава. Обычно к этому времени на реках образуется лед, который не тает до весны, а на дорогах возможен гололед. В народе 20 ноября называли Федот Ледостав. Существовала даже поговорка: "Федот лед на лед ведет".

В этот день взрослые загадывали детям загадки про лед, крестьянки начинали прясть, а рыбаки отправлялись на промысел.


20 ноября: что нельзя делать 

  • Нельзя ругаться, ссориться, спорить.
  • Нельзя долго спать и лениться.
  • Нельзя вязать, а вот ткать и прясть можно.
  • На Федота беременным нельзя есть на ходу, иначе малыш беспокойным родится.
20 ноября: народные приметы
  • Гололед на Федота предвещает длительные холода.
  • Если лед на реке кучами становится, то в будущем году будет много хлеба.
  • Если реки и ручьи покрылись льдом, зима будет крепкой.
  • Снег падает на влажную землю — к хорошему урожаю ржи.
  • Если галки кричат сильнее обычного, скоро будет снегопад.
Именины: Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Егор, Иван, Илларион, Кирилл, Константин, Максим, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Теодор, Федор, Ян, Елизавета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK