Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
22 ноября: события, даты, приметы, именинники

22 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 22 ноября 2022 года – 272-й день российской агрессии (day 272 Russian aggression)

Сегодня,
22 ноябряотмечают: Международный день сына. В Ливане – День независимости, в Мексике – День святой Сесилии. В Кыргызстане – День работника прокуратуры, в Армении – День банкира.

Православная церковь чтит память преподобной Матроны Царьградской,, жившей в V веке в Константинополе, и Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Международный день сына

22 ноября проводится Международный день сына. Общественная инициатива. Эти ноябрьские мероприятия третьей декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

В 2014 году с подачи медиа-издания Guardian News & Media Limited, в контексте Международного мужского дня появилась идея проводить International Son Day. Цель дня предполагалась как семейное мероприятие. В одно из воскресений отцы, живущие отдельно от своих сыновей, вполне могут приглашать их к себе домой, чтобы они могли научиться убирать, готовить, пылесосить, стирать и присматривать за другими детьми, т.е. получать практический опыт навыков, которые неизбежно понадобятся этим мальчикам.

Тогда идея была поддержана лишь некоторыми англоязычными блогерами, но в целом прошла незаметно для широкой аудитории. 

В 2015 году ее заметили в Украине и 22 ноября тогда выпало на воскресенье. Затем она была поддержана некоторыми медиа-изданиями Казахстана, так же 22 ноября, так "определилась" и "фиксированная" дата.

Все же популярность и более широкий отклик Международный день сына стал приобретать с 2018 года с активной подачи украинских СМИ, а в 2019 году, без лишней суеты стал поддерживаться и в соцсетях на уровне более широкой общественности. Он по прежнему является не официальным днем, однако, похоже это и не требуется.


Родились: Владимир Иванович Даль – писатель, лексикограф, этнограф. Основной труд: "Толковый словарь великорусского наречия русского языка") (тома 1-4, 1863-1866). Литературный псевдоним – Казак Луганский; Шарль де Голль – французский военный и политический деятель, президент Франции (1958-1969); Савик Шустер – популярный украинский журналист и телеведущий.

Еще в этот день – 
22 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1497   – португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул мыс Доброй Надежды;

  1675   – Оле Рёмер (Олаф Кристенсен Рёмер) представил в Парижскую академию отчет об определении скорости света; 

  1708   – РПЦ, по инициативе Петра I, провозгласила анафему гетману Ивану Мазепе, которая, несмотря на почти трехсотлетнюю давность и неправомерность наложения до сих пор считается Московским патриархата легитимной; 

  1906   – в Российской империи началась аграрная Столыпинская реформа;

  1938   – Карпатская Украина получила автономию в составе Чехословацкой республики;

  1956   – открылись XVI летние Олимпийские игры в Мельбурне (Австралия);

  1960   – с конвейера Запорожского завода "Коммунар" в Украине сошла первая промышленная партия автомобилей "Запорожец" – ЗАЗ-965;

  1963   – в Далласе произошло одно из самых громких убийств ХХ века. Освальд застрелил президента США Джона Фицджеральда Кеннеди (JFK);

  1975   – в Испании восстановлена монархия – после смерти диктатора Франсиско Франко власть в стране перешла к назначенному им наследнику, 37-летнему принцу Хуану Карлосу Бурбону, который в этот день стал королем Испании;

  1990   – 65-летняя Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра страны;

  2004   – начало Оранжевой революции;

  2005   – Указом Президента Виктора Ющенко в Украине 22 ноября провозглашен Днем Свободы;

  2010   – начало бессрочной акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве против нового Налогового кодекса, написанного правительством Азарова, которую поддержали акциями по всей Украине.

Церковный праздник

В этот день отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе. В юности её выдали замуж за состоятельного человека, у них родилась дочь. Но Матрона полюбила ходить в храм, где проводила много времени в молитвах и беседах с благочестивыми людьми. Она стала подражать их богоугодной жизни, смиряя плоть воздержанием и постом, за что подвергалась нападкам со стороны мужа.

В конце концов Матрона решила оставить семью и посвятить жизнь служению Богу. Чтобы муж не смог её найти, женщина приняла решение уйти в мужской монастырь. Отдав дочь на воспитание знакомой старице, Матрона остригла волосы, переоделась в мужское платье и пришла в монастырь преподобного Вассиана под именем евнуха Вавилы. Когда игумен раскрыл тайну Матроны (ему было видение об этом), он отправил её в соседний город в женский монастырь, где святая прожила долгие годы, поражая сестер своим благочестием. Впоследствии она сама стала игуменьей обители.

Также в церквях проводится празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Сегодня по
народному календарю "Матрона зимняя", "Зима становится". В народе считается, что с этой даты зима вступает в свои права. Наши предки  анализировали погодные явления и по народным приметам на 22 ноября предсказывали погоду на зиму и весну.

22 ноября: что нельзя делать:

  • Старайтесь ни с кем не ссориться. Будьте дружелюбны и приветливы.
22 ноября: народные приметы:
  • Утром иней видно – следующий год будет богат урожаем овса.
  • Если дождь, пшеница родит.
  •  Если в этот день будет снег, то зима будет холодной.
  • Утром на деревьях есть иней – скоро ударят сильные морозы.
  • Туман – к оттепели.
  • Если утки до сих пор плавают в водоемах и не полетели в теплые края, то тепло продержится еще долго.
  • Гуси вышли на лед – к потеплению.
  • Если облачно и снег идет, то май дождливым будет.
Именины: Александр, Алексей, Антон, Артемон, Виктор, Дмитрий, Евстолия, Ефим, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Мавр, Матрона, Наркисс, Неофит, Онисифор, Порфирий, Семен, Сосипатра (Сопатр), Тимофей, Федор, Феоктиста, Христофор, Эллады.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK