В Днепре 20 апреля объявили днем траура
5 июня: события, даты, приметы, именинники

5 июня: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 5 июня 2023 года – 467-й день российской агрессии (day 467 Russian aggression)

Сегодня,
5 июня, отмечают: Международный день борьбы с незаконным и нерегулируемым рыболовством; Всемирный день борьбы с видовой дискриминацией; Всемирный день окружающей среды; День воздушных шаров; День персонального компьютера Apple II; День Конституции Королевства Дания; День эколога; День Азорских островов; День Западной Австралии; День бега; Национальный день самогона в США.

Православная церковь чтит память святого Леонтия.

Международный день борьбы с незаконным и нерегулируемым рыболовством

Отмечается ежегодно с 2017 года. День посвящен дате вступления в силу Соглашения о предупреждении, сдерживании и ликвидации незаконного и нерегулируемого рыболовства (2016 год), а инициаторами создания стали представители Генеральной комиссии по рыболовству. Во время сессии они раскрыли вопрос о преступном вылове рыбы в водах Средиземного моря.

Всемирный день борьбы с видовой дискриминацией

Это праздник зоозащитников, утверждающих, что один биологический вид не должен удручать других. Впервые такая идея появилась в произведениях британского писателя Ричарда Райдера, впоследствии ее поддержал Питер Сингер, выпустив книгу "Освобождение животных". Главная цель этого дня состоит в привлечении внимания людей к животным, которые не могут оградить себя от жестокости человека.

Всемирный день окружающей среды

Праздник был установлен ООН с целью пропаганды осведомленности и побуждения к практическим действиям по защите природы. Люди влияют на окружающую среду уже не одно тысячелетие. Еще с того времени, когда на Земле появились Homo sapiens как вид живых существ, он стал менять природу переселением народов, охотой, сельским хозяйством. В настоящее время это влияние очень увеличилось.

День воздушных шаров

Именно в этот день 1783 года братья Монгольфье подняли первый в мире воздушный шар в небо. Изготовили ее из ткани объемом 600 м 3. Всего лишь за 10 минут этот шар преодолел расстояние 2 км. К изобретению братьев сначала люди относились с опаской, но уже через пять месяцев Монгольфье смогли его так усовершенствовать, что он поднял в воздух людей.

День персонального компьютера Apple II

В 1977 году вышла новая версия персонального компьютера Apple II. Хотя цена этой модели вдвое превышала стоимость первой, она сразу стала популярной среди покупателей. Считается, что с этого и началась компьютерная революция. Первая версия Apple II была снабжена процессором на 1 МГц и оперативной памятью на 4 Кб. Монитор и жесткий диск в комплектацию не входили, поэтому компьютер подсоединяли к цветному телевизору и кассетному хранилищу данных. Стоил персональный компьютер Apple II около 1300 долларов.

Родились:
  • 1723 год – Адам Смит – британский философ, экономист, автор теории трудовой стоимости;
  • 1805 год – Петр Клодт – российский скульптор, автор фигуры князя Владимира к памятнику князю Владимиру в Киеве. Был в дружеских отношениях с Тарасом Шевченко;
  • 1895 год – Михаил Яловый – украинский поэт, прозаик и драматург;
  • 1925 год – Николай Плавьюк – последний президент УНР в экзилии;
  • 1941 год – Барбара Брыльска – польская актриса, главная героиня фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!";
  • 1984 год – Виталий Пархомчук – старший солдат Вооруженных Сил Украины, участник русско-украинской войны, Герой Украины.
Еще в этот день – 5 июня – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1849  – Дания стала конституционной монархией;

 1882 – в Париже открылся Музей Гревен;

 1894 – во Львове начала работу самая большая за всю историю Галиции Общая Краевая выставка;

 1910 – в Киеве состоялся первый полет на отечественном самолете конструкции профессора Политехнического института Александра Кудашева, который сам же исполнил роль пилота;

 1919 – в ходе украинско-польской войны началась Чертковская операция Украинской Галицкой Армии (УГА), в ходе которой от поляков освободили Чертков, Тернополь, Бучач и Перемышляны;

 1945 – военачальники союзных держав подписали в Берлине Декларацию о поражении Германии и принятии верховной власти в ней правительствами СССР, США, Великобритании и Франции;

 1977 – в продаже появился первый персональный компьютер Apple II;

 1990 – Всеукраинский Православный Собор в Киеве провозгласил возрождение Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), возобновил церковную структуру в виде патриархата и избрал первым украинским патриархом митрополита Мстислава Скрипника.

Церковный / народный праздник

5 июня в церковном календаре – день памяти святого Леонтия. Жил он в IX веке, вел отчаянную борьбу с язычеством, будучи монахом в Киево-Печерской лавре. Как-то выгнали его из города, поэтому он решил поселиться вблизи небольшого ручья. Позже построил там храм. Начали приходить к нему люди и приводить своих детей, чтобы Леонтий их тайно окрестил. Как только начали креститься и взрослые, святой вернулся в город. Совершил за свою жизнь Леонтий немало чудес, а после смерти похоронили его в соборе.

В
народе считали, что 5 июня это последний день, когда можно сеять огурцы. А еще сеяли лен. Чтобы лучше родила культура, в землю перед посевом клали яичную скорлупу. Также вареные яйца обязательно ели в этот день девушки, мечтавшие о длинных, густых и здоровых волосах. Если пожаловаться 5 июня крапивой, то это считалось хорошей приметой.

5 июня: что нельзя делать
  • В этот день нельзя ничего ремонтировать или чинить – вещь быстро сломается.
  • Не следует венчаться 5 июня.
  • День считается неудачным для уборки лекарственных трав.
5 июня: народные приметы
  • Утром высокий уровень влаги – скоро ухудшится погода.
  • Муравьи далеко от муравейника отползают – к хорошей погоде.
  • Густо цветет боярышник – зима будет суровая.
  • Если много цветов на рябине – хорошо уродит овес и лен.
  • 5 июня много оводов – будет богатый урожай.
  • Утром трава очень сильно пахнет – днем ждите дождя.
Именины: Авраамий, Адриан, Александр, Андрей, Афанасий, Василий, Геннадий, Давид, Даниил, Дмитрий, Ефросинья, Иван, Игнатий, Исидор, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастян, Сильвестр, Федор, Яков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK