Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
31 января: события, даты, приметы, именинники

31 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 31 января 2023 года – 342-й день российской агрессии (day 342 Russian aggression)

Сегодня,
31 января, отмечают: Всемирный день ювелира; День "с ног на голову"; День вдохновения искусством; Международный день зебры; День Независимости Республики Науру; День "Обними экономиста"; День детей улицы в Австрии или "День уличных детей"; День инженера-эколога в Бразилии; Национальный день горячего шоколада в США; Национальный день планирования отпусков в США; Апхеллио в Великобритании; День независимости в Науру.

Православная церковь чтит память одного из отцов церкви, грека Афанасия Великого. Так как обычно на эту дату выпадал морозный период, в народе праздник получил название Афанасия Ломоноса; а также преподобных Кирилла и Марии.

Международный день ювелира

31 января отмечают Международный день ювелира.

Профессия ювелира – одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске… Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. В украшениях использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы. Мелким жемчугом было принято расшивать верхнюю одежду.


День вдохновения искусством

У Моны Лизы есть свой почтовый ящик в Лувре, потому что она получает все любовные письма. Перспектива – это то, как мы видим вещи, поэтому важно правильно ее использовать. Не выставляйте счетов, вдохновляйтесь искусством.

Раньше искусство было олимпийским видом спорта. Олимпийские игры не всегда были связаны с прессом и допинговыми скандалами. Основатель современных Игр, барон Пьер де Кубертен, был очарован идеей, что настоящий олимпиец – это талантливый художник и спортсмен. Благодаря ему с 1912 по 1948 год медали вручались за вдохновленные спортом шедевры архитектуры, музыки, живописи, скульптуры и литературы.

Мы обращаемся к искусству за вдохновением, потому что оно позволяет нам совершить путешествие в другое место, взглянуть на то, чего мы, возможно, раньше не видели, и сравнить этот опыт с чем-то другим. Не только картины или скульптурные статуи позволяют нам перенестись в другое время или место.


Апхеллио

В 9 веке на Шетландские острова, расположенные рядом с побережьем Шотландии, высадились викинги, открывшие новую страницу в истории островов. Этому событию и посвящен знаменитый традиционно шотландский праздник Апхеллио, проводимый в главном городе Шетландских островов Леруике.

Апхеллио отмечается ежегодно в последний вторник января и считается самым большим фестивалем огня в Европе и одним из уникальных фестивалей мира.


Родились:

  • 1797 год – Франц Шуберт – немецкий композитор, автор около 600 романтических песен и баллад, 9 симфоний, 20 фортепиано сонат ("Неоконченная симфония", "Зимний путь", "Форель", "Лесной царь");
  • 1921 год – Марио Ланца – американский оперный певец (тенор) и актер итальянского происхождения ("Большой Карузо", "Принц-студент", "Серенада");
  • 1929 год – Рудольф Людвиг Мёссбауэр – немецкий физик, создатель эффекта Мессбауэра. В 1961 году Мёссбауэр разделил Нобелевскую премию по физике "за исследование резонансного поглощения гамма-излучения и открытие в этой связи эффекта, носящего его имя". Эффект Мёссбауэра позволяет также получить информацию о магнитных и электрических свойствах ядер и окружающих их электронов. Этот эффект находит применение и в таких разнообразных областях, как археология, химический катализ, строение молекул, валентность, физика твёрдого тела;
  • 1937 год – Филип Гласс – американский композитор, автор опер, симфоний, фортепианной и электронной музыки. К его произведениям принадлежат оперы "Эйнштейн на пляже", "Сатьяґраха", "Эхнатон".
Еще в этот день – 31 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1729   – в Стамбуле выдали первую напечатанную арабским шрифтом книгу – толковый словарь, который до сих пор считается одним из самых популярных;

  1747   – в Лондоне открылась первая клиника по лечению венерических заболеваний – госпиталь Lock;

  1892   – в Норвегии, в Осло, прошли первые соревнования на лыжном трамплине Холменколлен;

  1893   – в Патентном бюро США регистрируют торговую марку Coca-Cola;

  1941   – создана Киевская киностудия научно-популярных фильмов (с 1954 – Киевнаучфильм);

  1943   – окруженная под Сталинградом немецкая шестая армия капитулировала вместе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом;

  1950   – президент США Гарри Трумэн публично объявил о поддержке проекта разработки водородной бомбы, оружия, теоретически в сотни раз мощнее, по атомные бомбы, сброшенные американцами на Хиросиму и Нагасаки во время Второй Мировой войны;

  1958   – осуществлен запуск первого американского искусственного спутника Земли "Эксплорер-1", который установил наличие околоземного радиационного пояса;

  1961   – США провели запуск космической ракеты с шимпанзе на борту. Ракета на скорости 8000 км/ч поднялась на высоту 250 км над Землей. Шимпанзе вернулась на Землю без повреждений;

  1999   – ученые из университета Алабама (США) получили, по их мнению, неопровержимые доказательства того, что вирус СПИДа берет свое начало в Африке, происходит от шимпанзе и впервые перешел к людям около 50 лет назад;

  2000   – вблизи острова Анакапа произошла авиационная катастрофа лайнера McDonnell Douglas MD-83 авиакомпании Alaska Airlines, в которой погибли 88 человек;

  2009   – в Кении по меньшей мере 113 человек погибли и более 200 человек получили ранения в результате возгорания разлитой нефти в районе города Моло;

  2020   – Великобритания вышла из Европейского Союза и Евратома.

Церковный / народный праздник

Святитель Афанасий родился в Александрии и воспитывался в христианской вере и благочестии. С детства он интересовался богослужением, даже играл с соседскими детьми в епископов и диаконов, а также проводил Таинство Крещения.

Когда Афанасию исполнился 21 год, он стал диаконом Александрийской церкви. Сопровождал святителя Александра на Никейский Собор, помогал бороться с ересью ариев. После смерти святителя Александра занял его место и стал епископом Александрийским.

На протяжении 20 лет он успешно боролся с ересью и отстаивал чистоту православной веры, написал множество комментариев к Священному Писанию, аскетические наставления и беседы.

В честь памяти святого сегодня отмечается
народный праздник 31 января – Афанасьев день или Афанасий Ломонос, потому что в этот день бывает настолько сильный мороз, что начинает ломать нос. Даже существовала поговорка: "Афанасий Ломонос – храни уши и нос". Крестьяне начинали осматривать оставшиеся в хлеву припасы. Если их еще больше половины, то спокойно ждали весны, а если меньше, то пытались экономить корм.

31 января православная церковь также отмечает день памяти преподобных
Кирилла и Марии. Кирилл и Мария жили в Ростовском княжестве, трепетно относились к Божьим законам, много времени посвящали трудам, молитве и милосердию. У них был один сын Стефан, позднее Господь даровал им второго – Варфоломея, а в будущем – преподобного Сергия Радонежского. После его рождения появился на свет третий сын – Петр.

Родители с детства обучали своих детей грамоте и церковным канонам, учили их быть праведными и благочестивыми. Повзрослев, Стефан и Петр женились, а Варфоломей принял иноческий постриг с именем Сергий.

Кирилл и Мария перед смертью также пожелали принять монашество и отправились в святую обитель. Там, прожив несколько лет в схиме, отягощенные болезнями и старостью, мирно скончались в 1337 году.

Во времена Киевской Руси в конце января завершался зимний период свадеб. Теперь помолвленные должны ждать Пасхи, чтобы получить возможность пожениться.

В
народе считалось, что в эту дату ведьмы устраивают шабаш. Следовательно, приходилось изгонять из дома нечистую силу и не веселиться чрезмерно – от этого, по поверью, можно было потерять память. На ночь домой приглашали знахарей, но об их приходе должны знать только хозяева дома. Знахари должны были заговорить печные трубы, через которые ведьма может попасть внутрь. Также специально обученные люди забивали защитные клинья, рассыпали золу, собранную из семи печей, и читали специальные заговоры. А еще для защиты от нечистых девушек ночью выходили бить в колокола.

31 января: что нельзя делать

  • Нельзя ругаться и сквернословить, чтобы не привлечь к себе злых духов.
  • Нельзя пить алкоголь, иначе потусторонние сущности будут управлять человеком.
  • Нельзя оставлять открытыми входные двери – злые духи проникнут в жилище.
  • Нельзя крестить мальчика, чтобы не лишить его мужской силы в будущем.
  • Нельзя переезжать и праздновать новоселье, иначе в новых стенах будут постоянные ссоры.
  • Нежелательны плановые операции – только неотложные.
  • Нежелательно подавать иск в суд – считается, что истцы проиграют дело.
  • Нельзя идти вечером на свидание – считалось, что идущего на романтическую встречу может украсть ведьма.
  • Нельзя допивать ни за кем воду.
  • Нельзя есть с ножа. Даже простой кухонный нож имеет боевую энергетику.
  • Нельзя смотреться в разбитое зеркало.

31 января: народные приметы

  • Метель и вьюга в этот день – зима будет поздней.
  • Солнце и луна в круге – грядет похолодание.
  • Началась оттепель – год будет скудным на урожай картошки.
  • Солнечный день – весна наступит рано.

Именины: Афанасий, Дмитрий, Илларион, Кирилл, Ксения и Максим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK