Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
29 января: события, даты, приметы, именинники

29 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 29 января 2023 года – 340-й день российской агрессии (day 340 Russian aggression)

Сегодня,
29 января, отмечают: День памяти Героев Крут; День мобилизации усилий против угрозы ядерной войны; День Конституции Гибралтара; День изобретения автомобиля или Всемирный день автомобиля; День компании Coca-Cola; День пазла или головоломки; День рождения "Видящих глаз" собаки-поводыря; День скряги; Национальный день кукурузных чипсов в США.

Православная церковь  чтит память святого Петра, который является покровителем домашнего скота.

День памяти Героев Крут

Этот день в 1918 году около 4 сотен мужественных воинов из отряда киевских курсантов и казаков "Свободного казачества" выступили в неравном бою против четырёхтысячном подразделения российской Красной гвардии. Несмотря на неравные силы, украинские бойцы одержали важную победу, которая на четыре дня приостановила наступление войск Советской России на Киев и позволила заключить Брестский мирный договор, УНР признавалась независимым государством.

День мобилизации усилий против угрозы ядерной войны

Этот День отмечается с 1985 года, когда была подписана "Делийская декларация". Ключевой целью декларации является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира, устранения самой угрозы ядерной войны.

Делийская декларация была принята 29 января 1985 года в Нью-Дели, столице Индии, на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ.

Ранее, для предупреждения начала ядерной войны и сохранения окружающей среды, в 1963 году был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, который обязывает его участников запрещать, предотвращать и не производить любые испытательные взрывы ядерного оружия и другие ядерные взрывы в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, а также в любой другой среде, если такой взрыв вызывает выпадение радиоактивных осадков за пределами территориальных границ государства, производящего этот взрыв.


Родились:

  • 1773 год – Карл Фридрих Христиан Моос – немецкий минералог и геолог, который изобрел шкалу твердости минералов – "шкалу Мооса";
  • 1860 год – Антон Чехов – русский писатель украинского происхождения;
  • 1930 год – Ога Норио – японский предприниматель, президент (с 1982) и председатель совета директоров (1989-1995) компании Sony.
Еще в этот день – 29 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1616   – голландские мореплаватели Якоб Лемер и Виллем Схаутен открыли крайнюю южную точку Южной Америки мыс Горн;

  1635   – кардинал Ришелье основал Французскую академию наук;

  1805   – подписан указ об открытии в Харькове Императорского университета, второго по масштабам (после Львовского) университета современной Украины;

  1856   – королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны – "Крест Виктории";

  1896   – состоялись первые испытания английского танка;

  1896   – американский физик Эмиль Груббе впервые использовал радиоактивное излучение для лечения рака;

  1918   – в Киеве в три часа ночи началось большевистское восстание, которое имело целью нанести удар по власти и армии Центрального Совета независимой УНР накануне вступления в столицу красной русской армии под командованием Муравьева;

  1918   – битва под Крутами;

  1921   – на конференции в Париже страны-победители в Первой Мировой войне определили сумму военных репараций для Германии – 226 000 000 000 золотом должны были быть выплачены в течение 42-х лет;

  1927   – в Лондоне открыли "Park Lane Hotel" – первый отель, в каждом номере которого была ванная комната;

  1929   – в Нашвилле (Теннесси, США) организована первая в мире школа подготовки собак-поводырей;

  1943   – началась Ворошиловградская наступательная операция войск Юго-Западного фронта, которая привела к отступлению Вермахта с северного Донбасса;

  1947   – в Великобритании зарегистрировали рекордно низкую температуру воздуха – 26,7 градусов мороза;

  1978   – Швеция первой в мире официально запретила использование аэрозольных баллончиков из-за их разрушительного воздействия на озоновый слой Земли;

  1996   – президент Франции Жак Ширак объявил о полном прекращении его страной ядерных испытаний;

  2018   – министерство финансов США, в рамках противодействия российской агрессии в ряде стран и игнорированию Россией международного законодательства, представило так называемый "кремлевский список", в котором были перечислены 114 российских высокопоставленных чиновников и 96 "олигархов". В список попали практически все чиновники администрации президента, члены кабинета министров, главы госкомпаний и крупнейшие предприниматели.

Церковный / народный праздник

Сегодня православная церковь чтит Апостола Петра – одного из 12 апостолов Иисуса Христа. Его считали покровителем скота, молились на него при горячке.

Царь Ирод около 42 года приказал апостолу Петру заключить в тюрьму, планировалась его казнь. Накануне суда закованный железными веригами апостол спал между двумя воинами.

По легенде ночью его разбудил ангел, посланный Богом, и велел ему встать. Апостол Петр встал, и тогда оковы пали на землю, а ангел вывел его из тюрьмы. Эти вериги нашли иерусалимские христиане и хранили их как священную реликвию, передаваемую из поколения в поколение.

Со времен Папы Римского Александра вериги апостола Петра ежегодно 29 января выносились на поклонение верующим.

В
народе этот праздник называют Петра Вериги или Петра-пропитания, а в земледельческом календаре этот день назвали Петром-полукормом, потому что к этому времени первая половина зимнего корма, заготовленного для скота, заканчивается. Сегодня крестьяне "делили зиму": считалось, что сегодня завершается ее первая половина. В прежние времена в этот день следили за облаками: если в этот день ветер продолжал идти, то зима продолжалась. Еще сегодня ломали пополам лучину и клали крестом на пол. Считалось, что это доставит семье богатство.

29 января: что нельзя делать
  • Нельзя оскорблять домашних животных и скот.
  • Нельзя выносить сор из избы – можно вместе с ним и вынести собственное счастье.
  • Запрещено стирать одежду в день Петра.
  • Нельзя брать в руки ничего острого.
  • Нельзя занимать деньги и давать в долг.
29 января: народные приметы
  • На дворе метет метель – лето будет дождливым.
  • Северный ветер на День Петра – жди похолодания и морозов.
  • Выдается морозный день – лето будет жарким и засушливым.
  • Если осталось много запасов – год будет урожайным.
  • Если птицы летают очень низко – скоро будут осадки.
  • Началась метель – примета к тому, что будет холодное и дождливое лето, а рыба ловиться не станет.
Именины: Петр, Максим, Леонила, Иван, Георгий, Нестор, Зосим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK