В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
25 мая: события, даты, приметы, именинники

25 мая: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 25 мая 2023 года – 456-й день российской агрессии (day 456 Russian aggression)

Сегодня,
25 мая, отмечают: Годовщина Майской революции в Аргентине; День Независимости Иордании; Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий; Всемирная неделя предоставления независимости колониальным странам и народам; Всемирный день Африки или День освобождения Африки; День Евангелия в Палмерстон, Острова Кука; День Урбанаса в Латвии; День библиотекаря в Сальвадоре; День ботанов или Международный день гиков; День бухгалтеров в Мексике; День дошкольного образования в Перу; День журналиста в Гондурасе; День косметолога в Сальвадоре; День национального гимна Венесуэлы; Лаг ба-Омер в Израиле; Международный день Шардоне; Международный день героев борьбы с тоталитаризмом; Национальный день обеда, запакованного в пакет и Национальный день вина в США; Вознесение Господне; Шавуот.

Православная церковь чтит память святителя Германа; Вознесение Господне.

День государственной службы специальной связи и защиты информации

Не забудьте поздравить родных, близких, друзей или знакомых, занимающихся этим важным для страны делом.

Международный день без пластика

Это экологическое событие направлено на повышение осведомленности о влиянии одноразового пластика на окружающую среду. В этот день следует сказать "нет" пластику и отказаться от его использования. Это будет ваш вклад в сохранение природы.

Всемирный день товара

Отмечается каждый год в последний четверг мая. Главная цель этого события – поделиться с потребителями особенностями производственных процессов разных товаров. Впервые начали отмечать в 2018 году в годовщину компании Mind the Product. Цель этой организации – сблизить потребителей и производителей разных товаров. Создана компания была в Лондоне в 2010 году.

Международный день танца степ

Праздник основан в честь известного танцора степа Билла Робинсона. Степ – особый жанр хореографического искусства, в котором акцент делается на работу ног. Самой популярной ее разновидностью является чечетка. Изначально степ появился в африканской культуре, а сегодня он является главной среди форм народных танцев в таких странах как Ирландия и Великобритания.

Международный день героев борьбы против тоталитаризма

Праздник основан Европарламентом в 2019 году, а дата выбрана в честь дня убийства ротмистра Витольда Пилецкого (Польша) членами коммунистической партии в 1948 году. Главная цель этого дня – почтить память противников тоталитаризма, которые ценой собственной жизни спасали людей из лагерей.

День полотенца

Это день основали в 2001 году поклонники творчества британского комедийного писателя Дугласа Адамса. Почему выбрали именно полотенце? Все просто – в одном из произведений Адамса ("Путеводитель по Галактике") полотенце является главным атрибутом для путешествия автостопом.

Всемирный день щитовидной железы

Дата была установлена Европейской тироидной организацией в 2009 году. Щитовидная железа является органом эндокринной системы и производит гормоны (кальцитонин, трийодтиронин и тироксин), необходимые для функционирования организма. Нарушение в работе щитовидной железы имеет тяжелые последствия, в том числе задержку физического и психического развития.

День пропавших без вести детей

Дата была учреждена Международным центром поиска пропавших и эксплуатируемых детей в 2002 году. Символом этого дня является цветок незабудки. Главная цель – привлечь внимание людей к этой острой проблеме, повысить осведомленность родителей о том, как можно защитить своих детей от похищения.

День филолога

Профессиональный праздник филологов – начитанных и образованных людей, которые помогают сохранить литературное и языковое наследие человечества. Первые филологи появились очень давно. Ими считают работников Александрийской библиотеки, в которой хранилось более 500 тысяч рукописей. Более современное значение филология приобрела во времена Возрождения. Тогда античная культура приобрела статус обязательного образовательного элемента. В частности, в своем трактате "Пир" Датне Алигьери поднял немало вопросов по литературе и языку, описывал преимущества народного языка над латынью и возможность перевода стихов с разных языков без потери гармонии.

Родились: 
  • 1803 год – Ральф Уолдо Эмерсон – американский эссеист, поэт и философ, основоположник трансцендентализма;
  • 1865 год – Питер Зееман – нидерландский физик, лауреат Нобелевской премии "за выдающиеся заслуги в исследованиях влияния магнетизма на радиационные явления"; 
  • 1889 год – Игорь Сикорский – американский авиаконструктор украинского происхождения;
  • 1892 год – Иосиф Броз Тито – югославский государственный и политический деятель;
  • 1926 год – Майлз Дэвис – американский джазовый музыкант;
  • 1976 год – Киллиан Мерфи – ирландский актер театра и кино.
Еще в этот день –  25 мая – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 996 – в Киеве освятили первую на Руси каменную Десятинную церковь (Церковь Успения Пресвятой Богородицы);

 1502 – португальцы в день Святой Елены открыли остров, который назвали в честь святой;

 1521 – Вормским эдиктом Карл V провозгласил Мартына Лютера еретиком и запретил печатать и распространять его труды;

 1709 – по приказу Петра I разрушена Запорожская (Чертомлицкая) Сечь;

 1810 – в Буэнос-Айресе произошла Майская революция, с которой начался процесс образования государства Аргентина;

 1926 – убит Симон Петлюра;

 1996 – в Ене чешский легкоатлет Ян Железны установил ныне действующий мировой рекорд в метании копья – 98 м 48 см;

 1996 – в Кошице словак Ю. Барбарич протянул на себе 327-тонный поезд на рекордное расстояние – 8,2 метра;

 1996 – в Киеве восстановили памятник княгини Ольге, который разрушили в 1919 году;

 1997 – шри-ланкиец А.Джоаким установил мировой рекорд, простояв на одной ноге 76 часов 40 минут;

 1999 – боксер-тяжеловес Майк Тайсон вышел на свободу из тюрьмы, отсидев 3 месяца за нападение на двух водителей;

 2001 – в Сан-Франциско (США) появился новый вид топлива для автомобилей – фруктовый бензин;

 2014 – в Украине Президентом избран Петр Порошенко;

 2020 – в Миннеаполисе (США) при задержании убили чернокожего американца Джорджа Флойда, что привело к массовым протестам среди населения с жертвами.

Церковный / народный праздник

25 мая в церковном календаре – день памяти святителя Германа. Жил он в VII веке и на его долю выпало немало скитаний. Когда его отец умер, Германа отдал император на службу церковным клириком. Впоследствии его даже поставили на пост епископа. Он всегда защищал христианскую веру, за что был сослан в дальние края. Вернувшись, стал патриархом Константинополя. Когда императором стал Лев Армянин, снова был сослан через пророческие речи и непреклонность веры. Умер Герман в возрасте 96 лет.

В
народе верили, если 25 мая на улицы забежит лиса из леса, то стоит ждать беды. Очень важно держать в этот день кухню в идеальной чистоте, поэтому часто проводили генеральную уборку. В народе день часто называли Рябиновкой, потому что именно в этот период обычно начинала цвести рябина. Считалось, что это дерево защищает от пожаров, поэтому его часто сажали рядом с домом.

25 мая: что нельзя делать
  • Нельзя приносить домой цветы белой кувшинки – станет причиной смерти домашних животных.
  • Нельзя срезать цветы кувшинки.
  • Лучше не ходить в гости в этот день.
25 мая: народные приметы
  • Красный рассвет – к засушливой погоде летом.
  • Много цветов на рябине – будет хороший урожай ягод.
  • Утро пасмурное – лето будет дождливым.
  • Утренняя заря ясная – к жаркому лету.
  • Много майских жуков – к засухе летом.
  • Всю ночь поет соловей – будет хорошая погода.
  • Голубые облака вечером – к смене погоды.
Именины: Панкратий, Герман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK