Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
30 ноября: события, даты, приметы, именинники

30 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 30 ноября 2022 года – 280-й день российской агрессии (day 280 Russian aggression)

Сегодня,
30 ноябряотмечают: Международный день защиты информации; День домашних животных; Международный день "Города за жизнь"; День компьютерной безопасности; День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины; День памяти всех жертв химической войны; Международный день юбок; Международный день секса; День Бен-Гуриона и День памяти изгнания евреев из арабских стран и Ирана в Израиле; День Бонифасио на Филиппинах; День Святого Андрея в Шотландии и Румынии; День армии в Боснии и Герцеговине; День компьютерной безопасности; День независимости Йемена; День памяти в Объединенных Арабских Эмиратах; День социального работника в Сальвадоре; Региональный фестиваль в Тоскане, Италия; День Независимости Барбадоса.

Православная церковь чтит память Григория Чудотворца – святителя, богослова и епископа Неокесарийского, жившего в 3 веке в Малой Азии. Родился святой в Неокесарии, учился в Александрии, долго проживал в пустыне, защищал всех отверженных и христиан во время гонений.

День радиотехнических войск ВСУ

День радиотехнических войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины отмечается с 2010 года, согласно приказа министра обороны Украины Михаила Ежеля N490, который вышел 16 сентября 2010 года. Эти ноябрьские мероприятия третьей декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

В современном мире радиотехнические войска играют одну из важнейших ролей в обеспечении обороны страны. Они предназначены для ведения радиолокационной разведки и отслеживания обстановки в зоне воздушного пространства Украины.

Радиолокационная отрасль Украины активно развивается, мы входим в десятку государств, способных производить локационное оборудование высокого класса.

Международный день защиты информации

Этот день отмечается 30 ноября, начиная с 1988 года. Этот год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего создателя – Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

В 1988 году американская ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации (Computer Security Day). Таким способом Ассоциация хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблему безопасности.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных мероприятий.


День домашних животных

Официально День домашних животных в Украине не отмечается. Но это совсем не повод не праздновать этот добрый и домашний праздник. 

Инициатива ввести такой праздник возникла у представителей движения за защиту животных и природы. Идею они представили на Международном Конгрессе, состоявшемся в 1931 году в Италии. Тогда на съезде представители разных организаций решали вопрос о защите окружающей среды.

Главная цель праздника – вызвать в сердце человека теплые чувства и желание оградить домашних животных. Люди должны всегда помнить, что они несут ответственность за братьев наших меньших. Основным лозунгом праздника стала фраза из известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц": "Мы в ответе за тех, кого приручили".


День памяти всех жертв химической войны

Введен мемориальный день в 2015 году во время проведения 20-й сессии Конференции стран-участниц Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Главная цель мероприятия – отдать уважение тем, кто погиб от химического оружия.

Международный день юбок

Это неофициальный праздник, но в этот день часто поздравляют тех, кто причастен к миру моды. Существует интересное утверждение о введении праздника. Событие создали как ответ на ограничение фильма "La Journée de la jupe". Интересно, что даже Министр образования Франции получил письмо с просьбой разрешить женщинам носить в школах юбки.

Интересный факт – первые юбки носили как женщины, так и мужчины. Их изготовляли из разнообразных подручных средств: шкур животных, ткани.

Международный день секса

Появился праздник в 2007 году на разных форумах. Там выбрали и первое место проведения – Амстердам. Это не официальный день, но его внесли в международный календарь ЮНЕСКО. Интересный факт – подобный праздник существовал еще в Древнем Риме. Тогда в конце осени люди устраивали торжества ко дню плодородия, расширению своего рода.

Родились: Джонатан Свифт – известный английский писатель ирландского происхождения; Андреа Палладио – основатель архитектуры классицизма и, вероятно, самый влиятельный архитектор в истории западной цивилизации; Эрнст Флоренс Фридрих Хладни – немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики; Оливер Фишер Винчестер – американский изобретатель и производитель стрелкового оружия; Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнггорн Клеменс) – американский писатель; Вильгельм Котарбинский – выдающийся украинский художник, яркий представитель академизма и символизма в живописи, работал над росписями Владимирского собора; Уинстон Леонард Спенсер Черчилль – британский политический деятель, премьер-министр страны (1940-1945, 1951-1955 гг.); один из лидеров антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1953 года, первый почетный гражданин США; Эдгар Дуглас Эдриан – британский физиолог, исследователь нервной системы, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Увлекался скоростной ездой на автомобиле и альпинизмом; Раиса Иванченко – украинская писательница; Ридли Скотт – знаменитый английский кинорежиссер ("Красный дракон", "Ганнибал", "Гладиатор", "Тельма и Луиза", "Черный дождь", "Чужой", "Завоевание рая"); Роджер Гловер – английский рок-музыкант, бас-гитарист группы "Deep Purple"; Ярослав Стельмах – украинский драматург; Назарий Яремчук– украинский певец; Бен Стиллер – американский киноактер; Владислав Попович – общественно-политический деятель, политический заключенный времен президентства Януковича; Тарас Шелестюк – украинский боксер, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, победитель Кубка Европы, трехкратный чемпион Украины.

Еще в этот день – 30 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1432   – в ходе гражданской войны в Великом княжестве Литовском князь Федор Корыбутович разбил поляков у Копистерина, вблизи Морахвы;

  1763   – состоялась судебная реформа в гетманской Украине. Универсалом гетмана Кирилла Разумовского в Украине введен суды – земские для гражданских дел, городские для уголовных и суды для земельных дел. Генеральный суд стал высшей апелляционной инстанцией;

  1786   – Указом Петра Леопольда Иосифа Габсбурга в Великом герцогстве Тосканском впервые, в европейском государстве, отменена смертная казнь;

  1853   – Синопская битва, разгром турецкой эскадры российским Черноморским флотом под командованием адмирала Нахимова;

  1854   – вице-король Египта Мухаммед Саид-паша дал предварительную концессию на строительство и эксплуатацию в течение 99 лет канала через Суэцкий перешеек французскому инженеру Фердинанду Мари де Лессепсу; 

  1859   – строительство Суэцкого канала;

  1867   – начал работу Одесский маяк – первый электрический маяк на территории Российской империи;

  1886   – в парижском зале оперетт, пантомим, водевилей и политических митингов – Фоли-Бержер – состоялось первое ревю с участием женщин в довольно откровенных костюмах;

  1918   – Дания признала Исландию независимой и связанной с ней лишь личной унией. 17 июня 1944 Исландия вышла из союза с Данией и была провозглашена республикой;

  1922   – в возрасте 78 лет последний раз вышла на сцену легендарная французская актриса Сара Бернар;

  1922   – была образована Чеченская автономная область;

  1936   – пожар уничтожил уникальный Хрустальный дворец в Лондоне, который построили в 1851 году для проведения I Всемирной выставки;

  1939   – нападение СССР на Финляндию – началась советско-финская война ("зимняя война");

  1941   – советские войска оставили с боями районный центр Крыма – город Балаклава;

  1954   – в городке Силакауга американского штата Алабама упал метеорит, названный в честь этого городка. Один из его обломков, вес которого достигала 4 килограммов, а диаметр – 15 сантиметров, травмировал женщину, что стало первым задокументированным случаем попадания небесного тела в человека;

  1963   – вступила в строй первая очередь Авдеевского коксохимического завода (Донецкая область);

  1968   – в Киеве открыли Республиканский дом композиторов;

  1973   – XXVIII сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла международную конвенцию о пресечении преступлений апартеида и наказания за него;

  1996   – была создана Государственная таможенная служба Украины;

  1998   – 32-летний Любчо Георгиевский, заняв кресло главы правительства Македонии и стал самым молодым премьер-министром в мире;

  2002   – основан Киевский независимый медиа-профсоюз;

  2006   – вышел официальный релиз новой операционной системы Windows Vista и пакета программ Office 2007 корпорации "Microsoft";

  2013   – противозаконное акция силовых ведомств Украины, проведена силами спецподразделений "Беркут" с целью очистки площади от участников стихийного протеста, известного как Евромайдан.

Церковный праздник

Православная церковь 30 ноября чтит память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского. Другие названия праздника: Григорий, Никон, Встреча Сивера, Предзимье. Зимоуказателем день называли потому, что определял какая будет погода наступающей зимой.

Григорий Чудотворец известен тем, что умел нести в народ слово Божие. Именно благодаря его проводам веру Христа приняло немало людей. Интересно, что когда он поступил на кафедру, в Неокесарии проживало всего 17 христиан, а до его смерти осталось в городе только 17 язычников.

Будущий святитель родился в городе Неокесарии в языческой семье, но, получив прекрасное образование, с юности стремился обрести подлинный смысл жизни. Истина открылась Григорию только в Святом Евангелии, и юноша принял христианство.

Григорий вел благочестивую жизнь, удерживал себя в чистоте и целомудрии, что вызывало раздражение у его сверстников-язычников. Они решили опозорить юношу и подослали к нему блудницу, которая потребовала с него плату за якобы совершенный им грех. Однако, получив деньги, женщина упала на землю в нападении, а затем сама призналась в обмане. Григорий совершил над грешницей молитву, и бесы покинули ее.

Позже Григорий удалился в пустыню, где хотел жить в одиночестве до конца своих дней. Однако ему суждено было стать епископом Неокесарии. В этой роли он совершил много праведных дел и прославился чудесами, с помощью которых исцелял больных, изгонял бесов, примирял враждующих.

В
народом календаре Григория называли Зимоуказателем или Сивером – в эти дни начинал дуть холодный северный ветер, и каким был этот день, такова должна быть и вся зима. Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай следующим летом. 

В древности на Григория проводились многолюдные праздники и застолья. Взрослые и дети катались на санях, стараясь покатиться как можно дальше, чтобы следующий год был удачным. Была распространена традиция кувыркаться в снегу, чем активно занимались ребята. Говорили, что благодаря этому зима задержится, а это положительно повлияет на урожай.

В этот день также было принято ходить к колодцам или водоемам и прислушиваться к воде. Если вода бежит, то зима будет теплой и наоборот.


30 ноября: что запрещено делать 
  • Не меряйте чужие кольца – это приведет к несчастью.
  • Если вам нужно отправиться в дальний путь, то лучше сделайте это на следующий день.
  • Старайтесь не ссориться друг с другом. Будьте дружелюбны и приветливы.  
30 ноября: народные приметы
  • Какая погода утром до полудня, такова будет первая половина зимы, а вот вторая половина дня указывает на погоду второй половины зимы.
  • Если погода хорошая, то зима будет не суровая.
  • Если погода пасмурная – зимой ждите малого количества солнечных дней.
  • Мороз в этот день – зама будет холодной.
  • Луна заходит в светлом кругу – погода скоро изменится.
  • 30 ноября – сны вещие.
  • Если в этот день будет что-нибудь связанное с числом "3", то это принесет удачу.
Именины: Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Лазарь, Лонгин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK