Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
22 марта: события, даты, приметы, именинники

22 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 22 марта 2023 года – 392-й день российской агрессии (day 392 Russian aggression)

Сегодня,
22 марта, отмечают: Всемирный день воды (Всемирный день водных ресурсов); День Балтийского моря; День таксиста; Международный день тюленя; Международный день безделья; День "Ты молод на столько – на сколько себя чувствуешь"; День Народной партии в Лаосе; День отмены рабства в Пуэрто-Рико; День телерадиовещания в Японии;  Рамадан или Рамазан.

Православная церковь чтит память сорока Севастийских мучеников (Сорок святых).

Всемирный день воды (Всемирный день водных ресурсов)

Праздник был основан ООН, чтобы объединить международные усилия по борьбе с водным кризисом и побуждать людей использовать воду более эффективно. Интересная достопримечательность была оставлена древними инками вблизи города Куско (Перу). Там археологи нашли систему водопровода между водопадами, которые берут свое начало в термальных источниках на склонах гор.

О процеживании, нагревании и других методах очистки воды упоминается еще в старинных индийских летописях. Первым связь между качеством воды и здоровьем человека увидел врач Алкмеон, живший в Древней Греции. Такого же мнения был и Гиппократ. Во времена Средневековья о культуре воды практически забыли. Горожане сбрасывали все свои отходы в ручьи, которые относили их к большим рекам. Поэтому водопроводы несли обратно сильно загрязненную воду. Из-за этого возникали разные инфекции.

В XVII-XVIII веках начали массово использовать фильтрацию как средство получения незапятанной питьевой воды. Для этого использовали систему песчаных фильтров, через которые проходила жидкость. Первая муниципальная водоочистная станция появилась в шотландском городе Пейсли в 1804 году.

День Балтийского моря

Праздник популярен в Латвии, Германии, Эстонии и других странах Балтии. Начали его еще в 1986 году, а дату избрали в честь подписания Хельсинкской Конвенции (1974 год), провозглашавшей защиту морской среды.

Балтийское море появилось около 15 тысяч лет назад, его самая большая глубина составляет 470 метров, а средняя – 51 метр.

 Международный день таксиста

Дата празднования была выбрана в честь начала работы кэбов (экипаж для перевозки пассажиров со счетчиком) в Лондоне в 1907 году. Известно, что еще со времен Римской империи существовали колесницы, на которых можно было прокатиться. Стоимость проезда определялась по количеству оборотов колеса. Работа таксиста очень ответственная, ведь нужно хорошо ориентироваться по городу, быть профессиональным водителем и быстро находить общий язык с разными людьми.

Международный день тюленя

Он был начат, чтобы привлечь внимание людей к важности тюленей в поддержании баланса морских экосистем. Впервые его отпраздновали в 1982 году. Тюлени – важный компонент морских экосистем, играющий решающую роль в поддержке пищевой цепи и контроле над другими видами.

Родились: 
  • 1599 год – Ван Дейк – фламандский художник, мастер аристократического и интимного портрета;
  • 1842 год – Николай Лысенко – украинский композитор ("Наталка Полтавка", "Тарас Бульба", "Энеида"), пианист, дирижер, педагог, собиратель песенного фольклора, общественный деятель;
  • 1860 год – Порфирий Демуцкий – украинский фольклорист, хоровой дирижер, композитор;
  • 1895 год – Иван Ле (Иван Леонтьевич Мойся) – украинский писатель;
  • 1915 год – Мария Капнист – украинская актриса;
  • 1938 год – Виктор Савченко – украинский писатель;
  • 1953 год – Анатолий Матвиенко – украинский политик.
Еще в этот день – 22 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1312 – под давлением короля Франции Филиппа IV Красивого на Вьеннском соборе Папа Римский Климент V распустил монашеско-рыцарский орден тамплиеров;

1633 – Галилей отрекся от своих научных произведений на том же самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор;

1654 – в Москву прибыло посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России. Переговоры завершились подписанием Московских статей;

1675 – король Англии Карл II основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходящий через обсерваторию, был принят за точку отсчета долготы;

1841 – в США запатентовано производство крахмала;

1848 – Венеция объявила о восстановлении своей независимости от Австрийской империи;

1874 – на площадке клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде в Нью-Йорке (США) впервые в мире проведена игра в большой теннис. Ее придумал и запатентовал майор Уолтер Уингфилд, взяв за основу французский реал-теннис – игру с ракеткой и мячом в помещении;

1876 – принята конституция Испании;

1882 – конгресс США запретил многоженство;

1888 – в Лондоне представители двенадцати футбольных клубов образовали старейшую в мире Английскую футбольную лигу;

1894 – проведена первая хоккейная игра за Кубок Стэнли;

1895 – в Париже Огюст и Луи Люмьер прошла демонстрация кинофильма для специально приглашенной публики, поэтому этот день считают началом публичной демонстрации кино;

1904 – в лондонской газете "Иллюстрейтед Миррор" впервые в мире опубликована цветная фотография;

1907 – в Лондоне появились первые такси со счетчиками;

1922 – Польша отобрала Виленский край у Литвы;

1933 – возле Мюнхена начал действовать концлагерь Дахау, предназначенный для содержания политических заключенных;

1935 – в эфир вышла первая немецкая телевизионная служба Deutscher Fernseh-Rundfunk;

1939 – Литва вынужденно передала Германии Клайпеду (Мемель);

1941 – Чернобыль в Киевской области получил статус города;

1943 – почти все население белорусского села Хатынь было истреблено немецкими коллаборационными подразделениями;

1945 – Египет, Ирак, Сирия, Трансиордания и Ливан в Каире подписали "Пакт арабской лиги", который создавал Лигу Арабских государств;

1957 – Американская ассоциация врачей заявила, что сигаретный дым вызывает рак;

1963 – вышел дебютный альбом Битлз "Please Please Me";

1965 – США объявили об использовании ими во Вьетнаме газового оружия;

1989 – во время испытательного полета самолета Ан-225 "Мрия" установлено 109 мировых рекордов;

1993 – "Intel" представил свой первый оригинальный процессор Pentium;

1999 – первый демонстрационный запуск проекта Sea Launch (плавучий космодром для запуска ракет);

2000 – в Киеве открыта центральная синагога;

2006 – Папа Римский перестал использовать титул "Патриарх Запада", употреблявшийся от 450 года.

Церковный / народный праздник

22 марта в церковном календаре – день памяти сорока Севастийских мучеников (Сорок святых). Они были воинами римского XII легиона, которые в 320 году погибли у города Севастия (ныне Сивас, Турция) из-за того, что отказались отречься от христианской веры.

Все сорок воинов были родом из Каппадокии и входили в состав так называемого Молниеносного легиона. Военачальник Агрикола возжелал от них, чтобы они принесли жертвы языческим богам, но они отказались. После этого их раздели и поставили в озеро, покрытое льдом. На берегу же разогрели баню для тех, кто захочет отступить и спасти свою жизнь.

Один из воинов к утру не выдержал и побежал в баню, но там умер. Однако мучеников все равно осталось сорок, потому что сторож Аглай увидел видение с ангелом, обратился ко Христу, снял свою одежду и пошел в озеро сам. Пришедшие впоследствии мучители увидели, что воины не только не замерзли, но и согрелись. Поэтому их перебили голени молотами, бросили в огонь, а в общем обугленные кости бросили к реке. Втайне христиане все же смогли сохранить часть святых мощей.

В
народе этот день называли Сорок святых. Люди чествовали жаворонков и еще 40 птиц, которые уже возвращались домой из теплых краев. За это 22 марта часто называли Сорок птиц или просто Жаворонки. Очень популярным считался обряд "топтать ряст". Наши предки верили, кто навести смог "потоптать ряст", тот будет счастливым и здоровым в течение всего года. Поэтому выходили на холмы и искали первую зелень. Также приговаривали: "Топчу, топчу ряст. Дай, Боже, потоптать и в том году дождаться".

22 марта: что нельзя делать
  • Не следует физически работать.
  • Не занимайтесь рукоделием, ремеслом и не выполняйте домашнюю работу.
  • Не разрешается есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, потому что все еще идет Великий пост.
22 марта: народные приметы
  • Погода указывает, какой она будет следующих 40 дней.
  • Слышен гром – ждите плохого урожая.
  • Ветер теплый, значит, лето будет дождливым.
  • Много сорок и галок, можно уже ждать летнее тепло.
Именины: Леонтий, Николай, Илья, Валерий, Тарас, Афанасий, Александр, Кирилл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK