Байден обещает немедленно подписать законопроекты о помощи Украине и Израилю
23 ноября: события, даты, приметы, именинники

23 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 23 ноября 2022 года – 273-й день российской агрессии (day 273 Russian aggression)

Сегодня,
23 ноябряотмечают: Международный день акварели; День борьбы с безнаказанностью; День эспрессо;  День благодарности труду в Японии; День Геродота в Греции; День Рудольфа Майстера в Словении; День Святого Георгия или Гиоргоба в Грузии; День военно-морского флота Мексики; День воинов в Литве; День гуру Нанака в Индии; День дорожной полиции Казахстана; День инженера-электрика в Бразилии; День памяти мученика Константина, князя Грузинского; Канун Дня Благодарения в штате Вирджиния, США; Национальный день эспрессо и День орехов кешью в США; Сигд или Амата Сав в Израиле.

Православная церковь чтит память шести апостолов из числа семидесяти Эраста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта или Кварта и Тертия; День памяти святого Георгия Победоносца.

Международный день акварели

23 ноября художники-акварелисты отмечают Международный день акварели. Инициатором праздника был Альфредо Гуати Рохо, мексиканский художник, известный прежде всего, как популяризатор акварельной живописи.

Когда в начале своей карьеры Гуати Рохо пытался выставить свои акварели в галереях, ему везде отказывали, аргументируя это тем, что акварельная живопись – "искусство второго сорта". Тогда художник задался целью реабилитировать акварель и доказать, что акварельная живопись ничем не хуже, например, масляной и требует не меньшего мастерства. Он основал Мексиканское общество акварелистов и первый в мире музей акварели. Первое здание музея было разрушено землетрясением в 1985 году, но два года спустя городские власти Мехико подарили музею новое здание.

День благодарения труду

В Японии 23 ноября отмечают День благодарения труду. Этот день является общенациональным выходным для тружеников всех отраслей промышленности, фермеров и государственных служащих.

Праздник известен с 1948 года, раньше в этот же день в Японии отмечали Праздник нового урожая, окончания сельскохозяйственных работ, связанный с древним синтоистским ритуалом подношения свежесрезанного риса богам, который исполнял по традиции сам император. В ХХ веке, когда в Японии начался усиленный экономический рост и ускорились темпы индустриализации, возникла идея посвятить день не только аграрному труду, но и в целом труду в разных отраслях хозяйства.

В этот праздничный день японцы традиционно благодарят друг друга за вклад в развитие своей страны.

День борьбы с безнаказанностью

Международный день борьбы с безнаказанностью был учрежден в 2011 году Международной ассоциацией по защите свободы слова. В качестве даты было выбрано 23 ноября, так как в этот день в 2009 году в городе Ампатуан (Филиппины) были похищены и убиты 58 человек, в том числе 32 журналиста и работника СМИ.

Задача Международного дня борьбы с безнаказанностью – добиться правосудия для людей, подвергшихся преследованиям за осуществление своего права на свободу выражения, а также привлечь внимание общественности к проблеме безнаказанности.

Журналисты, блогеры, активисты, правозащитники нередко становятся жертвами угроз, шантажа, нападений и пыток. За последние 10 лет были убиты более 500 журналистов, и в 90 % случаев их убийцы остались безнаказанными.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину жертвами российских оккупантов стали 43 журналиста.

По верифицированным данным Национального союза журналистов Украины, среди погибших – 8 журналистов, выполнявших профессиональные обязанности. Еще 13 медийщиков – гражданские жертвы.

Отмечается, что 22 журналиста отдали жизнь во время защиты Украины на фронте. Кроме того, среди погибших медийщиков были и иностранцы. Их убийцы обязательно будут наказаны.

Родились: Оттон I Великий – первый император (с 962) Священной Римской Империи; Хосе Клементе Ороско – мексиканский художник и график, один из главных новаторов в области монументальной живописи XX века; Генри Мозли – английский физик, один из основоположников рентгеновской спектроскопии и утверждения концепции атомного номера в физике и химии; Михаил Кошкин – конструктор среднего танка Т-34, лучшего танка 2-й Мировой войны; Александр Ивченко – украинский авиаконструктор, член АН УССР, руководитель разработки поршневых, позже турбореактивных двигателей для многих типов самолетов; Николай Носов – детский писатель, сказочник.

Еще в этот день – 
23 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1708   – РПЦ по политическим соображениям подвергла анафеме украинского гетмана Ивана Мазепу;

  1917   – Александр Васильевич Немитц направил телеграмму Генеральному Секретарю военных дел УНР о признании флотом власти УНР;

  1938   – Карпатская Украина получила автономию в составе Чехословацкой республики;

  1943   – советские войска заняли районный центр Онуфриевки Кировоградской области;

  1994   – во время экспедиции спортсменов альпинистского клуба "Одесса" в Гималаях установлен флаг Украины на вершине Чогори К2 (8611 метров);

  1996   – официальное окончание войны в Чечне. Тогдашний президент России Борис Ельцин подписал указ о выводе около 6000 российских солдат с территории Чечении;

  2003   – в результате Революции роз в Грузии, Эдуард Шеварнадзе подал в отставку; 

  2007   – начала работу Верховная Рада Украины VI созыва, избранная после досрочного роспуска Верховной Рады Украины V созыва.

Церковный праздник

День памяти святого Георгия Победоносца

Святой великомученик Георгий Победоносец был родом из Каппадокии. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще ребенком. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.

Поступив на службу в римское войско, святой Георгий был замечен императором Диоклетианом и принят в его стражу со званием комита – одного из старших военачальников. Однажды, когда святой Георгий узнал о решении императора устроить гонения на христиан, он раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Здесь он попытался достучаться со словом Божьим до римлян.

Георгия бросили в темницу, надели колодки и придавили грудь камнем. На пытках святой громко призывал Господа. И вдруг небо потемнело, грянул гром, и был слышен глас: "Не бойся, Георгий, Я с тобою". Затем воссиял дивный свет, и у дыбы появился Ангел Господень. Он исцелил Георгия одним касанием.

Также сегодня православная церковь вспоминает шесть апостолов от семидесяти: Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта и Тертия.

Ераст был учеником святого Павла. Он шел по его стопам и жил по заповедям Божьим. Как известно, Ераст был небедным человеком и какое-то время даже работал экономом в Коринфе. Именно от своего учителя он впервые услышал об Иисусе Христе. Вместе с Павлом Ераст поехал в Иерусалим и служил в местной церкви. В некоторых источниках указано, что апостол был эпископом в Палестине, где прожил до глубокой старости.

Еще 23 ноября – святого мученика Ореста. Он жил в городе Тиане и был искусным врачом. Однажды в город прибыл Максимиан – правитель, который был известен своими языческими убеждениями и устраивал гонения на христиан. Он велел Оресту предать Христа и не хотел убивать его, так как тот был врачом. Святой отказался.

Тогда Ореста привели в языческий храм и в последний раз спросили, готов ли он отказаться от своей веры. Мученик сотворил крестное знамение, идолы упали, а сам храм разрушился. Тогда Ореста заключили в темницу, долго били и морили голодом семь дней. От страшных пыток мученик скончался, мощи его были выброшены в море.

По народному календарю в этот день люди отправлялись утром в церковь и брали с собой хлеб с солью для того чтобы освятить.

К этому моменту на реках уже устанавливался лед, но он был достаточно тонким и ломким. Правда, говорили, что после этого дня наступают настоящие морозы. 23 ноября также люди наблюдали за природными явлениями и пытались понять, какой будет погода в последующие дни и даже месяцы.

Также удачными был покупки. Можно уже начинать готовить подарки к Новому году.


23 ноября: что нельзя делать 

  • Вечером выходить из дома.
  • Нельзя отправляться в дальнюю дорогу.
  • Нельзя начинать новые дела.
  • Нельзя отдавать ничего из дома, отдавать и брать взаймы – можно отпугнуть счастье на весь год.
  • Нельзя ругаться.

23 ноября: народные приметы

  • Ветреная погода предвещает похолодание и метели.
  • Увидеть вечером иней – к сильному снегопаду.
  • Если выпало много снега, ждите теплую зиму.
  • Если на дороге грязь, то зима будет морозной.
  • Если туман по земле стелется, то ждите потепления.
  • Если воробьи громко чирикают, то оттепель не за горами.
  • Если стоит солнечная и теплая погода, то человек, который появился на свет в этот день, проживет долгую и счастливую жизнь.
  • Утром виден иней – к морозу.

Именины: Александр, Алексей, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий; Анна и Ольга.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK