Генштаб обновил данные: "минус" 880 оккупантов за сутки
6 декабря: события, даты, приметы, именинники

6 декабря: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 6 декабря 2022 года – 286-й день российской агрессии (day 286 Russian aggression)

Сегодня,
6 декабря, отмечают: День Вооруженных Сил Украины; День Независимости Финляндии; День рождения микроволновой печи; Годовщина основания Кито в Эквадоре; День Конституции Испании; День национальной полиции в Перу; День варежки; День святого Николая или Санта-Клауса; Миколайки в Польше; Национальный день гаучо в Аргентине; Национальный день памяти и действия по борьбе с насилием в отношении женщин в Канаде; Национальный день шахтеров США; Никул Ден или День святителя Николая в Болгарии.

Православная церковь чтит память святого Митрофана, который известен как епископ православной церкви, живший примерно в 17-18 вв, а также чтит память святого Амфилохия Иконийского, который был Иконийским епископом и другом Григория Богослова и Василия Великого. Его считают одним из отцов церкви. Родился в православной и благочестивой семье в Каппадокии (Малая Азия). В молодые годы мечтал стать адвокатом, но потом все же решил покинуть мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Жил большую часть жизни в пустыне, где выращивал разные овощи на свои нужды.

У
католиков – День Святого Николая.

Католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая, который отмечается 6 декабря.

О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.

О добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.


День Вооруженных Сил Украины

Общий профессиональный праздник всех украинских военнослужащих давно заслужил всенародное уважение и почтение со стороны официальных государственных структур всех уровней. Этот День приурочен к дате принятия Закона независимой Украины от 6-го декабря 1991-го года "О Вооруженных Силах Украины". Сам праздник – День Вооруженных Сил Украины был установлен в 1993-м году постановлением Верховной Рады Украины от 19-го октября № 3528-XII.

Сегодня очень важно поддержать всех воинов ВСУ, вставших на защиту родной Родины с начальным полномасштабной войной. Считается, что украинская армия начала возрождаться в 2014 году, когда возникла необходимость быстро противостоять российской агрессии после незаконной аннексии полуострова Крым и части Донецкой и Луганской областей. Тогда в короткие сроки восстановили количественный состав войска и насытили его современными видами оружия. В этот период особую поддержку государство получило от волонтерских организаций.

В состав украинской армии входят все рода войск, которые представлены Воздушными и Военно-морскими силами Украины, а также Сухопутными войсками. В структуру Сухопутных войск входит Армейская авиация и Аэромобильные войска, Механизированные и танковые войска, Ракетные войска и артиллерия, Высокомобильные десантные войска и Войска противовоздушной обороны. В структуру Воздушных сил включены Истребительная и Штурмовая авиация, Разведывательная, Транспортная и Бомбардировочная авиация, Зенитные-ракетные и Радиотехнические войска.

Впервые же День вооруженных сил Украины был отмечен в 1992 году. Давайте будем ежедневно благодарить ВСУ за то, что бесстрашные воины и воительницы защищают нашу землю.


День рождения Санта-Клауса

Хотя он и не очень близок нашей культуре, но современные украинские дети многое узнают о нем из мультфильмов и зарубежных сказок. Интересно, что прообразом Санта-Клауса стал Святой Николас, приносящий подарки детям в Нидерландах. После передвижения в Северную Америку переселенцы взяли с собой и свои традиции. Однако коренным жителям трудно было сказать правильно имя святого, поэтому постепенно оно трансформировалось в Санта-Клаус.

День рождения микроволновой печи

Ее изобрел американец Перси Спенсор, бывший инженер. Как-то мужчина обратил внимание, что сверхвысокочастотные волны могут нагревать продукты. Тогда Перси стоял нарушен с лампой, генерирующей микроволны, и магнетом. У него в кармане лежал быстро тающий шоколад.

Патент на устройство, готовящее пищу с помощью микроволн, изобретатель получил в 1945 году. А уже в 1949 году свет увидел первую микроволновку “Raytheon”. К тому времени техника была очень громоздкая и тяжелая (размер 183 см, а вес – 340 кг). Потому ее тогда использовали только в армии. А вот привычная для нас микроволновка появилась в Японии (фирма "Sharp") 1962 года.

Родились: в 1421 – Генрих VI, король Англии; в 1742 – Никола Леблан, французский химик-технолог, который разработал первый промышленный способ получения соды из поваренной соли; в 1778 году Жозеф Луи Гей-Люссак – французский физик и химик, автор одного из "газовых законов", изобретатель спиртометра и гидрометра; в 1850 году Николай Бодаревский – украинский художник-портретист; в 1871 году Николай Вороный – украинский переводчик, писатель; в 1899 году Александр Оглоблин – украинский историк, архивист; в 1903 году Николай Колесса – украинский педагог, художник; в 1912 году Николай Амосов – выдающийся украинский врач, создатель отечественной школы кардиохирургии, академик, писатель ("Мысли и сердце").

Еще в этот день –
6 декабря – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1240   – Киев был захвачен и разрушен войсками монгольского хана Батыя. Его орда подожгла Десятинную церковь;

  1492   – первая экспедиция Колумба открыла остров Гаити;

  1637   – завершилось восстание Павлюка после боя между украинскими казаками и польскими войсками;

  1741   – государственный переворот в России, в результате которого императрицей стала Елизавета Петровна, дочь Петра I;

  1768   – в Шотландии напечатали первое издание Britannica (энциклопедия, которая до сих пор известна во всем мире);

  1869   – в Южной Африке открыли кимберлитовые трубки, залежи алмазов. Сейчас регион обеспечивает 50% мировой добычи алмазов;

  1877   – изобретатель Томас Эдисон сделал на своем новом фонографе первую запись человеческого голоса, процитировав слова детской песенки "Мэри имела маленького телёнка";

  1877   – вышел первый номер газеты "Вашингтон пост";

  1909   – открыт Саратовский университет;

  1917   – в порту Галифакса взорвалось французское судно "Монблан", нагруженное боеприпасами. Погибло около 2000 человек;

  1919   – начался Первый Зимний поход Действующей Армии УНР;

  1921   – подписан англо-ирландский договор, по которому ровно через год (6 декабря 1922) Ирландия получила независимость;

  1941   – советские войска с боями оставили районный центр Сталинской области – Дебальцево;

  1943   – войска 2-го Украинского фронта заняли город Александрию, Кировоградской области;

  1976   – американка Китти О'Нил установила новый (в то время) рекорд скорости для женщин на автомобиле Moticator SM1 с реактивным двигателем – около 850 км/ч;

  1991   – независимость Украины признали Эстония и Куба;

  1991   – создание Вооруженных сил Украины;

  1991   – вступила в силу новая конституция Болгарской республики;

  1997   – военно-транспортный самолет Ан-124 ВВС России упал на жилой дом в Иркутске. Погибло 72 человека;

  2000   – путем синтеза изотопов открыт ливерморий (старое название – унунгексий и эка-полоний) – химический элемент с атомным номером 116. Это сделали в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна, Россия) в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией (США), Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (Димитровград, Россия) и "Электрохимприбором" (Лесной, Россия);

  2003   – основан Львовский муниципальный духовой оркестр "Галицкие Трубы" (тогда – Оркестр ветеранов военно-оркестровой службы);

  2008   – в Греции вспыхнули массовые беспорядки из-за убийства в Афинах полицейским подростка.

  2017   – Администрация Дональда Трампа официально объявляет о признании Иерусалима столицей Израиля.

Церковный праздник

Святой Амфилохий Иконийский был Иконийским епископом и другом Григория Богослова и Василия Великого. Его считают одним из отцов церкви. Родился в православной и благочестивой семье в Каппадокии (Малая Азия). В молодые годы мечтал стать адвокатом, но потом все же решил покинуть мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Жил большую часть жизни в пустыне, где выращивал разные овощи на свои нужды.

В 374 году он был избран епископом города Иконии. В тот период он созвал Иконийский Синод, на котором осудил еретиков-македониан, отрицавших божество третьего Лица Божия. На эту тему святой сочинил отдельное произведение. Также он сражался против ариан. За верность Богу Амфилохий получил дар исцеления молитвой.

Сегодня православная церковь чтит память Митрофана Воронежского и иеромонаха Серафима, причисленного к лику святых в 2003 году. Он также известен как епископ церкви, который жил примерно в XVII-XVIII веке.

Родился Митрофан в семье благочестивых родителей, имел сына и был женат. Овдовев в 40 лет решил отправиться в пустыню для того, чтобы принять постриг и стать монахом. Много позже Митрофан становится настоятелем монастыря. Он очень заботился об укреплении позиций церкви, активно строил новые храмы и принимал все меры для того, чтобы повысить моральный и духовный уровень священнослужителей.


По народному календарю именно в этот день народ отмечал окончательную установку санного пути. Гуляния были громкими: на столах много еды, особенно пирогов, устраивались посиделки и разнообразные игры. А все потому, что окончательно устанавливался санный путь.

В честь Александра Невского пекли специальные булки, а в одну из них клали крест. Их раскладывали по дому: одну клали на порог, вторую – на скамейку, третью – у святых образов. Если булочка с крестом оказывалась на пороге, то ушедший служить мужчина вскоре вернется. Если на скамейке, то вернется нескоро, но целым и невредимым. А вот если сдоба оказалась у святых образов, то ждет не так.

Также в этот день чествовали тех, кто пошел на войну. Матери делали своим сыновьям специальные обереги, чтобы защищали их в поле боя. Над тканью обязательно произносили слова: "Я тебя родила, ласкала и лелеяла, ночей недосыпала, жизнь проживала. Я с тобой буду всегда, не случится с моим сынишкой никакая беда. Руками отведу, словами заговорю, от штыка и пули защищу". Затем ее нужно было зашить в любую вещь сына.

Еще сегодня было принято гадать, причем как раз на то, когда человек вернется со службы. Для этого ловили паука и сажали его в плотно закрываемую банку. Через 6 дней проверяли, жив ли паук: если да, то с солдатом все будет хорошо. После этого паука отпускали на волю и наблюдали его поведение: если паучок начинал плести паутину, то мужчина скоро будет дома.

Также 6 декабря женщины гадали на хорошие отношения с мужчиной. Готовили чай и над ним приговаривали: "Я много не прошу, только о порядке в семье молю. Чтобы чистыми были наши отношения, не наносили друг другу обиды. Аминь". Чай давали выпить мужчине.

6 декабря: народные приметы
  • Если в этот день будет идти снег, то весна будет теплой.
  • Если луна в окружении розовых или тусклых колец, сильный мороз.
  • С неба доносится шум – до снегопада и метели.
6 декабря: что нельзя делать
  • Нельзя есть продукты животного происхождения.
  • Надо быть дружелюбным, не злиться и не ругаться.
  • Не нужно выяснять отношения, встречаться со своими недругами.
Именины: Александр, Алексей, Григорий, Макар и Федор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK