Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
4 октября: события, даты, приметы, именинники

4 октября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 4 октября 2022 года – 223-й день российской агрессии (day 223 Russian aggression)

Сегодня,
4 октябряотмечают: День ветеринарной службы в системе Министерства внутренних дел Украины, Всемирный день животных, начинается Всемирная неделя космоса, в Китае – праздник Чунъян, День булочек с корицей в Швеции,

Православная церковь чтит апостола от 70-ти Кодрата Афинского, который проповедовал Божье слово в Магнезии и Афинах и был свидетелем смерти Иисуса Христа и его чудесного воскресения. Кроме того, верующие вспоминают священномучеников Ипатия и Андрея, которые претерпели множество мучений за то, что боролись за христианство. Святым молятся об излечении всех недугов. 

Также 4 октября в Украине отмечают Отдание Воздвижения Креста Господня. В честь основного праздника, дата которого приходится на 27 сентября, в церквях проводят обряд поднятия креста, а уже 4 октября происходит "отдание" креста, когда священник заносит крест в алтарь. 

В 2022 году 4 и 5 октября иудеи отмечают еврейский праздник Йом-Кипур (его еще называют Судным днем, Днем искупления). Он особо почитаем в иудаизме. Это день поста, покаяния и искупления грехов.

День ветеринарной службы в системе МВД Украины

Главная цель праздника – отметить труд тех людей, которые занимаются эпидемиологическим и санитарным контролем и проводят карантинные мероприятия по выявлению вспышек эпизоотических болезней.

Всемирный день животных

Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных.


Праздник Чунъян в Китае

Праздник Чунъян – праздник двойной девятки. Он приходится на девятый день девятого месяца по лунному календарю. По древним поверьям, этот день считается счастливым.

День булочек с корицей в Швеции

Булочка с корицей (Kanelbulle) – это такая кручёная булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста (и всегда только на свежих дрожжах), а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица.

Впервые рецепт Kanelbulle появился в шведских кулинарных книгах в 1951 году, а сама ароматная специя – корица – намного ранее. Она была завезена в Швецию ещё в 16 веке и быстро завоевала внимание кулинаров. Поэтому не удивительно, что у шведов, который очень любят и чтят свои традиции, существует и день, посвященный булочке с корицей, который отмечается ежегодно 4 октября. Он был учреждён в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки, отмечавшей тогда свой 40-летний юбилей, с целью уважения и внимания к национальным кулинарным традициям. Но существует и другая версия, что придумать торжественный повод инициировала крупная продуктовая компания, озабоченная падением спроса на сахар и муку. И чтобы стимулировать продажи муки, сахара, дрожжей и маргарина, был придуман такой праздник.


Всемирная неделя космоса

Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Переход на григорианский календарь

В этот день, в 1582 году, по указу папы римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, названный по имени папы григорианским

Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в результате реформы, осуществленной в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем.

В юлианском календаре каждые четыре последовательных года состоят из трех по 365 дней и одного високосного в 366 дней. Таким образом, год юлианского счисления равен 365,5 дня, и он длиннее тропического года на 11 минут 12 секунд.

Эти ежегодные запаздывания в 128 лет достигают одного дня. В 1582 году накопившаяся разность в 10 дней была исправлена, а для предупреждения ее повторения в католической Европе была принята новая система летоисчисления – григорианская.

В 1582 году жители Рима легли спать 4 октября, а проснулись на следующий день – 15 октября. Счет дней был передвинут на 10 суток вперед, и день после четверга 4 октября предписывалось считать пятницей, но не 5, а 15 октября. Реформу календаря осуществил папа Григорий XIII.

Год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3280 лет. Разница между старым и новым стилями составляет для 18 века 11 суток, для 19 века – 12 суток и для 20 века – 13 суток. Дни недели в обоих календарях совпадают, и поэтому при переходе от одного из них к другому, день недели сохраняется.


День рождения: украинский поэт Богдан-Игорь Антоныч.

Еще в этот день – 
4 октября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1535   – напечатана первая англоязычная Библия;

  1582   – Папа Григорий XIII ввел григорианский календарь;

  1800   – в Луганске запущена первая доменная печь в Украине;

  1812   – в Крыму заложен Никитский ботанический сад;

  1883   – впервые вышел в рейс "Восточный экспресс", соединивший Турцию с Европой;

  1887   – опубликован первый номер французской газеты "International Herald Tribune";

  1900   – начала работу Львовская опера;

  1911   – в Лондоне введен в действие первый в мире эскалатор;

  1927   – в Брюсселе по инициативе Международной организации труда основана Международная ассоциация социального обеспечения;

  1947   – ЦК КП(б)У принял решение о создании 7 специальных оперативных групп для ликвидации членов Центрального и краевых проводов ОУН;

  1957   – в СССР произведен запуск первого искусственного спутника Земли. Начало космической эры;

  1958   – из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов;

  1965   – Папа Римский Павел VI издал буллу, которой снял с евреев обвинение в смерти Иисуса Христа;

  2001   – британские ученые расшифровали генетический материал вызывающей чуму бактерии.

Церковный праздник

В этот день отмечается память апостола от семидесяти Кодрата, который в 1 веке проповедовал слово Божие в Афинах и носил чин епископа. По преданию, он обратил в христианство многих язычников, что вызывало ненависть закоренелых идолопоклонников. Однажды разъяренная толпа напала на Кодрата, чтобы побить его камнями. Хотя Кодрат остался жив, язычникам удалось его схватить и бросить в темницу, где мученик впоследствии скончался от голода. Самым известным трудом Кодрата считается апология христианства, которая так впечатлила императора Адриана, что он издал указ, запрещающий осуждать кого-либо без улик.

Также в этот день церковь чествует двух священномучеников, погибших за веру в 8 веке, – епископа Ипатия и пресвитера Андрея.


Йом-Кипур

Празднование Йом-Кипура тесно связано с освобождением евреев от вавилонского плена. В конце вавилонского владычества, примерно в V веке до нашей эры, в течение нескольких десятилетий шло насильственное переселение евреев на вавилонские земли. Один раз в полвека по всей стране следовало трубить в ритуальный духовой инструмент, именуемый шофаром. Шофар возвещал наступление юбилейного года. Делалось это в день, получивший впоследствии название Йом-Кипур. Термин "Йом-Кипур" был придуман и введен в обиход средневековыми раввинами. Они стали употреблять его в своих писаниях. Уже из религиозной литературы праздник Йом-Кипур переняли в народе. По преданию, именно в Йом-Кипур пророк Моисей, выведший евреев из пустыни, получил Скрижали Ветхого завета.

Считается, что Скрижали являются основным историческим документом еврейского народа. Именно передача Моисею Скрижалей – ключевой момент в многовековой истории иудейства. В результате этого был достигнут союз между еврейским народом и Господом, простившим все грехи иудеям. Произошло это как раз десятого тишрея по иудейскому календарю. И этот день стал называться Йом-Кипур. После завоевания Вавилонии Персидской Империей состоялось окончательное освобождение и возвращение евреев на свою родину. Однако традиция праздновать Йом-Кипур осталась и дошла до наших дней.

По 
народному календарю: Кондрата и Игната

В народе 4 октября говорили, что "Кондрат и Игнат помогают богатеть богатым", поэтому считалось, что этот день удачный для подписания сделок. Также люди верили, что именно сегодня лучше не ходить в лес, потому что лешие бесятся и от них нет никакой защиты.


4 октября: что нельзя делать

  • Нельзя свататься.
  • Нельзя ругаться и занимать деньги.
  • Нельзя долго стоять на пороге, потому что накликаете беду.
  • Нельзя ходить самому в лес, потому что разгневаются лешие.

4 октября: народные приметы

  • Какой будет погода 4 октября, такой будет весь месяц. 
  • Если много орехов, но мало грибов, то зима будет снежной и суровой.
  • Если утром туманно, то день будет ясным.
  • Много грибов в лесу – ждите заморозков.
  • Если листьев на деревьях почти не осталось, то скоро начнутся дожди.
Именины: Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Кондрат, Константин, Мария, Назар, Петр, Розалия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK