Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
21 марта: события, даты, приметы, именинники

21 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 21 марта 2023 года – 391-й день российской агрессии (day 391 Russian aggression)

Сегодня,
21 марта, отмечают: Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации; Международный день кукольника; Международный день человека с синдромом Дауна; Международный день лесов; Всемирный день домашнего хозяйства; Всемирный день социальной работы; Всемирный день поэзии; Всемирный день офисного хранения; Всемирный день посадки деревьев; Гастрономический фестиваль Вкус Гонконга; День аромата или День приятных запахов; День вежливости и вежливых манер; День весеннего равноденствия или Сюмбун-но хи в Японии; День гармонии в Австралии; День молодёжи в Тунисе; День независимости Намибии; День памяти Бенито Хуареса и Праздник Патриотизма в Мексике; День памяти жертв итальянской мафии; День пограничника в Грузии; День посадки деревьев в Бельгии, Италии, Лесото, Португалии, Алжире, Нидерландах, Португалии; День прав человека в ЮАР; День родителей одиночек; День свободы образования.

Православная церковь чтит память Феофилакта Исповедника. 

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Событие было начато ООН 26 октября 1966, а дату празднования избрали в честь дня демонстрации (21 марта 1960), которая прошла в Южно-Африканской республике. В ходе демонстрации полиция убила 69 мирных демонстрантов.

Главная цель этого дня в вовлечении общества в толерантность и уважение друг к другу, ведь только тогда мир сможет развиваться в мире.

Международный день кукольника

Инициатором создания этого профессионального праздника стал Дживадо Золфагарихо в 2000 году, а само событие было начато в 2002 году. Успех спектакля и всеобщая атмосфера во многом зависит от мастерства кукольников. А театр кукол – это древнее искусство. Хотя существуют стереотипы, что кукольные театры подходят только детям, но не показывают представления для взрослых. В Украине первый такой театр появился в Чернигове в 1921 году. Сейчас на территории Украины их около 30.

Международный день человека с синдромом Дауна

Событие было создано по инициативе Европейской ассоциации синдрома Дауна в 2006 году. Дату выбрали не случайно. Она расшифровывается как причина синдрома (21.02 – три 21 хромосомы). Международный статус событие приобрело в 2007 году.

Синдром Дауна – врожденная генетическая патология, открытая в 1866 году Джоном Дауном. Миропринятие таких людей отличается от привычного, они развиваются медленнее, но очень добры и талантливы. Главная цель этого дня – улучшить осведомленность об этом заболевании.

Международный день лесов

Важный экологический праздник, начатый по инициативе Организации Объединенных Наций 28 ноября 2012 года, в связи с огромными потерями лесных насаждений. Ранее с 1971 года существовал праздник Всемирного дня лесного хозяйства. Главная цель Международного дня лесов состоит в увеличении осведомленности человечества о ценности лесов и призыве к созданию мер по их восстановлению.

Всемирный день домашнего хозяйства

Событие было начато Международной федерацией домашнего хозяйства в 1982 году. Но только с 2012 начали выбирать ежегодную основную тему праздника. Главная цель этого дня в распространении информации о домашнем хозяйстве и грамотной экономике, отмечены развитие новой профессии домохозяина/домохозяйки.

Всемирный день социальной работы

Праздник был начат Международной ассоциацией школ социальной работы и Международной федерацией социальных работников 1983 года. Главная цель дня состоит в привлечении внимания общества и власти к проблеме социальной незащищенности, обмене опытом представителями разных государств и развитии социальной сферы.

Всемирный день поэзии

Был установлен по инициативе ЮНЕСКО для поддержки языкового разнообразия посредством стихов и содействия мелким издательствам. Точно неизвестно, когда люди начали сочинять стихотворные произведения. Но понятно, что в той либо другой форме поэзия существует уже не одно тысячелетие. Древнейшим подтверждением является Эпос о Гильгамеше, записанный клинописью на глиняных табличках в Древней Месопотамии примерно в XVIII-XVII веке до нашей эры.

В Украине особенно распространен национальный поэтический жанр под названием "думы". Это лирические и эпические поэмы, исполняемые речитативом под аккомпанемент кобзы или бандуры. Настоящим духовным лидером для украинцев Тарас Шевченко, который, несмотря на короткую жизнь, оставил после себя немало поэм, дум, стихов, баллад, повестей.

Родились: 
  • 1768 год – Жан Батист Жозеф Фурье – французский математик (монографии "Аналитическая теория тепла"), нашел формулу представления функции с помощью интеграла и т.д.;
  • 1839 год – Модест Мусоргский – композитор;
  • 1862 год – Николай Пимоненко – украинский художник-живописец;
  • 1868 год – Николай Василько – украинский общественно-политический деятель, дипломат, барон;
  • 1870 год – Александр Лотоцкий – украинский писатель, член Украинского Центрального Совета, министр;
  • 1877 год – Морис Фарман –французский пионер авиации, один из создателей первого в мире пассажирского самолета;
  • 1888 год – Изидора Косач-Борисова – украинская мемуаристка, переводчица;
  • 1894 год – Василий Ермилов – украинский художник-авангардист;
  • 1913 год – Гильермо Аро, мексиканский астроном. Основные научные работы посвящены изучению различных типов пекулярных объектов в нашей Галактике. Открыл много планетарных туманностей, новых звезд, комету, сверхновую звезду, "голубые" галактики (1956). Независимо от Дж. Хербига открыл (1950-52) компактные эмиссионные туманности (объекты Хербига-Аро), возникающие в результате активности формирующихся рядом с ними звезд;
  • 1917 год – Игаэль Ядин – израильский военачальник и археолог, исследовавший Свитки Мертвого моря;
  • 1929 год – Юрий Мушкетик – украинский писатель, председатель Союза писателей Украины;
  • 1941 год – Павел Волык – украинский резчик и живописец;
  • 1944 год – Тимоти Далтон – английский киноактер, один из Джеймсов Бондов;
  • 1955 год – Леся Воронина – украинская писательница, главный директор журнала "Подсолнечник";
  • 1958 год – Гэри Олдмен – английский киноактер ("Дракула", "Леон", "Пятый элемент").
Еще в этот день – 21 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

630 – византийский император Ираклий отражает у сасанидов Крест Иисуса Христа и возвращает его в Иерусалим;

1804 – вводят в действие Кодекс Наполеона;

1918 – большевистское правительство Украины эвакуировалось из Екатеринослава в Таганрог;

1844 – начало календаря бахаи;

1884 – во Франции по инициативе Вальдека-Руссо отменяют действовавший с 1791 года запрет на создание профсоюзов;

1927 – в Киеве выходит первый номер украинской "Литературной газеты";

1935 – по требованию Реза Шах Пахлави иностранные государства начинают называть Персию Ираном;

1945 – во время ошибочного налета союзнических ВВС на школу в Копенгагене погибает 125 гражданских датчан, в том числе 86 школьников;

1961 – проходит первый концерт группы The Beatles (Ливерпуль, The Cavern Club);

1963 – из-за дороговизны обслуживания закрывается Алькатрас, тюрьма максимальной безопасности в бухте Сан-Франциско, США. Через десять лет её открыли для туристов как часть музейного комплекса “Golden Gate”;

1980 – президент США Джимми Картер призывает к бойкоту Олимпийских игр в Москве;

1990 – Намибия становится независимой от Южной Африки.

Церковный / народный праздник

21 марта в церковном календаре – день памяти Феофилакта Исповедника. Жил он в Константинополе во время иконоборческой ереси в VIII веке. Когда император-иконоборец Лев IX Хазар сменил на престоле император Константин VI.

Также тогда произошла замена патриархов, ведь святой Павел решил добровольно покинуть кафедру. На его место пришел Тарасий, бывший в то время первым императорским советником. По настояниям нового императора созвали VII Вселенский Собор, который иконоборческую ересь осудил.

Святой Феофилакт был верным учеником Тарасия. Вместе со святым Михаилом он по благословению патриарха пошел в монастырь на берегу Черного моря. Через несколько лет пребывания там оба были рукоположены в епископский сан. Тогда Феофилакт стал епископом Никодимийским. За время своего епископства он построил немало храмов, домов для богомольцев, больниц, раздавал милостыню и помогал больным. Сам не гнушался обмывать раны.

Когда снова императорский трон занял иконоборец Лев V Армянин, святой Феофилакт предсказал ему скорую погибель. За это был отправлен в крепость Стровиль, где находился 30 лет до смерти 845 года.

В народе 21 марта называли "Вербоносица". Называли этот день так потому, что уже начинает распускаться ива. А у наших предков это дерево наделялось немалой магической силой. Верили, если в этот день отпороть больного веточками ивы, то он скоро поправится, а здоровый не будет целый год болеть.

21 марта: что нельзя делать
  • Не отправляйтесь в длинную дорогу.
  • Не следует подписывать документы.
  • Нельзя одалживать деньги.
  • Лучше не проводить медицинские операции.
  • Не отказывайте, если вас о ней просят.
21 марта: народные приметы
  • Туман 21 марта означает, что скоро будут заморозки.
  • Погода в этот день указывает на погоду на лето.
  • Уже вернулись жаворонки – будет теплая весна.
  • Метель означает, что урожай овощей и зерновых будет хорошим.
Именины: Ярема, Афанасий, Лазарь, Феодосий, Дементий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK