План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
3 июня: события, даты, приметы, именинники

3 июня: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 3 июня 2023 года – 465-й день российской агрессии (day 465 Russian aggression)

Сегодня,
3 июня, отмечают: Всемирный день велосипеда; День рождения парашюта; Всемирный день людей с деформацией стопы; Всемирный день велосипедистов; День Намибийских вооружённых сил; День объявления независимости или День объявления Черногории государством; День перуанского математика; День повторений; День профессионального образования и студентов профессиональных училищ в Аргентине; День рождения королевы Сутиды в Таиланде; Национальный день здоровья и фитнеса в Канаде.

Православная церковь чтит память святой царицы Елены. 

Всемирный день велосипеда

Праздник был установлен по инициативе Генеральной ассамблеи ООН в 2018 году. В том виде, как мы видим сегодня, велосипед появился не сразу. И в его истории трудно установить какого-нибудь одного изобретателя. Бытует мнение, что первым был еще Леонардо да Винчи, нарисовавший эскизы двухколесной машины. Там изображена конструкция, очень напоминающая велосипед. Однако некоторые исследователи считают, что это рисунки не самого гения, а его ученика Джакомо Капротти.

Первой важной датой в истории велосипеда принято считать 1817 год, когда изобретатель из Германии Карл фон Дрейз создал своеобразный самокат, имевший седло, руль и два колеса.

День рождения парашюта

Именно в эту дату продемонстрировали первое устройство для медленного приземления. Случилось это в 1785 году. Парашют показал Лондону изобретатель из Франции Франсуа Блашар. На устройстве тогда успешно приземлили собаку. Спустя год изобретатель повторил свой эксперимент уже с бараном. Первым же человеком стал доброволец Андре-Жак Гарнерен.

Всемирный день людей с деформацией стопы

Дату выбрали неслучайно, ведь именно в этот день родился испанский ортопед Игнасио Понсети, изобретший метод коррекции деформации стопы (гипсировки). Сейчас он активно используется в медицине для полного или частичного устранения косолапости.

Родились: 
  • 1545 год – Иван Вышенский – украинский писатель-полемист;
  • 1726 год – Джеймс Хаттон – шотладский ученый, основатель современной геологии;
  • 1814 год – Федор Холодный –  украинский музыкант, бандурист, кобзарь;
  • 1876 ​​год – Николай Бурденко – выдающийся хирург украинского происхождения, один из основоположников нейрохирургии, первый президент Академии медицинских наук СССР;
  • 1881 год – Михаил Ларионов – живописец, график, художник театра, теоретик искусства, один из основоположников авангарда;
  • 1974 год – Сергей Ребров – украинский футболист .
Еще в этот день – 3 июня – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1527 – в 19:00 начался Большой пожар Львова, который уничтожил всю готическую застройку города;

 1638 – начало Жовнинской битвы, которая стала решающей для повстанцев во главе с Дмитрием Гуней против шляхетского войска Речи Посполитой во время восстания Острянина;

 1768 – гайдамацкие отряды Максима Железняка и Ивана Гонты взяли город Умань;

 1892 – основан английский футбольный клуб "Ливерпуль";

 2006 – Черногория провозгласила независимость;

 2017 – начала работу социальная сеть Ukrainians.

Церковный / народный праздник

3 июня в церковном календаре – день памяти святой царицы Елены. Она была матерью равноапостольного князя Константина и помогала ему по разным христианским делам после того, как они вдвоем уверовали в Бога. Будучи уже в преклонных летах, в 326 году, она отправилась в путешествие, во время которого разрушала языческие храмы, строила церкви, читала проводники и помогала тем, кто в этом нуждался. Умерла в возрасте 80 лет.

В
народе 3 июня называли Еленин день. С этой даты начинали сеять лен. А еще совершали разные обряды, чтобы эта культура хорошо росла. Молодые девушки обязательно молились святой царице Елене, чтобы та подарила им счастливую судьбу.

3 июня: что нельзя делать
  • Нельзя делать сложные прически или заплетать волосы.
  • Не стоит употреблять в пищу мясные блюда.
  • Запрещено ссориться, злословить, ругаться.
3 июня: народные приметы
  • Луна вечером имеет круги – ждите непогоды.
  • Дождь перерастает в грозу – осенью будут частые осадки с сильным ветром.
  • Кует кукушка  – к ясным и теплым летним дням.
  • На рябине много цвета – хорошо уродит лен.
Именины: Агапит, Елена, Карл, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK