Германия передала новый Украине большой пакет помощи
26 ноября: события, даты, приметы, именинники

26 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 26 ноября 2022 года – 276-й день российской агрессии (day 276 Russian aggression)

Сегодня,
26 ноябряотмечают: День памяти жертв голодомора в Украине; Всемирный день информации; Международный день сапожника; День борьбы с ожирением; Бон Ом Тук или Водный фестиваль в Камбодже; День Конституции Индии; День Республики в Монголии; День братства и День тортов в США; Национальный день молока в Индии.

Православная церковь чтит память святого Антонина Кесарийского и архиепископа Иоанна Златоустого (Златоуста) – ему молились о справедливом возмездии для обманщиков, мошенников и прочих нечестных людей. 

День памяти жертв голодомора в Украине

День памяти жертв голодоморов ежегодно отмечается в четвертую субботу ноября согласно указу президента Украины, Л. Д. Кучмы с 1998 года. Первые десять лет церемония проходила перед памятным знаком на Михайловский площади. С 2008 года, после открытия Национального музея "Мемориал жертв Голодомора", была перенесена туда.

В 16:00 проходит минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция "Зажги свечу", в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам.

В Украине события 1932-1933 годов официально признаны геноцидом. Согласно материалам досудебных исследований, обнародованных в издании "Геноцид украинцев. 1932-1933", жертвами Голодомора стали 10,5 миллиона человек.

Всемирный день информации

Всемирный день информации ежегодно отмечается 26 ноября. В этот день в 1992 году был проведен первый форум, посвященный информатизации. И теперь традиционно 26 ноября проходят тематические форумы, семинары и лекции, где обсуждаются важные вопросы, касающиеся информации.

Информация играет важную роль в жизни человека, особенно в период бурного развития науки и техники. Это чуть ли не главная ценность в современном мире. Ее количество с каждым днем стремительно растет.

В последнее время начали говорить о неумении грамотно пользоваться информацией. Люди не могут контролировать ее качество и объемы. Это может негативно отразиться на здоровье человека.


Международный день сапожника

Этот праздник отмечают сапожники, мастера по изготовлению обуви, дизайнеры. 

Обувь может многое рассказать о человеке. Людей можно разделить на две подгруппы: тех, кто следит за последними трендами, и тех, кто не готов жертвовать комфортом. Мастерам по починке обуви и посвящен праздник, который отмечается 26 ноября.

Работа сапожников очень непростая. Она требует специальной подготовки, опыта и знаний. Сапожник должен быть внимательным, аккуратным, терпеливым, любить свое дело.


День борьбы с ожирением

Ожирение – серьезная проблема. Ежегодно более 2 млн человек умирают из-за избыточного веса. От ожирения обычно страдают в странах, где популярна калорийная пища.

Наличие лишнего веса увеличивает риск развития следующих заболеваний:
  • рак желудка, печени, груди;
  • диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • инфаркт;
  • гипертензия и т. д.
День борьбы с ожирением должен привлечь внимание людей, рассказать о лечении, помочь людям достичь и поддерживать здоровый вес.

В 95% случаев ожирение – причина систематического переедания, отсутствие правильного питания и физических нагрузок. Справиться с проблемой достаточно сложно. Кратковременной диеты будет недостаточно, придется придерживаться правильного питания всю жизнь.


Родились: Джон Гарвард – английский миссионер, в честь которого назван Гарвардский университет; Нестор Иванович Махно – анархо-коммунист, лидер анархистского движения в 1917-1921 годов, руководитель повстанческих отрядов. Непревзойденный тактик ведения партизанской войны; Норберт Винер – известный американский математик, основатель кибернетики; Алексей Панкратьев – украинский кинооператор. Снял ленты "Тарас Трясило", "Шкурник", "Хлеб", "Штурм земли", "Фата моргана", "Богдан Хмельницкий", "Александр Пархоменко", "Подвиг разведчика" и др.; Тина Тернер – американская рок-певица и актриса. Лауреат "Грэмми" в 1985 году; Майя Кэмпбелл – популярная американская актриса.

Еще в этот день –
26 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1890   – в городе Боржоми (Грузия) начался промышленный разлив одноименной минеральной воды;

  1901   – во Львове студенты выступили с требованием создания украинского университета; 

  1917   – в Киеве, на заседании Генерального секретариата, утвержден устав "вольного казачества", принято решение о создании комиссии по охране края при Генеральном секретариате внутренних дел и демобилизационном комитете;

  1918   – Советом народных комиссаров Советской России принял Декрет о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях, согласно которому, как опубликованные, так и не опубликованные произведения, признавались достоянием РСФСР;

  1944   – в Мукачево на I съезде Народных комитетов был принят манифест о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной и о выходе его из состава Чехословакии;

  1966   – в Бретани (Франция) президент Шарль де Голль торжественно открыл первую в мире приливную электростанцию;

  1968   – сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила Конвенцию о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества;

  1970   – рекордный ливень в Баро, Гваделупа (38.10 мм за 1 минуту);

  1976   – католическая церковь отказалась от того, чтобы католицизм считался государственной религией Италии;

  1977   – во Львове открыт памятник первопечатнику Ивану Федорову (скульпторы В. Н. Борисенко, В. М. Подольский);

  1988   – состоялся старт пилотируемого космического аппарата "Союз ТМ-7" с международным экипажем (Александр Волков, Сергей Крикалев, Жан-Лу Кретьен);

  2004   – собрание хозяйственного актива Донецкой области приняло резолюцию о предложении трудовым коллективам провести собрание и митинги с целью обсуждения вопроса объявления референдума об автономии Донецкой области.

  2005   – установлен День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов (последняя суббота ноября).

Церковный праздник

В день 26 ноября православная церковь отмечает праздник день святого Иоанна Златоуста – ему молились о справедливом возмездии для обманщиков, мошенников и прочих нечестных людей.

Иоанн происходил из знатной антиохийской семьи и получил блестящее образование. С ранних лет он изучал Священное Писание и после смерти матери принял решение оставить мирскую жизнь и принять иночество. Несколько лет он провел в полном безмолвии в пещере, а вернувшись в родной город стал диаконом и написал ряд богословских работ. Благодаря неимоверному ораторском таланту Иоанн прославился как "Златоуст". 

26 ноября также православный праздник в честь святого Антонина Кесарийского. Вместе с Никифором и Германом он был схвачены правителем Палестинской области Фирмилианом, который принуждал их принести жертву идолам. Святые отказывались исполнить это и исповедовали Христа; за это они были отведены в главный город Палестины Кесарию и там обезглавлены. Одновременно с ними была замучена и дева Манефа, которую за веру во Христа также казнили. 

В
народном календаре День Ивана Златоуста считается удачным для любого путешествия и далеких поездок. Дорога в этот день будет легкой и удачной.

Наши предки в день Иоанна лепили пельмени. К этому занятию привлекали детей, чтобы чем-то занять их в морозы и развить моторику. Самыми вкусными и полезными считались пельмени из домашнего мяса. Часть пельменей варили на обед, а остальные замораживали. Для поста отдельно лепили вареники с картошкой.

В давние времена считалось, что в день Златоуста все живое на улице перестает расти и все растения впадают в спячку. Поэтому после этого дня не сажали озимые овощи и цветы, и даже растения в горшках на подоконнике.

День считается очень удачным для лечения детей с нарушениями речи. В эту дату детей водили к логопедам.


26 ноября: что нельзя делать 
  • Нельзя ничего сажать и сеять в этот день, иначе хорошего урожая не будет.
  • Обманывать, заниматься мошенничеством и давать заведомо ложные обещания сегодня категорически запрещено – это разозлит святого Иоанна.
  • Нельзя завидовать и желать зла кому-то, обсуждать человека за спиной, рассказывать его секреты.
  • Запрещено сегодня ругаться матом, иначе Бог не услышит молитв.
26 ноября: народные приметы
  • Вороны громко каркают – к оттепели.
  • Зайцы бегут из леса – к похолоданию.
  • Если деревья покрылись инеем, то в следующем году будет хороший урожай.
  • Звезды ярко сверкают на небе – к сильным снегопадам.
  • Густой туман утром предвещает потепление.
  • Если целый день идет снег, но сразу тает на земле, то морозы наступят нескоро.
Именины: Герман, Иван, Антонина и Никифор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK