Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
27 января: события, даты, приметы, именинники

27 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 27 января 2023 года – 338-й день российской агрессии (day 338 Russian aggression)

Сегодня,
27 января, отмечают: Международный день памяти жертв Холокоста; День памяти в Италии; День памяти жертв Холокоста в Великобритании; День памяти жертв национал-социализма в Германии; День защитника Отечества в Туркмении; День поминовения святой равноапостольной Нино, просветительницы Грузии; Международный день портвейна; День несочетаемых цветов в одежде; День святого Саввы или Савиндан в Сербии и Боснии и Герцеговине;  День системы управления рабочим временем; День шоколадного кекса; Национальный день веселья на работе в США; Фестиваль северного сияния в Тромсё, Норвегия.

Православная церковь чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, родилась около 280 года в Каппадокии. Ее отец Завулон происходил из знатного рода и доводился родственником святому великомученику Георгию; а также чтит память преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных и иных с ними.

Католическая церковь чтит память блаженной Девоты.

Международный день памяти жертв Холокоста

Это страшное и бесчеловечное явление, происходившее в период 1933-1945 годов и получившее название – Холокост, приведшее к преднамеренному истреблению практически одной трети евреев, а также неисчислимого количества представителей других нацменьшинств, порожденное ненавистью и фанатизмом, ярым расизмом и унизительными предрассудками, царившими тогда в фашистской Германии – НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

В истории человечества было множество "темных" пятен, но так откровенно, широкомасштабно и цинично, общество ещё не падало никогда. Манипуляции общественным сознанием, нездоровые идеи и преступное замалчивание, сопровождающее весь этот ужас, не давали тогда в полной мере осознать истинное положение вещей, и это печально. 

Однако все мировое сообщество вздрогнуло, когда стали открываться факты и подтверждения подобных злодеяний, причем в настоящих "промышленных" масштабах. Мы не должны допустить, чтобы подобное ещё хоть когда-либо повторилось!

Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, принят на официальном уровне Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, резолюция A/RES/60/7. Целью учреждения этой печально памятной даты является активная просветительская работа и содействие в предотвращении возможных будущих актов геноцида, а так же пренебрежения к ценности человеческой жизни. Yom HaShoah – название холокоста на иврите.

Международное сообщество "безоговорочно осуждает все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин, обусловленные этническим происхождением или религиозными верованиями, где бы они ни имели место", – говорится в тексте резолюции. Настоящие и будущие поколения не должны забывать уроков наших общечеловеческих и столь трагических катастроф, иначе может возникнуть очень высокий риск повторения подобных моментов в будущем.


Родились:

  • 1756 год – Вольфганг Амадей Моцарт – австрийский композитор, представитель венской классической школы ("Дон Жуан", "Волшебная флейта", "Свадьба Фигаро"), автор более 20 опер, 50 симфоний, фортепианных концертов и камерных произведений;
  • 1806 год – Хуан Кризостомо Хакобо Антонио де Арриага и-Бальсола – испанский композитор баскского происхождения. По раннему творчеству именуемый "баскским Моцартом". В честь Арриаги назван оперный театр в Бильбао, где ему установлен памятник; 
  • 1832 год – Льюис Кэрролл – английский математик, писатель ("Алиса в стране чудес");
  • 1839 год – Павел Чубинский – украинский этнограф и фольклорист, автор слов гимна Украины;
  • 1924 год – Рауф Денкташ – киприотский политик, первый президент Турецкой Республики Северного Кипра;
  • 1927 год – Алексей Тихий – украинский диссидент и правозащитник, педагог, языковед, член-основатель Украинской Хельсинской группы;
  • 1944 год – Ник Мейсон – английский музыкант, композитор, музыкальный продюсер, участник группы Pink Floyd.
Еще в этот день – 27 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1820   – открыта Антарктида;

  1859   – Оттава объявляется столицей Канады;

  1860   – вышло полное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко;

  1880   – Томас Эдисон запатентовал электрическую лампу накаливания;

  1904   – начало русско-японской войны;

  1918   – на экраны США вышел фильм "Тарзан из племени обезьян" с Элмо Линкольном в главной роли;

  1921   – Польша признала независимость Литвы;

  1924   – на Красной площади в Москве в специально построенном мавзолее поместили забальзамированное тело вождя Октябрьской революции Владимира Ленина;

  1926   – в Лондоне шотландский изобретатель Джон Лоджи Бейрд провел публичную демонстрацию устройства для передачи и приема телевизионного изображения – телевизора;

  1944   – основание наград Украинской повстанческой армии;

  1944   – торжественный артиллерийский салют в Ленинграде сообщил об окончательной ликвидации блокады города, длившейся 872 дней;

  1945   – советские войска вошли в концлагерь Освенцим и освободили уцелевших узников;

  1959   – Ошская область Киргизской ССР объединена с Джалал-Абадской областью;

  1967   – во время репетиции полета на Луну, загорелся американский корабль Аполлон-1. Все члены экипажа, – Гас Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи – погибли;

  1967   – Космос был объявлен достоянием всего человечества: США, Великобритания и Советский Союз заключили международный договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства; 

  1973   – в Париже подписано соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме;

  1983   – в Японии завершено строительство самого длинного подводного железнодорожного тоннеля, который простирается между островами Хонсю и Хоккайдо;

  1992   – Украина установила дипломатические отношения с Канадой и Португалией;

  1992   – Зимбабве признала независимость Украины;

  1997   – Аслан Масхадов был избран президентом Чеченской Республики;

  2000   – в Египте парламент принял закон, позволяющий женщине подавать на развод;

  2015   – в Греции принес присягу лево-радикального правительство во главе с Ципрас;

  2022   – стрельба на "Южмаше" в Днепре, в результате которой погибли пять человек.

Церковный / народный праздник

Сегодня православная церковь чтит память преподобной Нины – христианской святой, просветительницы Грузии. В этот день крестьяне занимались хозяйством: например, кололи дрова и "обходили скот". "Обходили скот" таким образом: чистили его, из хлева выбрасывали навоз, а на полу перестилали солому.

Корова считалась священным животным, а также кормилицей семей, поэтому ее очень охраняли от разных болезней и порчей. Верили, что за это корова обязательно отблагодарит хорошим удоем. Дочерям в приданое родители часто давали именно это животное. Коров забивали очень редко, а ее мясо не ели вообще – только продавали. Верили, что после смерти корова оплакивает хозяев.

...Жила Нина в IV веке в Иерусалиме. Она являлась племянницей патриарха Ювеналия. Любила Иисуса Христа и печалилась о людях, которые противились этой вере. В юности воспитывалась старицей, так как ее отец ушел в пустыню, а мать стала диаконисой. Потом Нина уверовала в Христа.

Она многих обратила в христианскую веру, исключением не стал и царь Мерой. Когда же в Иверии был построен храм, оставшиеся жители приняли христианство.

Нина долгое время жила в горах. Спустя несколько лет она решила посетить Кахетию, где своими молитвами и речами обратила в христианство царицу Софию. В течение 35 лет она совершала подвиги и 14 января 335 года скончалась.

Наши предки традиционно посвящали этот день работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводятся и другие хозяйственные работы, включая колку дров. Коровам уделяли особое внимание.

Есть несколько примет, связанных с коровами:
  • Если в доме произошел пожар, то на пламя нужно брызнуть коровье молоко, и оно уменьшится.
  • Если в эту ночь увидеть во сне красную или черную корову, то это знак того, что смерть близка.
  • Коровье молоко в День Нины помогает исцелиться от болезней, ожогов, укусов змей и даже удара молнии.
27 января: что нельзя делать
  • Нельзя принимать важные решения.
  • Нельзя занимать деньги.
  • Нельзя забивать домашний скот.
  • Не желательно употреблять в пищу любое мясо.
  • Нельзя обижать и обзывать животных, жаловаться на их скверное здоровье или плохой удой, чтобы не сглазить.
  • Если начали делать какое-то дело в Нинин день, то нельзя бросать начатое.
27 января: народные приметы
  • Ворона утром каркает – к метели.
  • Если сильный ветер, то круглый год будет сыро и дождливо.
  • Если солнце после захода "столбом" след на небе оставило – ждите затяжных морозов.
  • Белые облака в этот день предвещают морозную, но сухую погоду, серые – мокрый снег.
  • Если до 27 января долго было тепло, а в этот день резко ударили морозы – это похолодание будет недолгим.
  • Петух очень рано начал петь – к скорому потеплению.
Именины: Ян, Степан, Сергей, Савва, Павел, Марк, Макар, Иосиф, Илья, Иван, Еремей, Давид, Вениамин, Аристарх, Андрей, Адам и Нина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK