Германия передала новый Украине большой пакет помощи
29 ноября: события, даты, приметы, именинники

29 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 29 ноября 2022 года – 279-й день российской агрессии (day 279 Russian aggression)

Сегодня,
29 ноябряотмечают: Международный день женщин-правозащитников; Всемирный день муравьедов; День "Добро пожаловать"; День зубочистки; День освобождения в Албании; День электронного поздравления.

Православная церковь почитает память Фульвиана и Левия Матфея, который является одним из 12 апостолов и учеников Иисуса Христа. Левий Матвей был избран Христом одним из 12 апостолов и упомянутый в списках апостолов приведенных в Матфея называют также Левием, чтобы отделять его прошлую жизнь от времени служения Иисусу. Матфей написал Евангелие от Матфея на арамейском языке.

Всемирный день муравьедов

29 ноября проводится Всемирный день муравьедов. Отмечают с 2014 года. Эти ноябрьские мероприятия третьей декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

Все муравьеды обитают в Америке, на территории от Мексики до всей Южной Америки. Раньше насчитывалось только 4 вида этих животных, но недавние исследования показали, что карликовый муравьед – это не один, а фактически семь отдельных видов.


День электронного поздравления

29 ноября проводится День электронного поздравления. Эти ноябрьские мероприятия третьей декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

Электронные поздравления – это забавный и недорогой способ заставить кого-то улыбнуться! Поздравительные открытки использовались с 1800-х годов. Электронная поздравительная открытка была впервые разработана Джудит Донат в виде электронной открытки в 1994 году.

Отправка традиционных печатных открыток может занять время и деньги, не говоря уже о трудозатратах. Кому нужны дни складывания конвертов и наклеивания марок? Электронные открытки обеспечивают более быстрый и экономичный маршрут. Один простой онлайн-процесс, который практически не занимает времени, гарантирует, что вы сможете сэкономить немного больше на вечеринке в конце года!


Родились: Эдмунд Галлей – английский астроном и геофизик. Открытия: комета Галлея; Кристиан Допплер – австрийский физик, математик, астроном; теоретически объяснил зависимость частоты звуковых и световых колебаний от скорости движения источника излучения и наблюдателя (эффект Доплера, 1842); Джон Амброз Флеминг – британский ученый в области радиотехники и электротехники; Жак Ширак – французский политик – мэр Парижа (1977-1986), премьер-министр Франции (1974-1976, 1986-1988), президент Франции (с 1995 г.); Мирза Хазар – еврейский, азербайджанский, впоследствии израильский радиожурналист, публицист, переводчик Библии на азербайджанский язык.

Еще в этот день – 
29 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1516   – Швейцария подписала Вечный мир с Францией;

  1830   – в Варшаве началось польское национально-освободительное восстание. Российский царевич Константин Павлович едва не погиб и отступил с царскими войсками за Буг. Восстание было подавлено в 1831 году;

  1899   – основан испанский футбольный клуб "Барселона";

  1929   – американский пилот Ричард Берд с тремя компаньонами первым в мире перелетел Южный полюс на самолете;

  1945   – югославская скупщина провозгласила Югославию Федеративной Народной Республикой;

  1946   – Бельгия стала членом ЮНЕСКО; 

  1947   – Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о разделе подмандатной территории Палестины и создания там независимых еврейского и арабского государств. Следствием этого решения стало появление государства Израиль;

  1959   – церемонию вручения наград "Грэмми" впервые показали по американскому телевидению. Среди лауреатов были Фрэнк Синатра и Дюк Еллингтон;

  1963   – президент США Линдон Джонсон подписал распоряжение об учреждении Комиссии во главе с Верховным судьей Эрлом Уорреном для расследования покушения на президента Джона Кеннеди, совершенного неделей ранее;

  1990   – Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая позволяла применить против Ирака силу в случае, если он не выведет свои войска из Кувейта до 15 января 1991 года;

  1994   – Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию об охране биологического разнообразия, подписанную 11 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро;

  1996   – международный трибунал по бывшей Югославии вынес свой первый приговор. До 10 лет тюремного заключения осужден хорват Дражен Ердемович, который признан виновным в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии.

Церковный праздник

Евангелист Матфей (Левий) был мытарем – сборщиком податей. Иисус встретил его и сказал: "Следуй за мной", тогда Левий стал учеником Господа, проповедовал во многих местах. Именно он считается автором "Евангелия от Матфея".

Однажды со своей проповедью приехал в Ефиопию к одному из самых страшных племен людоедов, исцелил жену и детей князя каннибалов, совершил многие другие чудеса. Сначала князь уважал Матфея, но потом, по настоянию злого духа, приказал мучить. Левия положили на землю, прибив руки и ноги гвоздями, засыпали хворостом, облили смолой и подожгли.

29 ноября – день памяти Фульвиана. Это тот самый князь, который мучил Левия Матфея. Однако видя чудеса апостола, людоед уверовал в Господа и во святом крещении принял имя Матфей. После крещения отказался от власти, занимался благотворительностью и читал проповеди. Позже стал священником и епископом в городе Мирменах.

По
народному календарю в этот день обычно происходила оттепель и повышение температуры, но наши предки считали, что если в этот день тепло – зима будет суровая. Хозяйки готовили вкусные пироги с капустой и вишней. Приглашали в дом друзей. Верили, что так можно привлечь удачу. Принято было убирать и стирать в доме. Чтобы дом был в чистоте и уюте.

29 ноября: что нельзя делать

  • Нельзя разговаривать через порог с людьми. Можно несчастье привлечь.
  • Нельзя одалживать деньги, а также лучше воздержаться от пересчета денег, особенно мелких. Нарушение запрета приведет к бедности и финансовой нужде в следующем году.
  • Нельзя ругаться и обижать людей в этот день.
  • Нельзя делать тяжелую работу, ругаться, злословить. 
  • Не рекомендуется покупать новые вещи, так как обновка не принесет счастья или окажется с недостатками – сломана или не подойдет по размеру. 
29 ноября: народные приметы
  • Сильный ветер – зимой будут частые метели и вьюги.
  • Если в этот день идет снег, то начнутся сильные вьюги.
  • Морозный день – зима тоже будет суровой.
  • Теплая и дождливая погода – зима будет теплой и мягкой.
  • Оттепель на Матвея – зима наступит нескоро.
  • Пошел дождь – к теплому зимнему периоду.
  • Облака спускаются низко – к сильным холодам.
  • Снег, который выпал в этот день, может пролежать до весны.
  • Если ветер сильно разбушевался, то нужно в его направлении бросить горсть крупы, тогда погода нормализуется.
Именины: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Михаил, Матвей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK