Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
26 января: события, даты, приметы, именинники

26 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 26 января 2023 года – 337-й день российской агрессии (day 337 Russian aggression)

Сегодня,
26 января, отмечают: День контрольно-ревизионной службы Украины; Международный день таможенника; Всемирный день экологического образования День Австралии; День тараканьих бегов в Австралии; День Республики Индия; День инженера в Панаме; День международного признания Латвийской Республики; День освобождения в Уганде; Национальный день конфет с арахисом в США.

Православная церковь чтит память святых мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских. Они были двумя друзьями из Сингидунума (сегодня город Белград, Сербия), осужденных на мученическую смерть за христианскую веру. В народе эта дата получила название Ермилов день, Ярема на печи.

Католическая церковь чтит память святого Альбериха, святой Маргариты Венгерской, святой Паулы, память апостолов Тимофея и Тита.

День работников контрольно-ревизионной службы Украины

В 1993 году подписали Закон "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине", и именно в нем эта дата была утверждена для празднования дня работников контрольно-ревизионной службы. Главное их задание – контролировать бухгалтерскую документацию, проводить финансовый учет и представлять отчеты в государственных организациях страны. Услуги данной службы необходимы, в первую очередь, бюджетным учреждениям и органам управления для проверки расходов денег, поступающих из казны.

Международный день таможенника

Этот праздник позволяет объединить работников всех таможенных служб мира и выявить между ними солидарность. В этот день обычно поднимаются вопросы о роли работников таможни в обществе.

Дата была выбрана неслучайно. В 1953 году в Вене прошла первая конференция, посвященная Совету таможенного сотрудничества. А эту организацию создали год назад. Регулярно международный день таможенника начали праздновать с 1983 года. Через 40 лет (1994) Совет таможенного сотрудничества переименовали в Всемирную таможенную организацию.

Украина присоединилась к Всемирной таможенной организации и празднованию этого праздника в 1992 году.

Всемирный день экологического образования

Создали праздник международные организации, а событие приурочили к тому, чтобы показать человечеству, какие проблемы с загрязнением окружающей среды существуют и как они влияют на здоровье и качество жизни. Начали праздник в Стокгольме в 1972 году во время семинара ООН. Однако на официальном уровне торжество было утверждено только в 1975 году после издания специальной Белградской хартии экообразования.

День Австралии

Этот день посвящен колонизации этого континента европейцами. 26 января 1788 года капитан Филипп и 730 осужденных на корабле пришвартовались к берегам бухты современного Сиднея. Там они подняли британское знамя, что означало создание первой британской колонии на этой земле. Самый большой город Австралии (Сидней) назвали в честь виконта Сиднея, отдавшего приказ флоту исследовать новые земли.

День Австралии празднуется на государственном уровне. В XX веке все колонии объединились, был создан Австралийский Союз, существующий по сей день. В 1994 году День Австралии становится официальным государственным праздником и является сегодня выходным днем. А вот туземские австралийцы считают 26 января Днем вторжения или Днем траура.

День Республики в Индии

Национальный праздник в честь принятия Конституции Индии и перехода от статуса британского доминиона к республике. Был введен в 1950 году.

Родились:

  • 1777 год – Василий Ломиковский – украинский историк, этнограф, переводчик;
  • 1897 год – Иван Кулик (Израиль Юделевич) – украинский поэт и общественный деятель;
  • 1921 год – Акио Морита – японский бизнесмен, основатель компании "Sony";
  • 1925 год – Пол Ньюман (Леонард) – американский киноактер, лауреат премии "Оскар";
  • 1950 год – Владимир Белецкий – украинский ученый в области горноводства;
  • 1953 год – Андерс Фог Расмуссен – премьер-министр Дании в 2001-2009. Генеральный секретарь НАТО с 2009;
  • 1979 год – Максим Калиниченко – украинский футболист.

Еще в этот день – 26 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1244   – в хрониках впервые появляется название поселения Берлин;

  1340   – Эдуард III объявлен королем Франции;

  1500   – первые европейцы прибывают в Бразилию, открыв устье Амазонки;

  1525   – появилась первая печатная карта Московии – карта Московских земель;

  1531   – разрушительное землетрясение и цунами в Лиссабоне (Португалия) привело к гибели около 30 тыс. человек;

  1564   – в ходе Ливонской войны происходит битва при Чашниках;

  1699   – заключают Карловицкий мир, завершающий 17-летнюю войну Священного Союза Австрии, Речи Посполитой и Венецианской республики против Османской империи;

  1788   – британские корабли доставили в Австралию 730 заключенных, основав первое европейское поселение – город Сидней;

  1802   – создана библиотека Конгресса США;

  1808   – в Австралии происходит так называемый "ромовой мятеж";

  1875   – американец Джордж Грин получает патент на первую бормашину, работавшую от электрических батарей;

  1886   – немецкий конструктор Карл Бенц получает патент на трехколесный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания;

  1893   – Карл Бенц создает четырехколесный автомобиль, который становится основой для многих удачных гоночных машин;

  1905   – в Южной Африке обнаруживают самый большой в мире алмаз "Куллинан" весом 3106 каратов;

  1918   – большевистские войска во главе с Михаилом Муравьева после штурма захватили Киев;

  1919   – махновцы заключили договор о совместных действиях с большевиками;

  1924   – постановлением 2-го съезда Советов Петроград переименован в Ленинград;

  1930   – Индийский национальный конгресс принял Декларацию независимости Индии;

  1931   – из тюрьмы освобождают Магатма Ганди; 

  1934   – подписывают пакт Гитлера-Пилсудского между Германией и Польшей;

  1939   – войска генерала Франко берут Барселону;

  1940   – нацисты запретили польским евреям ездить на поездах;

  1945   – советские войска заняли польский город Освенцим и освободили уцелевших узников концентрационных лагерей;

  1949   – компания "American Airlines" первой в мире вводит предупреждение по громкоговорителям о правилах безопасности пассажиров;

  1950   – вступает в силу Конституция Индии;

  1956   – в Италии начинают Седьмые зимние Олимпийские игры;

  1962   – в США запущена космическая станция "Рейнджер 3", которая должна была доставить на Луну научное оборудование. Запуск завершился неудачно – станция прошла мимо спутник на расстоянии 40 000 км;

  1965   – хинди становится официальным языком Индии;

  1972   – югославка Весна Вулович, стюардесса, остался жива после падения самолета с высоты 10 159 метров. Обладательница мирового рекорда высоты для выживших при свободном падении без парашюта, по версии Книги рекордов Гиннесса;

  1980   – Канада объявляет о бойкоте московской Олимпиады;

  1983   – выпущена программа электронных таблиц Lotus 1-2-3;

  1992   – Украина устанавливает дипломатические отношения с Японией;

  1997   – в Чечне проходят президентские выборы, набрав 65% голосов, победу одерживает Аслан Масхадов;

  1999   – Сенат США отвергает предложение демократов о прекращении слушаний по обвинению президента страны Билла Клинтона;

  2000   – в Аргентине археологи находят останки самого большого в истории нашей планеты динозавра;

  2001   – в Черном море затонул украинский теплоход "Память Меркурия", на борту которого было 54 человека (12 человек погибли, 8 пропали без вести);

  2001   – в результате землетрясения в Гуджарате (Индия) погибает более 20 тысяч человек;

  2003   – американец Эрик Вейхенмайер стал первым слепым человеком, покорившим самые высокие горные вершины каждого из семи континентов планеты;

  2020   – в крушении вертолета S-76 в Калифорнии (США) погиб 5-кратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012) баскетболист Коби Брайант с дочерью – всего 9 жертв.

Церковный / народный праздник

Святой Ермил был диаконом города Сингидон (сейчас Белград, столица Сербии). За христианскую веру он был осужден на тюремное заключение. Святого долго пытали, но он не отрекся от веры, за что его утопили в реке Дунай.

Стратоник был тюремным охранником и другом Ермилы, а еще тайным христианином. Видя страдания, которые выпали на долю его друга, он не смог сдержать слез, чем выдал себя. Его уличили в христианстве, подвергли пыткам, но видя его непреклонность, тоже утопили в реке. На третий день мощи святых были найдены верующими на берегу Дуная и похоронены у Сингидона.

Самая
главная традиция 26 января – особое уважение домашним животным. Главными поклонницами сегодня считаются кошка и собака. С ними связано множество примет, обрядов и суеверий.

Когда маленький ребенок плохо засыпает, на Ермилов день, прежде чем укладывать его, надо сначала кошку в колыбельку пустить (только не черную). Если она там немного полежит, то и нечистую силу отгонит, и постельку согреет. Считается, что после этого ребенок весь год будет хорошо спать.

Если в семье кто-то заболел, то для скорейшего выздоровления нужно 26 января посадить больного на то место, где чаще всего любит лежать кошка.Внимательно наблюдайте за кошками. В те места, где они никогда спать не ложатся, людям не следует ставить кровать или стол (славяне называли такие места гнилыми).26 января у наших предков было принято проводить целый день дома, люди старались никуда без особой нужды не выходить. Кто нарушит запрет и выйдет на мороз, обязательно болезнь подхватит. По этому поводу в народе даже поговорку придумали: "кто на Ярему весь день на печи пролежит, то в году болеть не будет".

 Ермилов день определяли погоду на ближайшее время по поведению кошки. Если она стену коготками дерет - к ненастью, скребет пол – к метели, брюшком кверху улеглась и потягивается или катается на полу – к потеплению.


26 января: что нельзя делать

  • Запрещено обижать животное, иначе не будет счастья 7 лет подряд.
  • Запрещается засыпать рядом с кошкой, наши предки верили, что тогда можно потерять рассудок.
  • Нельзя умываться до 13:00.
  • Нельзя ссориться.
  • Нельзя болтать лишнее – тщательно следите за своими словами.

26 января: народные приметы

  • Кто лежит на печи 26 января – болеть не будет. Кто на улицу выйдет – встретит лихорадку.
  • Если на Ярему убьешь кошку, то получишь семь несчастий.
  • Вокруг Луны 26 января виден круг – будет метель.
  • Лес шумит – жди тепла.
  • В лесу 26 января трещат деревья – скоро ударят сильные и продолжительные морозы.
  • Собака спит возле будки – жди оттепели. Если дремлет, свернувшись в клубок – холода продержатся еще долго.
  • Если под окном щебечет синица – примета к тому, что стоит ждать ранней весны.
Именины: Петр, Ефим, Максим, Иаков, Афанасий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK