Германия передала новый Украине большой пакет помощи
23 января: события, даты, приметы, именинники

23 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 23 января 2023 года – 334-й день российской агрессии (day 334 Russian aggression)

Сегодня,
23 января, отмечают: День почерка или День ручного письма; Большая неделя энергосбережения в Великобритании; Всемирный день свободы на Тайване, в Китайской Республике и в Южной Корее; День Japan Post Holdings; День Баунти; День Нетаджи Субхас Чандра Бозе Джаянти; День измерения своей ноги; Национальный день пирога в США; Юбилейный день Веллингтона в Новой Зеландии.

Православная церковь чтит святителей Григория, епископа Нисского (Григорий Летоуказатель) и Феофана Затворника; преподобных епископа Дометиана, Маркиана Константинопольского, Павла Комельского и Антипы Валаамского; священномучеников Зиновия Сутормина, Петра Успенского и митрополита Анатолия; блаженной Феосевии.

Украинская греко-католическая церковь чтит память Пратулинских мучеников.  

День почерка (или День ручного письма)

Этот уникальный праздник имеет одну важную цель, которая заключается в подчеркивании того, насколько даже в цифровое время важно рукописное письмо. Оно также позволяет исследовать характер почерка и его чистоту. Благодаря разнообразным современным технологиям процесс написания стал быстрее и проще, однако само рукописное написание сильно отличается от механического набора текста.

Взяв в руки ручку, человек включает синхронизацию мыслей и тела, мысли начинают течь в такт написания слов. Ручное письмо имеет еще одно неоспоримое преимущество – идеи и мнения остаются на физическом носителе. А вот текстовые и голосовые сообщения на приборах могут со временем стираться или их бывает тяжело отыскать. По почерку человека можно немало рассказать о его вкусах, характере и т.д.

Основали день почерка еще в 1977 году, когда педагоги заметили, что навыки письма постепенно стали утрачиваться. До этого особую роль играло искусство каллиграфии, однако это дело все меньше интересует молодежь. День почерка был создан Ассоциацией производителей письменных приборов и хотя о нем немногие знают, однако из года в год праздник получает все большую популярность.

Выбрали дату празднования не случайно. Именно в этот день родился президент Конгресса США Джон Хэнкок, который в 1776 году принимал участие в подписании Декларации о независимости США.

Интересные факты: Лучшим почерком может похвастаться девушка из Непала. А вот самое короткое письмо было написано Виктором Гюго, приславшим его своему издателю. Письменный оставил на листе бумаги только один вопросительный знак. А в ответ получил восклицательный знак, что означало, что его рукопись была принята.

На территории современной Украины первой рукописной книгой стало Пересопницкое Евангелие, созданное в 1561 году. Его переписывали игумен Григорий и помощник Михаил. Евангелие было переписано красиво и чисто, поэтому даже сегодня оно считается прекрасным примером каллиграфии.

Всемирный день пирога

Всемирный день Нутеллы, День сахарного печенья, Всемирные дни конфет и мороженого, Международные дни пиццы, десерта. Праздники на любой гастрономический вкус и предпочтение. В этот день отмечается Всемирный день пирога.

Из США пришла дата 23 января, ставшая символом чествования этого невероятно популярного во всем мире кулинарного блюда. Американский Совет по пирогам уже на протяжении 30 с лишним лет спонсирует проведение Национального дня пирога, а также проводит в США Национальный чемпионат по пирогам, в котором принимают участие пекари разного уровня: от любителей до профессионалов.


В штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине

Первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блеквелл. Англичанка по рождению, девочка в десятилетнем возрасте покинула с семьей объединенное королевство. Ее карьера начиналась в Нью-Йорке с интерната для девочек, который 17-летняя Элизабет и ее сестры организовали как семейный бизнес после смерти отца.

Блеквелл долгое время изучала медицину частным порядком, черпала знания из книг и устных инструкций доктора Сэмюэля Диксона. Позже попыталась поступить в вуз. Медицинские школы США отвергли ее заявление, учебные заведения Нью-Йорка и Пенсильвании в 40-е годы 19-го столетия девушек не принимали.

Исключением стал Женевский медицинский колледж, администрация которого предложила студентам проголосовать, стоит принимать девушку на обучение или нет. Студенты решили, что речь идет лишь о розыгрыше, и проголосовали "за".

Элизабет была лучшей на своем курсе и блестяще закончила учебное заведение. Затем, несмотря на множество бюрократических преград, девушка все-таки получила диплом, магистерскую степень и начала практиковать.

В 1857 году, преодолев сопротивление властей и общественности, она основала в Нью-Йорке больницу для женщин, а позже и медицинские курсы при ней. В 1869 году доктор Блэквелл вернулась в Англию, где основала еще одну Школу – Лондонскую Медицинскую, тоже для женщин.

Родились
  • 1783 год – Мари-Анри Бейль – писатель, известный под мононимом Стендаль;
  • 1832 год – Эдуард Мане – художник из Франции, основоположник импрессионизма;
  • 1845 год – Емельян Калужняцкий – буковинский филолог, общественный деятель;
  • 1870 год – Уильям Дж. Морган – преподаватель из Америки, который изобрел волейбол;
  • 1849 год – Богдан Ханенко – украинский меценат, основатель Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве;
  • 1883 год – Михаил Донец – украинский певец;
  • 1891 год – Павел Тычина – украинский поэт, переводчик, публицист, общественный и государственный деятель времен УНР;
  • 1897 год – Маргарете Шютте-Лихоцки – первая австрийская архитектор и дизайнер, которая активно боролась за освобождение соотечественниц от гнета трех "К" – Kinder, Kuche, Kirche – дети, кухня, церковь;
  • 1907 год – Хидэки Юкава – физик, первый человек в Японии, который был награжден Нобелевской премией;
  • 1929 год – Филарет – Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины;
  • 1944 год – Рутгер Хауэр – актер, автор сценариев и режиссер;
  • 1946 год – Борис Березовский – российский бизнесмен, политик, бывший депутат Госдумы, основной акционер телеканала ОРТ;
  • 1949 год – Грицько Чубай – представитель львовского андеграунда, поэт и переводчик;
  • 1953 год – Павел Лазаренко – премьер-министр Украины (1996-97). По данным Украины, Лазаренко незаконно перевел в США более 320 миллионов долларов, американские судебные органы смогли доказать перевод всего 114 миллионов долларов, которые власти США вернули в Украину;
  • 1957 год – Каролина – принцесса Монакская;
  • 1958 год – Юлиан Китастый – композитор, певец, дирижер, кобзарь, бандурист;
  • 1974 год – Тиффани-Амбер Тиссен – американская киноактриса, известная прежде всего по телесериалам ("Беверли-Хиллз, 90210");
  • 1990 год – Назар Гук – украинский певец, участник группы "DZIDZIO".
Еще в этот день – 23 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1482   – в Болонье (Италия) была впервые напечатана священная еврейская книга Тора;

  1556   – в китайской провинции Шенси происходит землетрясение, которое до сих пор считается самым большим по количеству жертв, ведь тогда погибло около 830 тысяч человек;

  1579   – подписали Утрехтскую унию (военно-политический союз семи провинций Северных Нидерландов против Испании);

  1593   – начинается польско-казацкая битва под Пяткой;

  1849   – в США первый раз в истории женщина получила диплом врача;

  1895   – на антарктический берег впервые высадились люди;

  1912   – в Гааге подписана Международная опиумная конвенция (она стала первой международной договоренностью о контроле наркотических веществ);

  1945   – начало операции по вывозу Германией гражданского населения из Восточной Пруссии, крупнейшая в мире эвакуация морем;

  1950   – израильский кнессет (парламент) вопреки решению ООН о выделении Иерусалима в самостоятельную административную единицу, провозгласил его западную часть столицей государства;

  1960   – Жак Пикар из Швейцарии и Дональд Уолш из США на батискафе "Триест" спускаются ко дну Марианской впадины, этим они достигли рекордной глубины погружения (10 915 метров);

  1964   – в Медицинском центре университета штата Миссисипи двенадцать врачей под руководством доктора Джеймса Харди провели трансплантацию сердца шимпанзе 64-летнему пациенту, он после этого прожил около месяца и так и не пришел в себя;

  1973   – на острове Геймаэй, Исландия произошло извержение вулкана Эльдфетль;

  1992   – в Киеве прошел I Конгресс Украинцев бывшего Советского Союза.

  1992   – Украина и Вьетнам установили дипломатические отношения;

  2002   – 18-летний Руслан Пономарев из Краматорска досрочно становится самым молодым в истории чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ;

  2003   – ученые получили последний сигнал от космического зонда НАСА, изучавшего Юпитер;

  2005   – в Киеве на Майдане Незалежности провели церемонию инаугурации Виктора Ющенко, третьего Президента Украины;

  2012   – французское правительство приняло закон, согласно которому отрицание геноцида армян было криминализировано;

  2017   – исследователи демонстрируют прототип 3D-принтера, который может печатать полнофункциональную кожу человека; ученые из Научно-исследовательского института Скриппса создали первый стабильный полусинтетический организм. Он может содержать две синтетические базы, называемые X и Y, в своем генетическом коде неопределенно долго. Команда говорит, что это может привести к совершенно новым формам жизни, использующим синтетическую ДНК, с перспективами применениями в медицине.

Церковный / народный праздник

Христиане отмечают церковный праздник 23 января в честь епископа Нисского святого Григория. Этот день называли Зимоуказателем, поскольку по погоде этого дня предсказывали, каким будет лето.

23 января православная церковь чтит память святого Григория, епископа Нисского (335-394) – философа и христианского богослова. Вырос он в христианской семье: сестра – преподобная Макрина, а старший брат – Василий Великий. 

Григорий получил образование в языческой школе. Получив образование, Григорий женился, однако жена рано ушла из жизни. Смерть жены кардинально изменила мировоззрение Григория, и он удалился в монастырь к Василию. Святого обвинили в растрате церковных денег и подвергли аресту, но он смог убежать из-под стражи и три года провел в странствиях. 

За свою жизнь Григорий написал немало трудов, считается одним из самых глубоких философов среди святых отцов классической поры.

Наши
предки в этот день проводили снегозадержание на участке, чтобы утеплить озимые культуры снегом. Но чаще в эту дату стояли лютые крещенские морозы, и из дома вообще старались не выходить.

23 января наши предки считали особенно полезным хлеб. С утра натощак проводили ритуал для крепкого здоровья: съедали небольшой кусочек хлебной корки, и запивали святой водой или кагором. Хлеб нужно было ломать руками, а не резать ножом, а хлебные крошки полагалось съедать. Люди выходили на поля, снег задерживать: "Задержишь снег на полях зимой, будешь с хлебом осенью".

В Киевской Руси в эту дату продолжался Мясоед и период свадеб. День считается удачным для свадьбы и венчания, а мясные блюда сегодня считаются особенно полезными и вкусными.

В
народе 23 января называли Григория Литовказника. Если в этот день рождался ребенок, наши предки верили, что у него будет большая сила воли и хорошее здоровье. В этот день также обращались крестьяне к духу, обитающему в стогах сена. Называли его Стогов. Существовало поверье, если относиться к нему с уважением, то он защитит от грызунов запасы зерна. 23 января шли в поле, чтобы поклоняться скирде сена и поблагодарить за работу добрый дух. На поле обязательно оставляли каравай.

23 января: что нельзя делать
  • Нельзя выбрасывать хлебные крошки и остатки хлеба со стола в ведро – отдайте их птице или домашнему скоту.
  • Нельзя без надобности выходить из дома.
  • В день Григория нельзя выносить из дома мусор, золу и ненужные вещи, иначе можно вынести свое счастье.
  • Запрещено плохо думать о других, злословить.
  • Не стоит заниматься тяжелой работой по дому, чтобы не навлечь нищету на всю семью.
  • Не стоит стричься – "украдешь" у себя счастье.
  • Запрещено загадывать будущее и гадать.
  • Рекомендуется не пить много спиртного.
23 января: народные приметы
  • Иней на стогах сена – лето будет дождливым и холодным.
  • Сухой снег идет – лето будет засушливым, мокрым и дождливым.
  • Снега нет – лето будет жарким;
  • Дует южный ветер – лето будет грозовым.
  • Если нет снега, но лежит иней и есть лед на озерах, то лето будет ненастным, а урожай – поздним.
Именины: Аммоний, Григорий, Дометиан, Макар, Маркиан, Павел, Феозва, Феофан, Анатолий, Зиновий, Петр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK