❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
25 сентября: события, даты, приметы, именинники

25 сентября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 25 сентября 2022 года – 214-й день российской агрессии (day 214 Russian aggression)

Сегодня,
25 сентябряотмечают: Всеукраинский день дошкольного образования, День машиностроителя Украины, День города Хмельницкий; Международный день глухих, еврейский праздник Рош Ха-ШанаРош а-Шана, День мечты и День комиксов. Свой профессиональный праздник отмечают фармацевты.

Православная церковь отмечает Отдание Рождества Пресвятой Богородицы, а также вспоминает Автонома – итальянского епископа, который пострадал за веру. В народе этот день называют Артемоном-змеевиком или просто Змеиным днем. Считалось, что именно сегодня змеи переползают из полей в леса и прячутся там до весны. Поэтому ходить на Змеиный день в лес категорически запрещалось.

День рождения: художник Марк Ротко, российский пианист Дмитрий Шостакович, американский киноактер, продюсер, лауреат премий "Оскар", "Золотой глобус" и других наград Майкл Дуглас, американский актер Майкл Мэдсен (фильмы "Бешеные псы", "Убить Билла" и др.),  американский киноактер, режиссер и хип-хоп-исполнитель, лауреат премий "Грэмми", "Сезар" Уилл Смит, испанский кинорежиссер Педро Альмодовар, британская и американская актриса, обладательница премий "Оскар", BAFTA и др. Кэтрин Зета-Джонс.

Еще в этот день – 
25 сентября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1493   – Христофор Колумб отправился в свое второе путешествие к Америке;

  1818   – английский врач Джеймс Бландел провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку

  1854   – начало обороны Севастополя в Крымской войне.

Отдание Рождества Пресвятой Богородицы

По церковному календарю 25 сентября верующие отмечают Отдание Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается история пути Девы Марии, когда ее родители привели в Иерусалимский храм. Там на лестнице трехлетнюю девочку встретил отец Иоанна Предтечи и отвел ее по высокой лестнице к наиболее священному месту в храме. В церквях принято проводить богослужения, благодаря которым люди могут переосмыслить свою жизнь.

На праздник Отдание Рождества Пресвятой Богородицы не стоит устраивать шумные развлекательные мероприятия, выполнять работу по дому и заключать церковный брак. В народе 25 сентября также называли Змеиным праздником, поскольку было принято наблюдать за поведением змей. Люди боялись ходить в лес, потому что змеи в этот день очень злые. Они выползают из степей в леса и остаются там до самой весны. Именно поэтому лес посещали лишь охотники или рыбалки. Хозяйки в свою очередь готовили напитки и блюда из рябины. 


Что нельзя делать 25 сентября:

  • Нельзя ходить в лес, иначе можно встретить злых змей.
  • Нельзя делать уборку в доме, шить и стирать.
  • Нельзя убивать змей, лягушек, ящериц, иначе тяжело заболеешь.
  • Нельзя рубить рябину и ломать ее ветви.
  • Нельзя устраивать шумные развлекательные мероприятия.
25 сентября: народные приметы:
  • Дождливый день обещает затяжную зиму.
  • Если на деревьях уже желтые листья, то осень будет ранней.
  • Гром гремит – к теплой осени.
  • Если удалось встретить змею и покормить ее мясом, ждите благополучия в семье.
Именины: Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Святополк, Семен, Теодор, Федор, Юлиан, Ян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK