США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
26 мая: события, даты, приметы, именинники

26 мая: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 26 мая 2023 года – 457-й день российской агрессии (day 457 Russian aggression)

Сегодня,
26 мая, отмечают: Всемирный день линди-хоп; День Бермудских островов; День Независимости Грузии; День матери в Польше; День патронажной сестры в Аргентине; День рождения Будды в Гонконге; День рождения Будды в Сингапуре; День уборщика или День подсобных рабочих в Сальвадоре; День черничного чизкейка и День вишнёвого десерта в США; Международный фестиваль татуировки в Дании; Национальный день бумажного самолётика в США; Национальный день извинений в Австралии; Национальный день книги в Уругвае. 

Православная церковь чтит память мученика Александра.

Всемирный день линди-хоп

Линди-хоп – это афроамериканский танец, появился он Нью-Йорке в 1920-30 годах. Сочетал в себе элементы сольных и партнерских танцев, используя импровизацию и движения афро-американских танцев. Праздник был установлен в честь дня рождения Фрэнки Мэннинга, который родился 26 мая 1914 года во Флориде, и еще в детстве переехал в район Гарлем (Нью-Йорк), где и стал звездой танцев.

День Бермудских островов

На Бермудских островах этот день является национальным праздником, который отмечает проведением парада в Гамильтоне, а также автомобильной гонкой с западного до восточного края острова. Традиционно именно в этот день местные жители впервые в году выходят в море, а шорты-бермуды начинают носить как деловую одежду.

Родились: 
  • 1053 год – Владимир Мономах – Великий князь киевский, князь черниговский и переяславский;
  • 1478 год – Климент VII, Папа Римский – последний Папа Римский эпохи Возрождения;
  • 1650 год – Джон Черчилль – герцог Мальборо, один из величайших полководцев Англии;
  • 1667 год – Абрахам де Муавр – английский математик французского происхождения. Ученик и помощник Исаака Ньютона;
  • 1822 год – Эдмон де Гонкур – французский писатель, известный вместе с родным братом Жюлем де Гонкур, как романист, историк, художественный критик и мемуарист. По завещанию Гонкура в 1900 году была основана Гонкуровская академия. В 1903 была вручена первая Гонкуровская премия;
  • 1936 год – Виталий Коротич – украинский писатель и публицист;
  • 1964 год – Ленни Кравиц – американский певец и рок-музыкант, прадед которого был коренным киевлянином.
Еще в этот день –  26 мая – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1093 – в день Вознесения половцы разбили русское войско в битве на реке Стугна;

 1648 – 15-тысячная казацкая армия Богдана Хмельницкого разгромила 18-тысячную польскую армию Николая Потоцкого в битве под Корсунем;

 1895 – во время архиерейской визитации Белого Камня митрополит Сильвестр (Сембратович) освятил краеугольный камень под новую каменную церковь;

 1924 – начались регулярные полеты пассажирских самолетов в Украине;

 1938 – в городе Вольфсбург Адольф Гитлер лично заложил первый камень под новостройку первого завода "Фольксваген";

 1953 – началось Норильское восстание (выступление заключённых ГУЛАГа), которое подняли украинцы; самое крупное восстание в истории ГУЛАГа;

 2014 – состоялся первый бой за Донецкий международный аэропорт. Российские террористы потерпели сокрушительное поражение и были готовы бежать из города, однако украинская армия была остановлена руководством и закрепилась в освобожденном аэропорту. Оборона объекта продолжалась 242 дня по 22 января 2015 года, до тех пор, пока аэропорт не был полностью уничтожен российской армейской артиллерией. Последнее здание, где дислоцировались украинские защитники, было заминировано российскими наёмниками под прикрытием "перемирия" и подорвано. Напомним, что ещё двумя годами ранее, аэропорт обслуживал финал чемпионата Европы по футболу, а украинский город Донецк радушно принимал гостей со всего мира.

Церковный / народный праздник

26 мая в церковном календаре – день памяти мученика Александра. Жил он в III веке во времена правления императора Максимиана и был храбрым воином. Исповедовал человек христианство. Поэтому когда другие воины устроили языческое празднование с принесением жертв идолам, Александр остался дома. Император видел мужество своего воина, но не хотел, чтобы он был христианином. Потому просил отказаться от веры. Получив отказ, он отдал приказ отсечь ему голову.

Среди наших
предков было поверье, что в этот день нельзя подходить к воде или купаться в водоемах, потому что это приведет к несчастью. Также ничего не сеяли на огородах, верили, что рассада точно не взойдет. В народе день называли Комарницей – потому что именно в этот день с комарами было связано немало примет.

26 мая: что нельзя делать
  • Не отдавайте никому свои вещи – можно лишиться от счастья.
  • Запрещены большие расходы – можно оказаться в тяжелом финансовом положении.
  • Разбитая посуда – предвестник несчастья, поэтому будьте очень осторожными.
26 мая: народные приметы
  • Убили комара – ждите, что совсем скоро их будет еще больше.
  • Если комаров нет – будет маленький урожай травы и овса.
  • К рассвету начали петь птицы – начнется дождь.
  • 26 мая еще мало комаров – не будет дождя до конца этого месяца.
  • Много мошек – осенью будет богатый урожай грибов.
  • Часто летают стрижи и ласточки – ждите тепла.
Именины: Александр, Василий, Гавриил, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Макар, Сергей, Тарас, Ян, Арина, Гликерия, Ирина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK