США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
31 мая: события, даты, приметы, именинники

31 мая: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 31 мая 2023 года – 462-й день российской агрессии (day 462 Russian aggression)

Сегодня,
31 мая, отмечают: День рождения велосипедного спорта; Всемирный день блондинок; Международный день рассеянного склероза; Всемирный день без табака; Всемирный день борьбы с социальным неравенством; Всемирный день выдры; Всемирный день попугая; День математика; Европейский день братьев и сестер; Национальный день атомной энеретики в Аргентине; Национальный день пива в Аргентине; Праздник Кастилии-Ла-Манча в Испании; Фестиваль Дисторшн в Копенгагене.

Православная церковь чтит память святого Феодота. 

День рождения велосипедного спорта

Этот праздник помогает приобщить к здоровому образу жизни все больше и больше людей. Дату выбрали не случайно, в последний месяц весны 1868 года провели первые в истории велогонки. Состоялись соревнования в пригороде Парижа, в старинном парке. Дистанция составляла 2 км и ее быстрее всего преодолел 19-летний "велогонщик" Джеймс Мур из Великобритании.

Всемирный день блондинок

Молодой, но довольно веселый праздник. Есть два варианта его происхождения. По первому, оно было проведено в США 9 июня 2001 года, когда команда блондинок-адвокатес решила показать коллегам-мужчинам, что они не хуже их понимают в юриспруденции. Праздник стал символом защиты интересов и стремления доказать всем, что на интеллект цвет волос никак не влияет. Согласно второму варианту, этот праздник впервые провели в 2006 году во время проведения премии "Бриллиантовой шпильки", номинантками которой стали известные спортсменки, актрисы, певицы, бизнес-леди.

Международный день рассеянного склероза

Учредила эту дату Международная федерация обществ рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание, в результате которого повреждаются нервы, спинной и головной мозг человека. Первый случай был описан врачом Жаном Крувелье в 1835 году.

Всемирный день без табака

День был основан ВОЗ, чтобы привлечь внимание людей к опасности табака и к болезням, которые вызывает курение. Археологические исследования подтверждают, что коренные народы Американского континента культивировали табак примерно в I веке нашей эры. В те времена растение играло немаловажную роль в шаманских церемониях и обрядах.

Родились: 
  • 1919 год – Леонид Махновец – украинский литературовед, историк, археолог, переводчик, библиограф;
  • 1930 – Клинт Иствуд – американский актер, режиссер, лауреат премии "Оскар";
  • 1931 год – Петр Кононенко – ученый-украиновед и общественный деятель;
  • 1955 год – Сергей Чухрай – украинский гребец.
Еще в этот день – 31 мая – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1223 – монгольские войска под командованием Субедея и Джебе победили русско-половецкие силы в битве на реке Калка;

 1859 – в Лондоне запустили знаменитые часы Биг Бен на башне парламента;

 1868 – в Париже прошла первая велосипедная гонка;

 1870 – профессор Эдвард Джозеф де Смедт из компании American Asphalt запатентовал асфальт – "французское асфальтовое покрытие". Впервые его применили в июле того же года на Уильям-стрит в Ньюарке;

 1879 – в Берлине открыли первую в мире электрическую железную дорогу и продемонстрировали первый электропоезд, сконструированный Вернером фон Сименсом;

 1884 – американский врач и пропагандист вегетарианства Джон Келлог запатентовал кукурузные хлопья;

 1894 – открыли электрический трамвай во Львове;

 1938 – украинец Антон Губенко осуществил первый в истории советской авиации таран и остался жив;

 1946 – в Киеве создано самолетостроительное конструкторское бюро Олега Антонова;

 1988 – Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No-Tobacco Day);

 1989 – на учредительной конференции в Неаполе была создана Международна яассоциация украинистов.

Церковный / народный праздник

31 мая в церковном календаре – день памяти святого Феодота. Жил он в III веке во времена правления императора Диоклетиана. Принял христианство и даже принимал дома верующих, позволял проводить богослужения, тайно прятал тех, кто умер за веру.

Обо всех этих делах Феодота императору не было известно. Но в том же городе жили семь благочестивых девиц, которые также исповедовали христианство и помогали нуждающимся. Однажды узнал об этом правитель и пытался заставить девушек поклониться идолам. Мученицы отказались, за что их утопили в реке. Феодот пришел ночью, чтобы тайно их похоронить по христианским традициям. Узнал об этом поступке градоначальник и начал уговаривать мужчину отречься от веры. Но Феодот был непреклонен. Его долгое время мучили, а затем отрубили голову.

В этот день в
народе наблюдали за листьями дуба. А еще начинали сеять лен. Чтобы вылечить боли в спине, произносили специальные слова над срезанной веткой осины. Считалось, кто сделает это правильно, того никогда не потревожат боли в пояснице и спине.

Последний день мая издавна считался девичьим. Поэтому рекомендовалось в этот день знакомиться – отношения перейдут на высокий уровень.


31 мая: что нельзя делать
  • Не отказывайте в помощи бедным и нуждающимся.
  • Не стоит делать большие покупки.
  • Лучше не начинать новые дела.
31 мая: народные приметы
  • Уже распустились листья дуба – будет хороший урожай.
  • Долго кукует кукушка – ждите теплых дней в ближайшее время.
  • Дуб распустился, а ясень еще нет – летом будет стоять засушливая погода.
  • От земли идет пар – к дождю.
  • Шумит дождливое облако – будут сильный ветер и град.
Именины: Богдан, Андрей, Денис, Давид, Павел, Ираклий, Семен, Петр, Федот, Макар, Лев, Василий, Михаил, Александра, Юлия, Клавдия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK