РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
21 ноября: события, даты, приметы, именинники

21 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 21 ноября 2022 года – 271-й день российской агрессии (day 271 Russian aggression)

Сегодня,
21 ноябряотмечают: Всемирный день приветствий; Всемирный день рыболовства; Всемирный день телевидения; День Достоинства и Свободы в Украине; День Десантно-штурмовых войск ВС Украины; День вооруженных сил Бангладеш; День вооруженных сил Греции; День жареной курицы в Японии; День революции в Мексике; День штата Северная Каролина в США; Национальный день имбирных пряников в США; Один день без музыки.; Мадонна делла Салюте в Италии, День студента в Венесуэле, Национальный день гомеопатии в Бразилии.

Православная церквь отмечает Собор Архистратига Михаила и других Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегуди, Варахиила и Иеремии. Название дня происходит от имени Архангела Михаила, который считается самым сильным, бесстрашным и справедливым воином Бога. Верующие особенно почитают архангела Михаила, веря, что именно он защищает смертных перед лицом Всевышнего.

День достоинства и свободы

День Достоинства и Свободы – один из знаковых государственных праздников в новейшей истории Украины. Он приурочен к двум революциям в Украине – Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года (акция студентов и общественных активистов началась 21 ноября 2013 года).

Является преемником праздника Дня Свободы, который праздновался 22 ноября в честь Оранжевой революции в 2005-2011 годах, пока не был отменен указом президента Виктора Януковича. 13 ноября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в Украине 21 ноября празднуется День достоинства и свободы.

Каждый год День Достоинства и Свободы украинцы отмечают 21 ноября – в годовщину начала Евромайдана. Целью введения памятной даты стало утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, сохранение и донесение до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века. В этот день чествуется патриотизм и мужество граждан, которые осенью 2004-го и в ноябре 2013 – феврале 2014 стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов Украинского государства и его европейского выбора.

Особенно важное значение праздник приобретает сейчас, во время, когда Россия полномасштабно вторглась на территорию Украины.

Всемирный день приветствий

Всемирный день приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.

Всемирный день телевидения

Всемирный день телевидения был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года, в ознаменование даты проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году.

ООН учредила этот День, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы.

В современном мире телевидение представляет собой символ связи и глобализации.

Мадонна делла Салюте

Мадонна делла Салюте в Италии – праздник Девы Марии делла Салюте, который проводится в память об освобождении от чумы 1630-1631 годов.

Этот день итальянцы помнят и отмечают каждый год 21 ноября. Основные торжества в честь Мадонны делла Салюте проходят в Венеции. Мадонне посвящен храм, возвышающийся на берегу большого канала Венеции, который был построен как раз в память об избавлении от чумы. Его строительство началось в 1631 году и продолжалось более полувека – до 1681 года. Центральный алтарь храма украшен мраморными статуями именно на тему чудесного избавления Девой Марией города от чумы.

В этот день венецианцы посещают храм Санта-Мария-делла-Салюте, ко входу в который строят временный мост из лодок (или понтонный мост) через Большой канал. В храме служат торжественную мессу, а на улице, на прилавках палаток, продают всевозможные сувениры и сладости.

Родились: Вольтер (Voltaire) – французский писатель и философ-деист; Андрей Маркевич – украинский общественный деятель и этнограф, добился разрешения на первое полное издание произведений Т.Шевченко ("Кобзарь" под редакцией В. Доманицкого, 1907); Бьорк – исландская певица, музыкант, композитор и автор песен, актриса. Была номинирована на 13 наград Грэмми, награду Киноакадемии "Оскар" и две награды "Золотого Глобуса".

Еще в этот день – 
21 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1620   – после трехмесячного плавания на корабле "Мейфлавер" семьи английских переселенцев-пуритан высаживаются в Северной Америке – в районе мыса Код;

  1783   – в небо над Парижем поднялся первый пилотируемый человеком воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье;

  1806   – Наполеон объявил "континентальную блокаду" Англии;

  1877   – Томас Эдисон изобрел фонограф;

  1906   – в Вильнюсе вышел первый номер белорусской газеты "Наша нива";

  1916   – утонула "Британника", корабль-близнец "Титаника", налетев на немецкую мину. Корабль ушел на дно за 57 минут, тем не менее, погибло только 30 человек, так как были учтены уроки из гибели "Титаника";

  1918   – во Львове установлена польская власть. Правительство ЗУНР переехало в Тернополь, впоследствии в Станислав (нынешний Ивано-Франковск);

  1919   – был заключен "Договор между союзными государствами и Польшей о Восточной Галичине", который предусматривал передачу на 25 лет Галичины в состав Польши с обязательным обеспечением ей автономного статуса;

  1920   – армия УНР перешла реку Збруч на территорию Польского государства, где была интернирована в лагеря;

  1921   – большевики расстреляли под городком Базар (Житомирская область) 359 пленных украинских воинов, участников Второго Зимнего Похода Армии УНР;

  1926   – в Витебске открыли Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа;

  1939   – в Киргизской ССР образована Ошская область;

  1941   – одиннадцатая немецкая армия перешла к плановой осаде Севастополя;

  1941   – в СССР введен налог на холостяков;

  1942   – 6-я немецкая армия Ф. Паулюса была окружена под Сталинградом;

  1947   – в Нью-Йорке основана Панамериканская украинская конференция. В следующем, 1948 был создан Координационный Центр Украинских Общественных Организаций в Европе. После длительной подготовки, в ноябре 1967 на съезде в Нью-Йорке создан Всемирный Конгресс Свободных Украинцев (СКВУ), который объединил все краевые и межкраевые украинские организации диаспоры;

  1962   – президент США Джон Кеннеди снял блокаду Кубы;

  1996   – президент России подписал закон о бухгалтерском учете;

  1998   – произошел первый запуск китайской беспилотной космической ракеты;

  2004   – в Украине проходил второй тур выборов президента Украины. В 20:40 на Майдане Независимости около 20000 сторонников кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко начали акцию по обнародованию итогов параллельного подсчета результатов второго тура выборов. Началась Оранжевая революция;

  2012   – Конгрессом США официально отменена поправка Джексона-Вэника 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека;

  2013   – в Украине начался Евромайдан.

Церковный праздник

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале 4 века на Поместном Лаодикийском Соборе, проходившем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Совершается праздник 8 ноября (21 ноября по новому стилю) – в девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют "днем восьмым".

В
народном календаре этот день прозвали Михайловскими оттепелями, потому что погода часто стоит теплая, а снег со льдом начинают таять. Однако после этого дня начинаются морозы. В народе говорили: "С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет" или "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует".

С этой даты также заканчивается сельскохозяйственный сезон.

21 ноября: что нельзя делать

  • Нельзя заниматься физическим трудом.
  • Не рекомендуется пользоваться ножом и другими острыми предметами, потому что можно навлечь гнев Михаила.
  • Нельзя сквернословить и ругаться.
  • Нельзя обманывать.
  • Нельзя мыть голову, потому что так ум "вымоешь".

21 ноября: народные приметы

  • Если с утра мороз, то в декабре и январе будет много снега.
  • Теплый и солнечный день предвещает морозную зиму.
  • Увидеть иней утром – к снежной зиме.
  • Если на хвойных деревьях почти нет шишек, то зима будет теплой.
  • Если на дубе много желудей, то зима будет спокойной и мягкой.
Именины: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK